Гайморит и антибиотики

Здравствуйте, доктор! Моей дочери 29 лет. Последние несколько лет у неё часто бывает гайморит, врачи делают проколы, назначают антибиотики, да по несколько разных подряд. Так, в июле-августе 2018 года прокол делали 3 раза, пила несколько разных антибиотиков, в сентябре заболел желудок-и тоже антибиотики, сейчас-октябрь, опять гайморит. получается, она каждый месяц глотает эти вредные таблетки. Никого не слушает, врач назначил и точка. Как дальше жить и как можно лечится без антибиотиков, в частности, от гайморита? Спасибо!

Здравствуйте. Надо сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из зева и носа. Не все микробы могут быть чувствительны к антибиотикам. Пропейте иммуномодуляторы, чтобы реже болеть, например Исмиген по 1 т в день, 10 дней в месяц, 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте. Необходимо также выполнить КТ околоносовых пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, спасибо!

Здравствуйте! Необходимо пропить курс симбиотика (пребиотика) сейчас и во время приёма антибиотика. Необходимо восстановить работу ЖКТ и поддержать иммунитет. Врач как правило делает такое назначение. Необходимо сдать мазок на микрофлору из носа и зева и определить чувствительность к антибиотикам. Таким образом будет ясно какой антибиотик более эффективен и есть ли инфекция. Не забывайте о профилактике болезни. Ваша дочка доверяет врачу и она может получить дополнительную консультацию на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна, спасибо!