Консультация эндокринолога /

Нужна ли операция — вопрос №925078

Здравствуйте, с 2011 г наблюдаюсь по поводу узлов в щитовидной, каждый год делаю узи и сдаю ттг. Год назад хирург -эндокринолог предложил операцию если будут расти в размерах узлы, сейчас на узи снова рост узлов. Жалобы шум в ушах, с 2019 г болят плечевые суставы, не могла в стороны руки поднять выше плеч, зубы стали хрупкими, истончилась эмаль. Визуально с правой стороны видно увеличение на шее, но глотать не мешает.

Детский эндокринолог
Здравствуйте, а ещё какое то обследование проходили? Кальцитонин, тиреоглобулин, ат к тг?
Клиент
Ульяна, добрый вечер,
нет, пока только эти анализы сдавала. Напишите пожалуйста, какие еще анализы нужно сдать.

Детский эндокринолог
Нужно сдать кальцитонин, тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину.
Плюс сделать биопсию узлов которых не сделали.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пункция сделана только из одного узла правой доли и он в динамике не вырос. Другой узел =- в левой доле немного подрос и его тоже нужно пунктировать. И сдать кровь на кальцитонин. Об операции пока речь не идет. Операция показана только при онкологии или при сдавлении окружающих тканей.
Клиент
Наталия, спасибо, буду дообследоваться.
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Оперативное лечение провидим когда щитовидная железа начинает "душить", выявили раковый узел или её объём общий более 45 см3. Поэтому прооперироваться всегда успеете, лишних органов у человека нет.
Не увидела онкомаркер кальцитонин в анализах, у кого есть образования в щит.железе он всегда проверяется. По поводу дискомфорта в суставх - необходимо проверить паратгормон, витамин Д.
Узел в 2019 году пропунктирован один, необходимо проверить остальные кто за это время стал более 1 см.
А чем то лечите щитовидную железу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Эндокринолог, к которому я обращалась год назад , сказала пока наблюдаться и лечения никакого не требуется. С сентября я сама начала пить витамины Д в дозировка 2000 ед.
Эндокринолог
Здравствуйте. Пункцию делали справа и она показала доброкачественное образование. Образование не маленьких размером есть ещё и слева, необходимо провести пункцию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака и на ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы
Клиент
Ленар, добрый вечер, спасибо, буду дообследоваться.
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь
Клиент
Ленар, а по этим результатам можно оценить работу щитовидной железы
ттг -1,01;
т4 свободный- 11,28;
т3 свободный- 4,3
Ат-тпо меньше 3
Эндокринолог
Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо