Паращитовидная железа увеличена но паратгормон и кальций в норме
Здравствуйте , недавно сделала узи щитовидки у меня хронический АИТ сказали что в щж все нормально относительно , но увеличена левая нижняя паращитовидная железа 8 на 3 мм , сдала паратгормон и кальций общий в пределах норм результаты все прилагаю , вопрос отчего тогда увеличена паращитовидная железа ? И она ли вообще это , узи делала врач эндокринолог и была уверенна что это именно она и сказала , что из за нехватки витамина д она увеличена , вы согласны с ее мнением ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Паращитовидная железа иногда на хорошем аппарате УЗИ хорошо видна, но если параметры минерального обмена в норме, то ничего страшного в этом нет. Достаточно наблюдения - УЗИ через 6 месяцев.
Наталия, правильно ли я понимаю , что это все таки скорее всего и есть паращитовидная железа ? И ничего страшного нет в размере 8 на 3 мм ?
Правильно понимаете. Размер такой совсем не страшен. Размер паращитовидных желез в норме от – 2-8 мм