Консультация гематолога /

Увеличена селезенка — вопрос №925239

Добрый день, год беспокоит жкт, не смотря на это все анализы в норме, в течении года каждый месяц сдавала общий, клинические анализы крови, всегда все в норме, из отклонений только феррит низкий 7, вит д 25 , фолиевая 5 ,калиций 2.011. Началось все с диареи, она продолжалась несколько месяцев, дальше лечение, купировали, потом боли в жкт. Сделала узи брюшной полости, врач сказал увеличена селезенка, нужно к гематологу. На приёме врач назначила очень дорого стоящие анализы. Подскажите стоит ли их сдавать и есть ли более бюджетный способ диагностики

Гематолог
Здравствуйте, Дженнет, ваша селезёнка в норме - размеры на верхней границе нормы, площадь в норме до 55см

Изменений в общем анализе крови у вас нет?

Также необходимо исключить вирусные гепатиты В и С, вич инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Мария, кровь на протяжении 1,5 лет в норме и клиника и биохимия, год назад мрт брюшной полости с контрастом, все в норме, беспокоило диарея, после ковида, жкт, то застой желчи, то ещё что, и постоянно жкт болит, и вот решила сделать через год узи сделать, вот сказали селезенка увеличена, сразу к гематологу, она мне сразу про онкологию и системные заболевания начала, анализ в сумме на 85 т
Клиент
Мария, гепатит Б, с, вич сифилис, сдавала 8 мес назад, симптомы появились 1,5 года назад. Есть поломка фолатного цикла. Синяки на руках и ногах появляются, коагулограмма в норме. Может быть из за дефицита витаминов
Клиент
Мария, загрузила результат крови
Гематолог
Я бы порекомендовала только контроль узи брюшной полости через 6-12 месяцев, данных за заболевание крови сейчас нет
И обследование я бы дорогостоящее не назначала
Единственное у вас биохимия неполная - нет общего белка, мочевины, креатинина
Гематолог
После ковида возможно увеличение селезёнки
Клиент
Мария, мочевина, креатинин есть свежие, белок 65
Клиент
Мария, какой уровень б9 и б12 нужно держать в норме, а так же ферритин, гомоцистеин 15
Гематолог
Норма Ферритина от 30, гомоцистеин оптимальный не более 8 мкмоль/л
Гематолог
Фолиевая кислота и витамин в12 в пределах референсных значений должны быть
Повышение витамина В12 в крови клинического значения не имеет
Клиент
Мария, я просто не могу понять чем снижать гомоцестеин, говорят приёмом фолиевой и б12 а они у меня в реыеренсах
Гематолог
Это не зависит от уровня Фолиевой и В12 - вам необходим приём Ангиовита по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца, курсы 2 раза в год, далее приём Фолиевой кислоты или метафолина по 400-800мкг
Клиент
Мария, спасибо вам огромное
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Для начала хорошо бы отследить размеры селезёнки по узи в динамике. Такое незначительное увеличение может быть после вирусной или бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, переболела ковидом 1,5 года назад недавно вирусами вроде не болела
Клиент
Диляра, с сентября месяца прошлого года появляются синяки на руках и ногах, коагулограмма в норме, подскажите где искать причину
Гематолог, Терапевт
Если коагулограмма хорошая, дело может быть в снижении агрегации тромбоцитов, такое бывает при приёме определённых лекарственных средств, после вирусных инфекций. Можно сдать анализ на агрегацию тромбоцитов с индукторами. Также для укрепления сосудистой стенки можно пропить курсом витамин С и рутин (аскорутин).
УЗИ селезёнки повторить в динамике через месяц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, изменение селезёнки может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции
В динамике пройдите узи селезенки