Консультация педиатра /

Эритроциты в моче повышены — вопрос №925314

Здравствуйте, ребёнку три года. Беспокоят эритроциты в моче, стоит ли переживать? И всё ли нормально по другим показателям крови и мочи? Жалоб у ребёнка никаких нет на мочу, анализы прилагаются, фото есть

Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
По ОАМ - превышены эритроциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Анализ пересдать.
Если будут вновь, то необходим анализ мочи по Нечипоренко и УЗИ почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо Вам за ответ)
Педиатр
Добрый день. Анализ крови в норме. Пересдайте общий анализ мочи хорошо подмывает ребёнка+ сдайте анализ мочи по Нечипоренко.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо Вам за ответ!
Педиатр
Добрый день! По данным общего анализа крови: эритроциты и гемоглобин в норме- анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты, лимфоциты, СОЭ в пределах возрастной нормы. Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. По ОАМ наблюдается наличие слизи, увеличеное количество эритроцитов, оксалаты. Наличие солей( оксалатов) в моче говорит о употреблении перед сбором рыбу, бобовые, какао, кофе, шоколад, молочные продукты, сдобу, сладости. Также ребёнку нужно увеличивать объём потребляемой жидкости , из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Обязательно сдать анализ мочи по Нечипоренко, перед сбором обязательно провести тщательный туалет наружных половых органов . Поскольку в моче лейкоциты, бактерии в норме, не исключено дефект сбора. У ребёнка фимоза нет?
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. Открывается головка, но до конца ещё не сошло. Это может быть связано?
Педиатр
Да, польску при фимозе нарушается целостность крайней плоти и могут быть капельки крови , ковре в данном случае попали в мочу. Желательно очная плановая консультация хирурга .
Клиент
Нина, а можно ли мочу пересдать при пробе манту? Просто вчера поставили манту, или подождать немного? Не исказится ли результат мочи при манту?
Педиатр
Проба Манту - иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулёзная инфекция. Данная проба не как не влияет на изменения показателей общего анализа крови и общего анализа мочи. Пересдавать можно , результаты ложные не будут.
Клиент
Нина, спасибо огромное
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме ребенка. В общем анализе мочи гематурия, оксалаты, слизь. Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, биохимический анализ крови и мочи с определением уровня оксалатов, уратов, фосфатов, кальция в суточной моче. Сейчас показан обильный питьевой режим, ограничение аскорбиновой кислоты и продуктов, которые не содержат - цитрусовые, смородина, киви. Кроме того, убираем какао, шоколад, щавель
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, оак без особенностей, оам пересдать (наличие крови, слизи, оксалатов) и сдать пробу Нечипоренко. Предварительно провести туалет половых органов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Эритроциты могут быть повышены из за солей, которые обнаружились у ребёнка. Они оцарарывают слизистую, травмируя её. Питьевая нагрузка адекватная?