Консультация гастроэнтеролога /

Ошибка в анализе может быть? — вопрос №924917

Здравствуйте!Года 3 назад поставили по анализам крови,кала,симптомам СРК. Периодами ныл живот после стула немного внизу,и если волновалась был жидкий стул,но не часто это.Потом делала анализы кальпротектин в 20 году 45 единиц ответ,в 21 году феврале 40 ответ.Кал на скрытую кровь отриц.Делала ректороманоскопию в феврале 21 также,там норма,только 1 степ геморроя пишут и все.Но конкретно по геморою ничего не чувствую я.Потом была беременность,проявлений не было кишечника вроде никаких.Родила в марте 2022 года путем КС,спустя 2 мес примерно ела днем суп борщ(готов зажарка с магазина),и два дня подряд через 20-30 минут после еды был единоразово жидкий стул,такое было давно что после обеда жидкий стул,после завтрака и тд ничего нет никогда.Пошла на узи БП там все в идеале,только загиб желчного,но застоя не было желчи.Потом образовались трещины ануса снаружи мелкие,штук 4-5 из за плотного стула одного,слизистая не очень после родов,и трещинки бывают у половых губ периодами тоже.Ставила облеп.свечи,вроде прошли они.Спустя пару трйоку дней 4-5 где то,пошла сама сдала кал на скрытую колон виев,пришел +.Так же сдала сразу с ним кальпротектин и пришел 505.Клинический анализ крови все показатели в норме от 14 мая 2022 года.Потом спустя какое то время снова трещинка появилась,ставила 10 дней свечи нотальсид и мазь проктогливенол,хирург назначил.Сейчас трещинок нет.Скажите раз так за беременность поднялся кальпротектин это значит что то плохое в кишке есть да?
Я малыша кормлю грудью щас,мне не отойти надолго даже сейчас от него в плане врача,обследований и тд.
Скажите может ли быть рак это вообще?Можно ли сдать еще кровь какую то чтоб хоть как то пока исключить страшные диагнозы?
Из симптомов сейчас особо прямо нет ничего.Ноющего дискомфорта нет после стула,после нотальсида. Стул каждый день утром.После еды больше не было позывов пока.Мне же сейчас и так ничего нельзя так как кормлю малыша.Может ли этот анализ быть ошибочным допустим из за трещин каких то или из за может что пью комлпекс фемибион,читала что магний может давать повышение.Просто для таких цифр наверно должны быть симптомы наверно же в животе?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Можете приложить последние анализы:что для одного врача норма, для другого нет... И определимся с тактикой
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
рекомендую проведение колоноскопии все-таки, узи органов брюшной полости, эластаза кала, досдать срб и рф как минимум
Клиент
Анастасия, ну пока я кормлю не могу сделать колоно. Что такое рф?
УЗИ брюшной полости в норме, делала на прошлой неделе
Клиент
Анастасия, РФ я так поняла это ревматоидный фактор? А зачем его сдавать? Это же связано с суставами вроде бы
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Кормление грудью не является противопоказанием... Да, это Ревматоидный фактор, думаю, надо поискать аутоиммунное воспаление кишечника, РФ и срб - при выявлении аутоиммунных системных заболеваний
Клиент
Анастасия, а при воспалении не должно быть постоянных болей в животе?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Не поняла вопроса, к сожалению
Могут быть боли постоянные
Клиент
Анастасия, болей просто нет я к этому)
Да и оак и копрограмма без воспаления тоже....
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Оак может быть без воспаления
Копрология не норма!!! Страдает переваривание пищи
Клиент
Анастасия, сдала срб и рф, в норме полной они пришли. О чем то хорошем это может говорить?)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Инна, добрый вечер! Пришли, а это значит что они были не норма?!
Клиент
Анастасия, нет вы сказали сдать я сдала вот, пришли в норме.До этого я не сдавала их, а кал на скрытую поишел снова положит
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Поняла) с то испугали... Ну не плохо, но колоноскопию надо делать...
Клиент
Анастасия, эта кровь может значить что угодно да? Даже не смотря на хорошие анализы крови уже я так понимаю?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, напрмер, трещана анальная
Клиент
Анастасия, ну я просто ставила же сначала облепихов свечи, сдавала когда не было боли при стуле, крови на бумаге пришло +, потом вот последний раз свечи Нотальсид и мазь, тоже залечила уже спустя вот щас 4 дня после свечей сдала и снова +.Ну не может же она сидеть не проявляя себя болью с кровью как до этого на бумаге было.
Если трещина анальная , то почему тогда кальпротектин такой был, это уже вопрос ((эндоскопист знакомый сказал что надо делать ректороманоскопию, тк при колоно трещины они практически сами не видят. Если к теме трещины это отнести
Клиент
Анастасия, там просто анализ сдан колонвиев методом, там гемогл + и гепаглобин вроде какой то ещё тоже +.Начиталась в инете что это один показ кишечник кровь, а второй мол желудок кровь. Не понимаю просто как при таких анализаз может ничего практически не беспокоить кроме стула не оформл, точнее он 50/50 идёт. Часть сформиров кал, часть нет. По сути же должно быть и боль при пальпации наверно в животе то уж как минимум, не знаю при употреблении пищи тоже что то, есди это желудок как они видят гепатоглобин этот тоже, кровь там
Клиент
Анастасия, я решила проверить в плане крови сама дома, сегодня был полностью оформл стул, хотя ничего не пила из таблеток накануне. Просто сам норм стал.В общем полила перекись на кал как пишут в инете, и она сначала когда лила не пузырилась, потом спустяс сек может 10-15 пузырьки пошли,стул сначала как при заборе анализы растерзала ложечкой так сказать, ну то есть лила не сверху на оформл стул.Я так понимаю кровь во всём кале значит у меня есть раз везде пузырьки появились.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Инна, добрый вечер! Я не могу быть уверена в том,что Вас пропальпировали хорошо... А при каком диагнозе (исходя из того, что Вы прочитали в инете) должен болеть живот?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вы молодец, но не можем доверять такому методу определения скрытой крови
Клиент
Анастасия, я сама каждый день трогаю живот и ничего не болит абсолютно нигде, ни в один из дней. Ну симптомы же должны уж какие то быть если это крон или як))
Клиент
Анастасия, доверять да, я просто к тому спрашиваю что может ли помимо скрытой крови перекись ещё отчего то пузырится тогда?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Конечно) это же какашка
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ну при НЯК и КРОН ЖИВОТ БОЛИТ, но аутоиммунные заболевания скрыто могут тоже протекать
Клиент
Анастасия, ну на аутоимунн же болезни мы сдали кровь как вы говорили, кровь в норме
Просто есть знакомые у которых крон и няк, там боли постоянно говорит, живот при трогании болезненный всегда, в стуле явная кровь видна глазом прямо невооружённым, ночные боли и стул... Тьфу тьфу такого нет
Клиент
Анастасия, просто на что думать при крови в кале, таком кальпротектине (надеюсь в этот раз придет норм анализ уже). Так как по крови и копрограмме не придраться же касаясь воспаления, ни по каким анализам)
Клиент
Анастасия, я уже вычитала что кровь в кале может и при срк быть который мне ставили уже года 3 назад
Не понятно как в норме все анализы на воспаление кроме этого дурацкого кальпротектина((
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
У большинства протекает именно так... Минимальный набор сдали... Но 100 проц не исключает этот диагноз
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Срк этот диагноз ставится тогда, когда всё исключили) это как всд (вегето-сосудистая дистония). Но кровь в стуле при Срк указывает на то, что это не Срк
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Инна прикрепите пожалуйста результаты анализа.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое, ознакомилась с результатами.
По копрограмме реакция на кровь полож,
Фекальный кальпротектин повышен. Это говорит о воспалительном процессе в кишечнике.
