Нарушение цикла

Здравствуйте ! Из за чего может быть нарушение менструального цикла ? Очень редко приходят во время . Я вешу 81 кг . Может быть из за лишнего веса ? УЗИ делала . Кровь не сдавала . Половым актом я не живу

Здравствуйте! А рост какой?

Светлана, 155

Конечно, в первую очередь необходимо дополнительно исследование - сдать кровь на инсулинорезистентность, кровь на гормоны 17-ОН прогестерон, ДЭАС, ГСПГ, свободный тестостерон
Далее, обратить внимание на вес - если снизить вес хотя бы на 10%, то менструальный цикл может самостоятельно нормализоваться, для этого необходимо сбалансировать питание и физические нагрузки 20-30 минут в день.
Рассчитывайте 1500 ккал в сутки, исключить сладкое, мучное
Если по результатам инсулинорезистентности будет повышен показатель, то тогда необходимо будет принимать Метформин 750 мг вечером, после еды

Здравствуйте. Что значит не во время??
Какой у вас цикл??
По сколько? Через сколько??

Юлия, здравствуйте!
Какой у Вас рост?
В чем проявляется нарушение?
Сколько в среднем длится цикл, какие максимально бывают задержки и как часто?
Узи прикрепите, пожалуйста

Анна, рост 155 . длится 8 дней . задержка месяц

Анна, узи делала в том году

Принятый ответ

Юлия, а сам цикл по длительности сколько дней в среднем идет?
Масса тела избыточная есть, и это конечно может напрямую влиять на регулярность цикла. Вероятнее в его циклы ановуляторные, дисбаланс гормональный, который и даёт задержки.
Тут обязательно нужно в первую очередь вес снижать.
И обследоваться: сделать свежее узи. По результатам можно будет вызвать менструацию. И на 2-5 дни цикла сдать гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГэас, 17 ОН ПГ, гспг, пролактин, ТТГ.
Так же в любой день цикла сдать натощак кровь на инсулин и глюкозу с расчётом индекса HOMA - по результатам с эндокринологом проконсультироваться, при необходимости доктор назначит препараты для коррекции углеводных нарушений, которые и худеть помогут тоже

Анна, 5 дней

Здравствуйте.
Несомненно избыток массы тела значимо влияет на цикл, поэтому если есть возможность - нужно вес снизить.
По обследованию нужно повторить УЗИ органов малого таза. И сдать половые гормоны.
2-3 д м ц ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, Пролактин +мономерный, эстрадиол , свободный тестостерон, ДГАС, 17-ОПГ, Кортизол
20-21 д мц или овуляция +6 дней - прогестерон.
Нужно соблюдать следующие правила сдачи анализов : натощак, накануне не есть много белковой пищи, посидеть 20 мин до сдачи анализа отдышаться .Накануне не должно быть физической активности, полового акта, эмоционального напряжения, не должно быть пальпации молочных желез , не принимать церукал или ранитидин