Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов мазка и фемофлор 16 при беременности — вопрос №925023

Вчера сдала анализы фемофлор 16 и общий мазок , в общем мазан опять лейкоциты и какие то палочки на понятные беременность 12 недель, с 5 недели лечилась флуамизином из-за лейкоцитов с 9 гексиконом тоже из-за них же приём только 29 до этого врач говорит не ходить и если что лечиться флуамозином как считаете на основе анализов нужен ли он вообще

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По фемофлору у вас обнаружено условно-патогенные микроорганизмы в низких титрах, если жалоб нет, то лечение не нужно. По мазку у вас всё нормально, незначительно лейкоциты повышены, это норма при беременности, флора палочковая, воспалений нет. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, гравмабириальная кокобицидярная флора что это такое ? Такого не было

Акушер, Гинеколог
Это говорит о бактериальной вагинозае. Есть жалобы?
Клиент
Галимат, особо нет выделения белые иногда чуть больше обычного
Акушер, Гинеколог
Зуд, запах, жжение нету?
Клиент
Галимат, нет
Акушер, Гинеколог
Никакого лечения тогда не нужно проводить, мы лечим симптомы . Выделения обильнее становится во время беременности, без запах, зуда, жжения не лечим
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Вера! Действительно лейкоциты в обычном мазке повышены , кр + палочек немного (это лактобактерии), а кокковой флоры умеренно (это условно-патогенная микрофлора), а должно быть наоборот, но при этом фемофлор нормальный. Количество лактобактерий нормальное, выявленная условно-патогенная микрофлора в допустимом количестве. Т.е. есть несоответствие между 2 анализами. В такой ситуации, если нет жалоб и учитывая, что Вы проходили лечение, то можно просто понаблюдать. Оценивать результаты лечения желательно через месяц. Но если есть дискомфорт или появится, то тогда лечение надо пройти. Но оптимальный вариант будет макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Его можно при беременности и не подавляет рост нормальной микрофлоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас срок на сегодняшний день ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 12 недель ровно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А выделения обильный или чуть больше нормы? Жёлтых нет?
Клиент
Светлана, насколько обильные я ответить не могу хожу без ежедневок , на трусах они есть день о то дня в разных количествах, вроде белые но иногда сама себе накручиваю и кажется то желтоватые то нет но запаха нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В мазке лейкоцитов действительно много, в анализе на фемофлор есть бактерии которые все таки нежелательных к размножениб во время беременности. После 12 недель разрешён Тержинан 1 св 6 дней на ночь или Макмиррор комплекс 1 св на ночь 8 дней, а затем Мультигин Актигель 1 пак 2 раза в день 5 дней и далее ддя профилактики 1 раз в 3 дня. В 16 недель рекомендую пролечить микоплазму антибиотиками Вильпрафен 500 мг 3 раза в сутки 10 дней +виферон 500000Ме 2 раза в день ректально +Линекс форте или максилак для кишечника 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?? Что вас беспокоит??
У вас по фемофлор абсолютный нормоциноз.
Вы фемофлор сдавали ,после лечения сколько прошло?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, неделя и 1 день, и не беспокоило ни чего кроме показателя лейкоцитов которые начали покрывать поле зрения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вас ничего не беспокоит, то вам необходимо сделать контроль фемофлор через 30 дней от момента лечения. Те фемофлор выполнен не верно ( не соблюдены правила )
Клиент
Екатерина, тоесть он хороший случайно получился ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жалобы есть??
Клиент
Екатерина, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит ничего принимать не нужно. Может быть и фемофлор хороший неслучайно. Сделайте контроль. На 30 день.
И живите спокойной жизнью?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Флуомизин санирует, он как миромистином. После него нужно ставить свечи тержинан 1р.день 10 дней вагинально, после окончания свечи лактоженаль 2р.день 7 дней вагинально. Во время беременности лечение необходимо так как условно патогенная флора тоже наносит вред
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если жалоб нет, ничего принимать не нужно. Рекомендую пересдать фемофлор через 30 дней.