Консультация хирурга /

Лимфоузлы увеличились и болят, температура. — вопрос №1381312

Увеличились лимфоузлы и болят .Температура 37.2. Знобит моментами.Сначала увеличился прям за ухом и потом под ухом,на шее .Появился отек .Назначили Амоксициллин+клавулоновая кислота.Принтмала 3 раза.Потом поменяли на уколы цифотаксим .Сделала вчера один и сегодня один .Отек начал спадать и боли немного начали уходить .Смущает постоянная температура 37.2 и снимок УЗИ .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото узи картина гнойного лимфаденита, необходимо обратиться к ЛОР врачу. Но воспаление узлов, это обычно вторичная реакция, на какое то воспаление, в Вашем случае очаг инфекции найден?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, хирург сказал ,что нет абсцесса.Лор смотрела три дня назад ухо ,сказала всё нормально . причина из-за чего не выявлена .Была ангина в марте 3 раза ,один раз гнойная .Стоит ли сильно беспокоится из-за этого лимфоузла? Не похоже на лимфому или метастазы ?

Клиент
Елизавета, анализы вроде в норме . А то что температура 37.2 и знобит бывает .Это опасно при лимфодените ?
Хирург
Температура и знобит, это характерно для воспаления, и сказать что это связано с одним лимфоузлом, который похож на гнойный или на все другие, которые якобы нормальные нельзя. А спокойные анализы, это может быть результат массивной антибиотикотерапии.
Клиент
Елизавета, анализы сдала до лечения .Как только появились причины ,на следующий день .Сегодня боли меньше стали ,голову могу поворачивать .Что посоветуете делать ? Это все очень опасно?
Хирург
Длительно существующая лимфаденопатия показание к тонкоигольной биопсии, но у Вас я так понимаю дело недельной давности. Но за узлом, который по УЗИ с жидкостных компонентом все же понаблюдала.
Клиент
Елизавета, кариес есть ,и зуб мудрости с кариесом .Но не болят зубы .
Хирург
Отсутствие болей при кариесе, не говорит о том, что зуб не разрушается и в нем нет воспаления, так что лимфаденопатия может быть связана и с этой причиной.
Клиент
Елизавета, сколько в норме при лечении может быть эта температура ? Хирург предположил ,что может быть стафилококк. Но на снимке ничего злокачественного не видно ?
Клиент
Елизавета, мне примерно месяца три назад говорили ,что зуб мудрости с кариесом .И его рано или поздно придется удалять .
Хирург
Продолжите антибактериальную терапию, если будет сохранятся боль, появится краснота в области лимфоузла бегом к врачу вскрывать асбсцесс
Клиент
Елизавета, это все было два дня назад .Но сейчас хирург все посмотрел снаружи и сказал абсцесса нет .Я поняла Вас ,нужно следить .Сколько в норме может держаться такая температура и озноб .И по УЗИ ничего злокачественного не видно ? Очень переживаю ,.
Клиент
Елизавета, и как мне выяснить причину всего этого ? Раз я принимаю антибиотики ,возможно что и одновременно лечиться первая причина ?
Хирург
Допустим кариозный зуб вы антибиотиками не вылечить, по узи это увеличенный лимфоузлы и один из них узел с жидкостным компонентом. Мне как хирургу жидкость в лимфоузле не нравится, я за то чтобы его пропунктировать под УЗИ и по результатам, что там уже лечить, будет гной вскрывать, не будет продолжить антибиотикотерапию, плюс взять клетки на анализ.
Но повторюсь ещё раз для увеличения лимфоузлом должна быть первичная причина, должен быть какой то очаг. И у сожалению, его поиск это онлайн режим.
Клиент
Елизавета, это как пропунктировать по УЗИ? Взять и отправить на биопсию ? Это когда лучше делать ? После антибиотиков или лучше сейчас ?
Клиент
Елизавета, просто хирург в платной клинике сказал ,что причин для беспокойств нет .Проделать лечение и все .А вот я как раз таки и беспокоюсь .Как бы чего совсем опасного не было .
Хирург
Да, просто под УЗИ датчиком, для проблемного и спорного узла это самое простое решение разрешить все споры
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если нет выраженных болей и высокой температуры, а так же покраснения в области этого узла, то дальше принимать антибиотики и нпвс с противоспалительной целью. Картинка это просто картинка, как при осмотре онлайн на узи, картина может быть абсолютно другой. При опасениях всегда можно посетить хирурга очно
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте.Температура 37.2 . И знобит иногда . Болей таких уже нет и покраснения нет .Сейчас после того как уколы начала делать ,восполнения будто потихонечку снимаются . Я переживаю за температуру ,нормально ли держаться ей неделю уже .И за снимок насторожилась терапевт что УЗИ делала .Хирург тоже на УЗИ посмотрел ,сказал ,что думает все пройдет .А я теперь боюсь ,что там лимфома или злокачественное что-либо
Врач УЗД, Хирург
Нет там никаких лимфом, не надо примерять на себя то, что пишут в интернете. Надо успокоиться и скоро все пройдёт полностью.
Клиент
Ксения, спасибо ?
Врач УЗД, Хирург
Всегда на ЗДОРОВЬЕ!!!
Хирург
Здравствуйте.
Не надо думать ни о какой злокачественной опухоли. Так она не начинается.
У Вас острый воспалительный процесс (причина правда не совсем понятная) и в любом случае надо дней десять провести антибактериальную терапию, а далее повторять УЗИ и смотреть все в динамике.
Раз доктор сказал, что абсцесса нет, то его нет.
По УЗИ такой вид лимфоузлов характерен при воспалении. Что будет с ними дальше - нужно наблюдение.
Если эффекта от лечения не будет (а он будет), то тогда можно подумать и о пункции лимфоузла. Хотя узлы не сразу приходят в норму по размерам - надо время.
Так что лечитесь и не переживайте.
Если все таки причиной воспаления будут кариесные зубы, то значит с ними надо "прощаться".
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а температура 37.2и знобит -это не страшно ? А то я вообще уже беспокоюсь и за это .И если все это из-за зуба ,то его сейчас с такой воссполительный момент можно удалить ? Или лучше после лечения антибиотиками ? А если не из-за зуба ,то из-за чего ещё возможно ? То что я в марте болела 3 раза ангиной ,один раз гнойной ,.И вот спустя месяц и 10 дней могло случиться это воссполение ?
Клиент
Андрей, принимаю цефотаксим и нимулид
Клиент
Андрей, и может ли из-за зуба все это быть ,при том что болей нет в зубах
Хирург
Бывает что лимфоузлы воспаляются сами по себе, т.е. первично.
Но как правило лимфоузлы реагируют уже на какое то воспаление в их районе.
Поэтому тут надо смотреть и стоматологу, и ЛОР врачу и терапевту чтобы определиться с тем что первично, а что вторично.
По Интернету мы увы этого сделать не можем.
Клиент
Андрей, но вот из-за ангины которая была в марте 3 раза и из них один раз гнойная .Это возможно из-за этого? Хирург предположил что возможно из-за стафилококка
Хирург
Здравствуйте , Эльвира !
Что делать ?
Необходим осмотр хирурга , и если лимфоузел отмеченный на УЗИ с признаками нагноения , действительно имеет признаки нагноения (значимый отёк с очагом размягчения , краснота кожи ) , то нужно вскрывать и дренировать его !

