Консультация онколога /

Общий анализ крови плохой , расшифровка — вопрос №925050

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализ, что то так много отклонений, переживаю, могут ли они говорить о чём то серьёзном? На что обратить внимание, что мне сдать ещё и какое обследование сделать.

В анамнезе рак молочной железы 1ст, лечение пройдено, химиотерапия 8 курсов (все курсы пройдены с уколами КСФ лейкостим уколов было много каждую химию 3-6 уколов) операция,таблетки капецитабин. Все контороли прохожу вовремя, КТ, МРТ, все хорошо везде, чувствую себя тоже прекрасно.
Но вот кровь меня смущает о чем может говорить такое отклонение? Онколог мой сказал, иди всё хорошо у тебя 🙈но я же понимаю что это не в норме, значит хочу найти причину. Спасибо🙏🏻

Онколог
Здравствуйте

Анализ в целом хороший. Есть признаки, указывающие на дефицит железа. Планово сдайте провь на растворимые рецепторы трансферрина.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо ??последний раз в декабре сдавала железо и ферритин тогда было в норме. Сдам как вы посоветовали.

Ещё один нюанс , который меня беспокоит повышен, пол года уже, витамин в12 (1400-1500пмоль/л). Не знаю к какому врачу обратится мне ?
Онколог
Ферритин может быть непоказателен у пациентов с онкозаболеваниями в анамнезе. Он обычно завышен. И на него нельзя ориентироваться.

Повышенный уровень В12 может быть связан с приёмом витаминов, БАДов.
Клиент
Светлана, спасибо ❤️
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По общему анализу крови снижение содержание гемоглобина в эритроците, это признак возможного латентного железодефицита.
Необходимо сдать кровь на ферритин. Если он будет ниже 30, то начать приём железа. Например , мальтофер по 1 т 2 р день.
По лейкоцитарной формуле все в пределах нормы. Щелочная фосфотаза допустима .
В целом анализ хороший
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ, я поняла
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , по анализу только признаки латентного железодефицита, сдайте анализ на ферритин,ориентируйтесь на показатель 39-40, если будет ниже,то Феррум лек по 1 таблетке 3 раза в день - курс 2 месяца, потом перерыв неделя и пересдать анализ
Остальные показатели в норме
Принятый ответ
Клиент
Аида, всё поняла, спасибо вам.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Будьте здоровы ?
Терапевт
Здравствуйте! Изменения в лейкоформуле ( снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов) может говорить о перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно.
Изменения в красной крови говорит о дефиците железа. Для подтверждения рекомендуют сдать ферритин.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо огромное за такой ответ ❤️
Онколог
Здравствуйте! По анализу крови ничего критичного нет, есть признаки дефицита железа, можно сдать анализ на ферритин, в норме он должен быть равен весу вашего тела. В остальном у вас ничего критичного по анализу нет, незначительно повышена щелочная фосфотаза, остеосцинтиграфия у вас была? Так же такие повышения могут быть из-за любых изменений в области панкреатобиллиарной системы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое. Да, кости я смотрю раз в год стабильно ??
Онколог
Тогда все хорошо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По данному анализу крови ничего страшного нет. Признаки дефицита железа, вы можете сдать кровь на ферритин. Если будет низкий то необходим будет приём препаратов железа. В целом данных для беспокойства нет.