Расшифровка анализов мазка и фемофлор 16 при беременности
Вчера сдала анализы фемофлор 16 и общий мазок , в общем мазан опять лейкоциты и какие то палочки на понятные беременность 12 недель, с 5 недели лечилась флуамизином из-за лейкоцитов с 9 гексиконом тоже из-за них же приём только 29 до этого врач говорит не ходить и если что лечиться флуамозином как считаете на основе анализов нужен ли он вообще
Принятый ответ
Здравствуйте. По фемофлору у вас обнаружено условно-патогенные микроорганизмы в низких титрах, если жалоб нет, то лечение не нужно. По мазку у вас всё нормально, незначительно лейкоциты повышены, это норма при беременности, флора палочковая, воспалений нет. Жалобы есть?
Галимат, гравмабириальная кокобицидярная флора что это такое ? Такого не было
Это говорит о бактериальной вагинозае. Есть жалобы?
Галимат, особо нет выделения белые иногда чуть больше обычного
Зуд, запах, жжение нету?
Галимат, нет
Никакого лечения тогда не нужно проводить, мы лечим симптомы . Выделения обильнее становится во время беременности, без запах, зуда, жжения не лечим
Принятый ответ
Добрый день, Вера! Действительно лейкоциты в обычном мазке повышены , кр + палочек немного (это лактобактерии), а кокковой флоры умеренно (это условно-патогенная микрофлора), а должно быть наоборот, но при этом фемофлор нормальный. Количество лактобактерий нормальное, выявленная условно-патогенная микрофлора в допустимом количестве. Т.е. есть несоответствие между 2 анализами. В такой ситуации, если нет жалоб и учитывая, что Вы проходили лечение, то можно просто понаблюдать. Оценивать результаты лечения желательно через месяц. Но если есть дискомфорт или появится, то тогда лечение надо пройти. Но оптимальный вариант будет макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Его можно при беременности и не подавляет рост нормальной микрофлоры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у вас срок на сегодняшний день ?
Светлана, 12 недель ровно
А выделения обильный или чуть больше нормы? Жёлтых нет?
Светлана, насколько обильные я ответить не могу хожу без ежедневок , на трусах они есть день о то дня в разных количествах, вроде белые но иногда сама себе накручиваю и кажется то желтоватые то нет но запаха нет
В мазке лейкоцитов действительно много, в анализе на фемофлор есть бактерии которые все таки нежелательных к размножениб во время беременности. После 12 недель разрешён Тержинан 1 св 6 дней на ночь или Макмиррор комплекс 1 св на ночь 8 дней, а затем Мультигин Актигель 1 пак 2 раза в день 5 дней и далее ддя профилактики 1 раз в 3 дня. В 16 недель рекомендую пролечить микоплазму антибиотиками Вильпрафен 500 мг 3 раза в сутки 10 дней +виферон 500000Ме 2 раза в день ректально +Линекс форте или максилак для кишечника 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?? Что вас беспокоит??
У вас по фемофлор абсолютный нормоциноз.
Вы фемофлор сдавали ,после лечения сколько прошло?
Екатерина, неделя и 1 день, и не беспокоило ни чего кроме показателя лейкоцитов которые начали покрывать поле зрения
Если вас ничего не беспокоит, то вам необходимо сделать контроль фемофлор через 30 дней от момента лечения. Те фемофлор выполнен не верно ( не соблюдены правила )
Екатерина, тоесть он хороший случайно получился ?
Жалобы есть??
Екатерина, нет
Значит ничего принимать не нужно. Может быть и фемофлор хороший неслучайно. Сделайте контроль. На 30 день.
И живите спокойной жизнью?
Принятый ответ
Здравствуйте. Флуомизин санирует, он как миромистином. После него нужно ставить свечи тержинан 1р.день 10 дней вагинально, после окончания свечи лактоженаль 2р.день 7 дней вагинально. Во время беременности лечение необходимо так как условно патогенная флора тоже наносит вред
Здравствуйте! Если жалоб нет, ничего принимать не нужно. Рекомендую пересдать фемофлор через 30 дней.