СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Отеки тела по непонятной причине

Здравствуйте. Парень, 24 года, хронических заболеваний нет. С детства беспокоит отечность тела. Как будто рыхлое. Периодами вода сама по себе уходит. Но два года назад сильно отекло лицо в один день, без каких либо причин, ничего не болело да и сейчас не болит. Через неделю отек ушел. Но затем опять через две недели возобновился. И вот так было пол года. А затем период без отека уменьшился значительно и сейчас я всегда хожу с отекшим лицом. Так же отекает в принципе тело, но равномерно. Больше отекает там, где мягкие ткани ( в районе живота, щек). При этом отекшая ткань бледная, тестоватая как будто. Отек мягкий, безболезненный, легко перемещается. НО отек не уходит ни сутра, ни вечером. То есть он постоянен в принципе. За два года много обследований проходил. Щитовидная железа, ттг, т3, т4 - в норме и узи тоже. Креатинин и мочевина в норме. Общий анализ мочи в норме Печеночные пробы тоже в норме. Единственное повышен кортизол, но врач сказал, что это функциональный гиперкортицизм, связанный с хр. стрессом. Белки плазмы, в частности альбумин в норме. Что это может быть?? Все просто разводят руками, а я хожу как бочка с водой. Еще часто какие-то вегетативные нарушения (по словам врачей). Я описываю это как постоянные приливы жара, повышенная температура тела часто до 37,2. И еще очень странно. Мне почему-то не помагают диуретики. Назначались фуросемид, торасемид, верошпирон, гипотиазид - эффекта на отеки ноль. В туалет хожу, но отечность тканей не уходит. Как так может быть? Прошу вашего совета, что это может быть? Неужели это просто так без причины, сил уже просто нет... Прошу вас уделить время и помочь мне, т.к. я в отчаянии. Все это не дает мне нормально жить. На работе и в личной жизни беда - с такой физиономией и не странно. Когда отек уходит, то увеличивается диурез заметно и тело как будто высушивается, кожа подтягивается и вообще общее состояние улучшается. Остается вопрос у врачей по поводу ревматологических заболеваний, некоторые предполагали склеродерму, волчанку, но других проявлений кроме отека нет, никаких высыпаний на коже. Еще хотел бы спросить по поводу маннита. Есть предположение, что он может помочь, но врачи не хотят назначать, т.к. это надо делать в стационаре. Но если он может помочь, может стоит попробовать? Буду рад любым советам.

23 Октября 2018·Просмотров: 3908·Александр, Киев

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день! Кроме гормонов щитовидной железы и кортизола какие гормоны сдавали? Интересует АДГ,альдостерон. Какая наследственность? Какое самочувствие при отсечном синдроме? Есть ли серозит? Каким режимом назначались мочегонные,если не было эффекта от них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, добрый день. Сдавал еще половые гормоны, в частности эстрадиол, тестостерон и пролактин. Там норма.
По наследственности у мамы отеки, но у нее ХСН и стенокардия уже.
Назначалось по 10 мг торасемида с аспаркамом. Но на отек никак не повлиял, может процентов на 20, и то через день и такой эффект уходил

Здравствуйте кортизол нужно снижать, сколько он у вас? АКТГ,пролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, пролактин норма. Кортизол 220 мкг/24 часа. Суточную нет, только один раз разовую, там показало 50-100, но затем через неделю сдал соотношение альбумин/креатинин - норма

Суточную микроальбуминурию определяли? Уровень ренина,Пролактина?

Здравствуйте! Что с электролитами крови?

а отек-то при каких условиях "сам " уходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Альфира, электролиты в норме. Отек сходит сам, если б знал причину, наверное не задавал бы вопрос тут... Я лично не прослеживаю связи.

Здравствуйте. В общем анализе мочи какая относительная плотность? Какой уровень натрия в биохимическом анализе крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, плотность в норме, 1,020. Калий, магний натрий в плазме в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, плотность 1,020. Натрий, калий, магний в норме

Маннит в данном случае не показан,кроме этого он действительно препарат стационарного назначения и имеет конкретные показания.

Добрый вечер. Ваш воз и ныне там, значит...
Терапию от стресса хронического пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория, да, вы правы. Но связь со стрессом это как=то сомнительно. Масса людей нервничает и имеет депрессию вообще и ничего ни у кого не отекает...

У вас анализы на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, да, все есть. Не выкладывал, потому что все что перечислил, все в норме, не вижу смысла особого.

В Вашем организме идет неправильный обмен веществ с гормональной дисфункцией и аутоиммунным процессом. Необходимо профильное обследование и лечение. Возникнут вопросы, пишите в личные сообщения.

Принятый ответ

Теоретически, лимфостаз остаётся.
Пришлите все что есть на почту,всегда можно что то проглядеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, а разве бывает общий лимфостаз?

тогда есть синдром идиопатических отеков.

А инструментальное обследование проходили (узи,КТ),везде норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, да, норма тоже везде

Пробуйте прессотерапию и лимфодренажные процедуры. Ограничьте до 3г/сут соли,в том числе продукты ее содержащие (колбаса,консервы,покупной хлеб...),регулярно занимайтесь аэробными тренировками.

Здравствуйте! Какой у вас рост? Вес? На сколько бывает прибавка веса при отеках? По УЗИ норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Оксана, добрый вечер. Рост 178, вес 70. Когда отек уходит на весах отвес 2-3 кг. Затем соответственно плюс. По узи норма сердце, почки, жкт, щитовидная..

Кортизол способствует задержке натрия в организме, натрий тянет за собой воду. Если Вы индивидуально реагируете на стресс выбросом большого количества кортизола, то это может и отеки давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория, Ну а фуросемид, торасемид и прочее что я пробовал, выводят натрий и соответственно воду. Получается должно помагать, а мне не помогает.

Вопрос в количестве гормона и препарата.

Попробуйте снизить кортизол

Здравствуйте, Александр. УЗИ почек, печени, поджелудочной,желчного,сердца делали?ЭКГ? Общий анализ крови и биохимию вышлите личным сообщением или прикрепите здесь. Как у вас с пищеварением, кишечником? Сколько чистой воды в сутки выпиваете? Чем питаетесь и за сколько часов до сна у вас ужин? Физическая нагрузка? Желательно увидеть фото туловища. Какой у вас рост и вес?

И ещё пролактин и секс-гормон сдавали?

Курение алкоголь (пиво)?

здравствуйте.это лимфостаз.Но нужно искать причину откуда он.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евген, общий лимфостаз?

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евген, ну так а как искать причину? А то это понятно, что причину надо искать..

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.