Укус клеща?

Неделю назад погуляли с ребенком 10 лет около леса. На следующий день он сказал мне, что "не полностью осознает окружающую реальность". Это продолжается и сейчас температура 36.6. Никаких психических заболеваний у ребенка никогда не было. Клещей на теле сына не обнаружил. Может ли это быть симптомом клещевого энцефалита. Что делать?

Здравствуйте,Наталья. Очень маловероятно проявление энцефалита только нарушением восприятия. Это всё таки яркое инфекционное заболевание с бурной клинической картиной. Поговорите с сыном, уточните, что он имеет ввиду под «не полностью осознаёт окружающую реальность»? Пусть приведёт примеры. Здесь масса вариантов, о которых мы-взрослые-можем не догадаться: проблемы со зрением, непонимание какой-то ситуации или терминов, нежелание принимать какую-то проблемную ситуацию, подражание-услышал/прочитал фразу от персонажа-кумира, может что-то ещё… если на Ваш взгляд проблема останется не ясной и будут сомнения по поводу каких-либо заболеваний, обратитесь сначала к педиатру для очного осмотра (или неврологу)