Консультация невролога /

Антилистез Л5 — вопрос №925277

Здравствуйте несколько лет болела спина и проходила последний 2 месяца болит и не давно начала отдавать на левую ногу сделала МРТ смешение Л5 ещё сделала снимки рентген цифровой там увидели Антилистез Л5

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Что пробовали по лечение? Сейчас что-то получаете?
Принятый ответ
Клиент
Я закончила МРТ и цефровой рентген

Невролог
Здравствуйте. По рентгену признаки остеохондроза.
По МРТ - протрузия 2 мм - не большое выпячивание и две грыжи 4 и 6 мм, вот эти грыжи - особенно та которая 6 мм l5-S1 и дает боль в спине с отдачей в ногу. Смещение позвонка по мрт вижу но показаний к операции нет. Обязательно покажитесь очно другому нейрохирургу с диском мрт.
По лечению сейчас:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью, нужно оценить степень антелистеза.
Какое лечение получали и был ли от него эффект?
Принятый ответ
Клиент
Сегодня нейрохирург сказал что нужно оперировать лечение не делали ещё
Невролог
По рентгену выраженного смещения позвонка не вижу. Попробуйте обратиться к другому нейрохирургу для осмотра.
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного грыжами средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это может давать боли.
Пока можно принимать:
- НПВС - аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис или Нанопласт 7 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова или Ляпко 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Невролог
Здравствуйте! А функциональную рентгенограмму с максимальным сгибанием и разгибанием делали? Именно по такой рентгенограмме оценивается антелистез.
Принятый ответ
Клиент
Да делала на днях я прикрепила фото посмотрите пожалуйста
Невролог
Антелистез есть, но не такой, что есть необходимость оперировать, обратитесь за вторым мнением к другому нейрохирургу . Основа консервативного лечения листеза- это укрепление мышц спины, знание правильных поз при длительном стоянии, при подьеме тяжестей ( по необходимости), прием хондропротекторов, прием НПВС при обострении. Если болевой синдром более 3 мес , то можно пропить курсом не менее 3х мес антидепрессант с противоболевым эффектом( амитриптилин, венлафаксин).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По МРТ есть изменения, но не критичные, показаться нкйрохирургу нужно.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Антилистез есть у меня по снимку рентген?
Невролог
Здравствуйте. В вашем случае опепативное лечение не показана. Вам необходимы заеятия лфк и кинезотерапией с грамотным специалистом.
Принятый ответ
Клиент
Мануальная терапия можно в моем случае?
Невролог
Смотря с какой целью. Если думаете вправить, то не рекомендую. Если есть болевой синдром и мышечный спазм, то для снятия этих симптомов можно. Но мануальная терапия, как и препараты имеет временный характер, т к причина болей и такого прложения позвонка может быть не только в самиз позвонках, но и других регионах тела на которые мануально не подействуют.
Клиент
Я получила уколы мавалис и Мельгамма дней 20 назад у меня сейчас ничего не беспокоит если не делать нагрузки . Без лекарств заниматься ЛФК может помочь
Невролог
Да, лфк то, что сейчас нужно
Клиент
Если такая вероятность что позвонк сам станет на место смещение исчезнет?
Невролог
Все дело в том, что не надо добиваться полного возвращения, хотя и такое возможно. Кроме смещения у вас признаки перегрузки поясничных позвонков, что говорит о слабости мышц стабидизаторов. Вот эти мышцы и необходимо укреплять правильными упражнениями. И даже не укреплять, а если разбирать подробно, то эти мышцы не работают, а необходимо этого добиться, поэтому упражнения должны быть комплексными, а не только для спины.
Невролог
Здравствуйте Заира !По мрт остеохондроз осложнённой протрузией и грыжами
По лечению :Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать финалгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
Клиент
Возможно вылечить или чтоб не столо хуже Антилистез?
Невролог
Да ,обязательно лфк гимнастика массажи
Клиент
Хотела бы спросить и узнать на сколько у меня смешение позвонка как это можно узнать на сколько мм
Невролог
На сколько мм здесь только может посмотреть нейрохирург прицельно