Среди Ваших анализов я не увидел анализ крови ИФА на персистирующие вирусы !
Описанная Вами ситуация более характерна для персистирующих вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам правильнее провести ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте.Герпес на губе у меня бывает иногда.Но только в этом месте .И к злокачественному отношение не имеет ? Я сдам эти анализы
Хирург
Раз герпес возникает часто , то скорее всего проблема именно в вирусах , что я Вам написал !
Нет , ни один из перечисленных вирусов к злокачественным заболеваниям отношения не имеют !
Клиент
Яков, спасибо ? я успокоилась немного .
Клиент
Яков, а вот то что поясница болит ,это уже другая проблема ? Между ними связи нет ?
Хирург
Если помимо боли в пояснице когда либо была замечена герпетисеская сыпь, то это вполне может быть опоясывющий лишай, ну а если сыпь замечена не была никогда, то нужно искать иную причину боли!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, сыпи никогда не было .Это не связано получается между с собой? Лимфоузлы и поясница ? спасибо ?
Хирург
Да, получается что так! Если боль значимая и уже долго, то лучше в плановом порядке сделать МРТ п.о. позвоночника !

Клиент
Яков, она не очень сильная .И такое уже бывало .Болит ,потом проходит ,потом опять .
Хирург
Так может протекать и остеохондроз!
Клиент
Яков, в бедро правое бывает отдает .А мне всего 30
Хирург
Вы правы, немного странновато для остеохондроза в таком возрасте, но бывает и такое тоже, особенно у спортсменов, у кого тяжелый труд!
Свои рекомендации оставляю в силе!
Клиент
Яков, спасибо ?