Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения столбняком — вопрос №924920

Здравствуйте. Ситуация следующая. Я живу с бабушкой, ей 86 лет. Недавно (позавчера или вчера, когда точно она не помнит) она где-то поранила ногу с задней стороны над пяткой (фото № 1 и фото № 2), причем с ее слов кровь из ноги текла довольно сильно. Как именно и где именно она поранилась не знает. Рана не очень большая, но с ее слов кровь текла. Меня беспокоит, может ли она заразиться столбняком? Она не прививалась уже очень давно. С одной стороны у нас нет земли дома, животных и она не выходила на улицу, с другой стороны, у нас довольно грязно и пыльно, а еще у нас дверь в ванную подпирается ржавыми блинами от гантелей (фото № 3), и это меня больше всего беспокоит - когда она ходит мыться/подмываться/мыть ноги, она всегда закрывает дверь, трогая либо руками, либо двигая ногой ржавые блины, и она могла занести ржавчину в рану. Сегодня (в 11 дня) я осмотрел рану и потрогал, на всякий случай приложил салфетки - кровь из раны сегодня точно не идет, но вчера (когда рана могла кровоточить, хотя я лично крови не видел) она много ходила в ванную, и я боюсь, что она могла занести столбняк в рану либо с ржавчиной, либо трогая грязное белье, либо с грязью и пылью. P.S. Сделать прививку от столбняка надо, но пока не получается, потому что только недавно сделали вторую от коронавируса, и их нельзя совмещать. В общем, стоит ли мне переживать и есть ли шанс у бабушки заразиться столбняком?

Инфекционист
Здравствуйте!
Ранка там достаточно не глубокая, для заражения столбняком необходимы анаэробные условия, т.е. рана должна проникать вглубь. Риска в данном случае не вижу. Прививку на будущее стоит сделать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Я сделал вчера еще фото 4, 5 и 6, на них ранка видна чуть лучше. Как вы считаете, она не глубокая и не опасная по столбняку?

Инфекционист
Не глубокая, рана скорее всего нанесена тупым предметом, риска нет.
Клиент
Ирина, спасибо за ответы. Вы уж извините, что я навязчивый, просто немного переживаю. Я еще сегодня сделал фотографии раны (это фото № 7, 8 и 9), может, на этих фотографиях лучше видно, Как по вашему, на этих новых фото ранка небольшая и опасности по столбняку не несет?
Инфекционист
И здесь видно что рана поверхностная, риска нет, переживать не стоит.
Клиент
Ирина, пасибо за ответы. Извините, еще один вопрос задам. Бабушка чистит магазинную картошку, а магазинная картошка обычно грязная. Могла она гипотетически в ранку занести грязь от немытых рук во время чистки картошки и может ли это вызвать столбняк?
Инфекционист
Грязь конечно может попасть в ранку, но там нет условий для развития столбняка.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае риска заразиться нет
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо за ответ. Я сделал вчера еще фото 4, 5 и 6, на них ранка видна чуть лучше. Как вы считаете, она не глубокая и не опасная по столбняку?
Инфекционист, Врач УЗД
Не опасна
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ранка не глубокая. Риска заражения столбняком нет. Но планов от столбняка привиться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Я сделал вчера еще фото 4, 5 и 6, на них ранка видна чуть лучше. Как вы считаете, она не глубокая и не опасная по столбняку?
Терапевт, Нефролог
Нет, не опасна.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет - она должна была быть неоднократно привита ранее, тут не было условий для заражения, поэтому причин для волнений нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Бабушка очень давно не прививалась, десятилетия, может, с выхода на пенсию 23-24 года назад, а может вообще с Союза, Она не любит ходить по больницам. Я сделал вчера еще фото 4, 5 и 6, на них ранка видна чуть лучше. Как вы считаете, она не глубокая и не опасная по столбняку?
Инфекционист, Гепатолог
По виду не глубокая, думаю опасности нет
Клиент
Павел, спасибо за ответы. Вы уж извините, что я навязчивый, просто немного переживаю. Я еще сегодня сделал фотографии раны (это фото № 7, 8 и 9), может, на этих фотографиях лучше видно, Как по вашему, на этих новых фото ранка небольшая и опасности по столбняку не несет?
Инфекционист, Гепатолог
Не несёт.
Клиент
Павел, спасибо за ответы. Извините, еще один вопрос задам. Бабушка чистит магазинную картошку, а магазинная картошка обычно грязная. Могла она гипотетически в ранку занести грязь от немытых рук во время чистки картошки и может ли это вызвать столбняк?
Инфекционист, Гепатолог
Крайне маловероятно
Инфекционист
Здравствуйте! По фото не создается впечатления о глубокой ране. При поверхностных повреждениях риска заражения столбняком нет
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Я сделал сейчас еще фото 4, 5 и 6, на них ранка видна чуть лучше. Как вы считаете, она не глубокая и не опасная?
Инфекционист
По фото поверхностная, не опасная по столбняку, но обработать йодом или зеленкой надо.
Клиент
Нина, спасибо за ответы. Вы уж извините, что я навязчивый, просто немного переживаю. Я еще сегодня сделал фотографии раны (это фото № 7, 8 и 9), может, на этих фотографиях лучше видно, Как по вашему, на этих новых фото ранка небольшая и опасности по столбняку не несет?
Инфекционист
Ранка поверхностная.
Клиент
Нина, Ирина, пасибо за ответы. Извините, еще один вопрос задам. Бабушка чистит магазинную картошку, а магазинная картошка обычно грязная. Могла она гипотетически в ранку занести грязь от немытых рук во время чистки картошки и может ли это вызвать столбняк?
Инфекционист
Рана поверхностная, столбняк в такой среде не развивается. Не надумывайте!