ЗВУР 2 недели и 4 дня на сроке 28 недель
Добрый день. Срок беременности 28 недель ровно по месячным и по первому скринингу. По второму скринингу было отставание на 6 дней и ГЭФ в левом желудочке 1,9 мм. Сегодня делала третий ранний скрининг. Протокол прикрепляю. По срокам отставание 2,5 недель симметричная форма, ГЭФ в левом желудочке, остальное вроде в норме. Ребёнок активный, шевелится часто. Я позвонила своему врачу, она сказала, что во вторник (т.е. после праздников) даст направление в дородовое отделение. Я - рост 170, вес при постановке на учёт - 54 кг, сейчас - 58,5 кг. Родилась с весом 3500, 55 см. Муж - 170 см, вес 75 кг, родился 4500 кг. Ни у него, ни у меня в семье нет случаев, чтобы ребёнок рождался с серьёзным недобором роста или веса... Вопрос: что делать, насколько это опасно, чем может грозить? И в чём причина? Мне кажется, я ем нормально, ну, возможно, не добираю по белкам. Пью витамины, фолиевую, магний. Гемоглобин высокий - 140. Клинические анализы крови и мочи в номер, отёков нет, чувствую себя хорошо... ТТГ был 4,5, на сроке 18 недель скорректирован до 2,5...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причина синдрома замедления роста плода - это нарушения плацентации в результате чего крови плоду через плаценту стало поступать меньше, чем необходимо и малыш стал отставать в росте.
Далее, вам правильно обрисовали тактику - необходимо в динамике оценивать темп роста плода и плодовый кровоток.
Если кровоток будет нормальный по допплерометрии - беременность можно наблюдать далее, если ухудшается - необходимо родоразрешение в зависимости от состояния плода и срока беременности.
На данном этапе вы не можете изменить этот факт, что малыш отстаёт, но можете правильно обследоваться и своевременно лечь в дородовое отделение, чтобы потом своевременно родить.
Что касается прогноза в таком случае для ребёнка - он обусловлен сроком родоразрешения. Если придётся раньше срока - то малыш рождается недоношенным и маленьким. Если в срок - просто маленький. В любом случае такой малыш требует больше внимания со стороны родителей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синдром задержки роста плода первой степени есть по Вашим параметрам.
По указанным данным пуповинный кровоток в норме (но ближе к верхней границе) - это значит, что на данный момент нет значимых затруднений при поступлении питательных веществ к плоду.
Также по данным УЗИ нормальное количество околоплодных вод - это значит, что плод скомпенсирован и чувствует себя хорошо, кровоток в его организме нормальный.
Нужно правильно питаться, не забывать про животные белки - так это строительный материал тканей и клеток плода.
Соблюдать питьевой режим и пить не менее 2.5 -3.0 литров жидкости в сутки.
Помимо этого если АД не повышается можно использовать препарат лимонтар, он содержит в себе лимонную и янтарную кислоту, помогает малышу строить клетки и набирать массу. Принимать его нужно по 1 т х 1 р/сут 10 дней.
Контроль фотометрии через 2-3 недели, обязательно с допплерографией и определееием индекса амниотической жидкости.
Самое главное в Вашем случае это наблюдение за состоянием малыша и кровотоком.