Консультация акушера /

ЗВУР 2 недели и 4 дня на сроке 28 недель — вопрос №925334

Добрый день. Срок беременности 28 недель ровно по месячным и по первому скринингу. По второму скринингу было отставание на 6 дней и ГЭФ в левом желудочке 1,9 мм. Сегодня делала третий ранний скрининг. Протокол прикрепляю. По срокам отставание 2,5 недель симметричная форма, ГЭФ в левом желудочке, остальное вроде в норме. Ребёнок активный, шевелится часто. Я позвонила своему врачу, она сказала, что во вторник (т.е. после праздников) даст направление в дородовое отделение.

Я - рост 170, вес при постановке на учёт - 54 кг, сейчас - 58,5 кг. Родилась с весом 3500, 55 см. Муж - 170 см, вес 75 кг, родился 4500 кг. Ни у него, ни у меня в семье нет случаев, чтобы ребёнок рождался с серьёзным недобором роста или веса...

Вопрос: что делать, насколько это опасно, чем может грозить? И в чём причина? Мне кажется, я ем нормально, ну, возможно, не добираю по белкам. Пью витамины, фолиевую, магний. Гемоглобин высокий - 140. Клинические анализы крови и мочи в номер, отёков нет, чувствую себя хорошо... ТТГ был 4,5, на сроке 18 недель скорректирован до 2,5...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Причина синдрома замедления роста плода - это нарушения плацентации в результате чего крови плоду через плаценту стало поступать меньше, чем необходимо и малыш стал отставать в росте.
Далее, вам правильно обрисовали тактику - необходимо в динамике оценивать темп роста плода и плодовый кровоток.
Если кровоток будет нормальный по допплерометрии - беременность можно наблюдать далее, если ухудшается - необходимо родоразрешение в зависимости от состояния плода и срока беременности.

На данном этапе вы не можете изменить этот факт, что малыш отстаёт, но можете правильно обследоваться и своевременно лечь в дородовое отделение, чтобы потом своевременно родить.

Что касается прогноза в таком случае для ребёнка - он обусловлен сроком родоразрешения. Если придётся раньше срока - то малыш рождается недоношенным и маленьким. Если в срок - просто маленький. В любом случае такой малыш требует больше внимания со стороны родителей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Синдром задержки роста плода первой степени есть по Вашим параметрам.
По указанным данным пуповинный кровоток в норме (но ближе к верхней границе) - это значит, что на данный момент нет значимых затруднений при поступлении питательных веществ к плоду.
Также по данным УЗИ нормальное количество околоплодных вод - это значит, что плод скомпенсирован и чувствует себя хорошо, кровоток в его организме нормальный.
Нужно правильно питаться, не забывать про животные белки - так это строительный материал тканей и клеток плода.
Соблюдать питьевой режим и пить не менее 2.5 -3.0 литров жидкости в сутки.
Помимо этого если АД не повышается можно использовать препарат лимонтар, он содержит в себе лимонную и янтарную кислоту, помогает малышу строить клетки и набирать массу. Принимать его нужно по 1 т х 1 р/сут 10 дней.
Контроль фотометрии через 2-3 недели, обязательно с допплерографией и определееием индекса амниотической жидкости.
Самое главное в Вашем случае это наблюдение за состоянием малыша и кровотоком.