Кальпротектин – это белок, вырабатывающийся в лейкоцитах, его концентрация в кале прямо пропорционально числу лейкоцитов, попавших в кишечник. Но по копрограмме нет признаков воспаления.
Рекомендую пересдать
Клиент
Анна, пересдать что? Копрограмма первый раз на фоне того стула неоформл после борща была тоже лейкоц 0-1-2, эритроциты видели 3-5 они и кровь в Кале. Потом пересдала через 2 дня в другом месте, было уже 0 лейкоцитов и эритроциты вот 0 как вы видите, но кровь снова в кале есть. То есть получается по кальпротектину есть однозначно воспаление уже да? То есть это и взк и рак и полип может быть что угодно да?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пересдать кальпротектин или пройти колоноскопию.
При таком кальпротектине в копрограмме должны быть лейкоциты, слизь и эритроциты.
Клиент
Анна, кольпо пока не могу из за малыша пройти. Эритроциты были 3-5 в первом анализе копрогр, но во втором уже не было их спустя пару дней. Слизь была в большом количестве тоже в первом во втором вы видите что пишут, а лейкоцитов да не было ни в одном анализе вообще ни разу. А клинический анализ крови с таким кальпротектином может быть в норме?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да и в Оак тоже должны быть отклонения, а у вас в норме. И вас ничего не беспокоит
Можете конечно сдать срб
Клиент
Анна, ну последние дни да ничего нет. А так в основном были просто дискомф боли после стула, но всегда без таблеток проходило всё. Срб сдам завтра хорошо. А если кальпротектин снова будет выше нормы тогда что делать с этим?
Клиент
Анна, А бывает что всё в норме кроме кальпротектина но в кишечнике беда уже?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если фекальный кальпротектин будет повышен то это показания для колоноскопии, тк лечение(дозировка и комбинация препаратов) взк зависит от активности воспалительного процесса в кишечнике только при эндоскопии.
Нет, в Оак должна быть картина воспаления и срб повышено.
Сдайте срб и повторите фек кальпротектин (прошло 15дней)
Клиент
Анна, просто на грудном вскармливании же препараты нельзя никакие принимать для кишечника (

А рак это тоже может быть да?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет для онкопроцесса не характерны анализы.
Понимаю, что вы на Гв.
Клиент
Анна, а может быть мне помимо срб ещё сдать что то касаясь онкологии по крови? Что сразу за один забор. В том году сдавала онкомаркеры рэа, с19-9 была норма там
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет не нужно, если в прошлом году Онкомаркеры были в норме, то не нужно
Клиент
Анна, просто очень боюсь что там плохое что то. Но с другой стороны при (колите, кроне) должны же быть наверно постоянно или боли или что-то?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Боли, слул жидкий с примесью крови
Клиент
Анна, крови нет в стуле, на бумаге тоже нет. Была только когда трещины были, но это я чувствовала. А боли постоянно в животе при них? Я так понимаю должны быть сильные и ночью тоже наверно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, боли должны быть постоянные
Клиент
Анна, нет, постоянных болей нет. А ночью их и не было изначально даже 2-3 года назад
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Как готовы будут анализы, прикрепите
Клиент
Анна, тут закроется уже к сожалению (он делается 7 дней минимум (
Клиент
Анна, сдала срб белок и рф на всякий, пришли анализы в норме полной. Это может говорить о чем то хорошем уже хотя бы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, конечно, срб сразу реагирует при воспалительном процессе
Клиент
Анна, я рада что он в норме, но кал на скрытую кровь снова положит пришёл ((я просто читаю про крон, Як, и у меня нет болей ночью, живот при пальпации не болит. Что это тогда вообще может быть? (
Я уже самое плохое себе думаю тут, раз в кале кровь видят после лечения свечками все равно((
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Диету перед сдачей соблюдали?
Клиент
Анна, клиника норма, копрогр лейкоц нет,срб норма, то есть воспаления нет тут, а Кальпротектин показывает сильное я так понимаю , раз 505 цифра
Клиент
Анна, я сдавала колон виев, который не требует диет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да при таком показатель фекального кальпротектина должно быть изменения в Оак и срб должно быть повышено
Клиент
Анна, что вы посоветуете тогда? Кровь в кале откуда тогда может быть? Трещины которые внутри какие то и не залечиваются что ли? Я не знаю уже. Но так визуально крови не вижу я, слава богу. Кальпро пересдала, жду неделю
Клиент
Анна, ну просто если ошибка в кальпро то как могут ошибиться на 500 единиц то? (
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Может что то не так с реактивом.
Ждём результат
Клиент
Анна, конечно молюсь чтоб было ошибкой, но кровь в кале тоже покоя не даёт(((и стул то что не оформл наполовину с оформленным, из за чего то это же есть(
Клиент
Анна, помню у меня был такой стул не оформл, приняла две капсулы бак сета, утром стул вышел оформл. Но так как трещины были, я не стала далее его пить, чтоб не раздражать плотным стулом трещины
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Бак сет хороший препарат ?
Трещины часто беспокоят?
К проктологу обращались?
Клиент
Анна, в том то и дело что щас я не чувствую ничего, поэтому не понимаю откуда они кровь видят уже 3 раз. Проктолог сказал свечи которые можно на гв, они были проставлены. Бак сет хороший да, но он делает стул плотным и от этого ещё больше трещины были, поэтому не стала пить его дальше.
Клиент
Анна, здравствуйте, пришёл кальпротектин ещё выше спустя 14 дней от того, в это раз выше 1000 он, сделала сегодня ректоромароскопию, там ни-че-го нет плохого, язв,полипов, сосудистый рисунок немного смазан, но вроде врач сказала это не криминал. Посмотрела 18 см она. Просто как так растёт кальпрот, но нет ухудшений по состоянию, стул ежедневно норм, оформленн, копрограмма ещё та не показыв воспаления, кровь тоже. Что это за ерунда может быть? Я очень не хочу малыша лишать молока, всего 3 мес кормлю его. Просто за 2 недели на 1000 вырос кальпротектин, как такое возможно без симптомов.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, прикрепите ректороманоскопию
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фекальный кальпротектин может реагировать на приём лекарственных препаратов, вы же никакие не принимаете?
Клиент
Анна, нет препараты не принимаю. Ректоромароскопия описана только на словах как я вам написала выше и все (
Клиент
Анна, просто не понятно мне как он может так вырасти быстро за 2 недели, но чтоб не было ухудшений никаких со стороны кишечника.Проктолог сказала типо кровь может не реагировать мол на воспаление тоже и копрограмма
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Сейчас стул какой ? Трещинки пролечили ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, трещины закончила лечить 2 дня назад, последние свечи ставила и крем. Пока норма вроде, ну то что я чувствую и по вытиранию ничего нет. Стул два дня оформленн мягкий, сегодня не совсем оформл, но может на нервах вчерашних из за кальпротектина просто такой. После стула вчера и сегодня не ныл живот снизу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую через неделю сделать контроль фекального кальпротектина . Если так же будет повышен , то колоноскопия .
Клиент
Екатерина, с таким показателем какая болезнь вообще может быть там?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Воспалительный процесс в кишечнике .
Клиент
Екатерина, ну то есть это или полип, или крон или колит да?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не обязательно болезнь крона , возможно просто воспаление . И для начала рекомендую в динамике все таки пересдать .
Клиент
Екатерина, пересдам, но не знаю как могли ошибиться с такими цифрами высокими они. Ладно бы он был 100,но не 500 же
Гастроэнтеролог, Терапевт
Меня все таки немного смущает , что у вас были трещины, это может как то косвенно повлияет . Поэтому и рекомендую пересдать в динамике .