Консультация стоматолога /

Воспаление десны после проф чистки зубов — вопрос №925560

2.06 была у стоматолога на чистке по технологии AirFlow, после чистки у 7 сверху оказалась ранка на десне, сказали не переживать, и что все затянется. Полоскала ОКИ все это время, ранка затянулась, но десна воспалилась.
10.06 повторно сходила к стоматологу, зубы в норме, сказали мазать метрогилом дентой и полоскать перекисью+Хлоргексидин 1:1, на тот момент уже два дня мазала метрогилом, и так же полоскала ОКИ, клиника не улучшилась, на десне появился белый налет, будто ожог.

Десна мягкая, отек с щечной и язычной стороны семерки + сзади. Все восьмерки удалены. Есть невозможно, говорить больно, при глотании ощущение будто десну тянет назад к суставу.
Полоскания болезненные со стороны воспаления.
Сегодня увидела воспаление десны у семерки снизу с той же стороны, пока не болит.
Нормально ли, что нет улучшения? Что можно еще сделать? Подключать ли системную АБ терапию?

Стоматолог
Здравствуйте!Сфотографируйте те области воспалённой десны что бы понимать о чём речь.Если есть рентген-снимки или ОПТГ загрузите, пожалуйста,для просмотра
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер, постаралась сфотографировать, как можно лучше, прикрепила файл
Стоматолог
Больше похоже на то что повредили круговую связку зуба не соблюдая правильную технику проведения процедуры Airflow.Вам нужно обратить очно к парадонтологу как можно скорее,если есть такая возможность.Нужно сделать рентген зуба для того чтобы исключить воспаление на корнях зуба и провести лечения парадонта вокруг этого зуба,возможно нужна будет антибиотикотерапия.
Стоматолог
Перекисью нельзя пользоваться,рекомендую больше не проводить такие чистки у этого врача,если все же это воспаление действительно связано с чисткой.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Понимаю,что очень неудобная зона ,для фото ,но если получиться, поробуйте сделать чёткое фото, на сколько это возможно. Судя по описанию ,похоже на стоматит. При не совсем корректном проведении AirFlow, происходит травма слизистой, присоединяется бактериальная или вирусная составляющая. Полоскать перекисью излишне в этой ситуации, метрагил Дента, тут безполезен. Можно обрабатывать пародонтоцид гель, РОКС герпенокс, асепта с прополюсом. Только почитайте ,пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Обычно стоматит проходит в течении 5-7 дней. Методом телемедицина в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий,несмотря на очень подробный рассказ мало исходной информации ((. Если в ближайшие дни не будет улучьшения или будут усиливаться жалобы поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Антибиотики без нужды ,если нет температуры и резкого обострения ситуации, принимать не стоит , будет больше вреда ,чем пользы.
Принятый ответ
Стоматолог
Да, возможно имеется ЛОР проблема ,совпавшая просто со стоматитом . Если есть жалобы со стороны горла ,нужна консультация ЛОР врача.
Клиент
Андрей, добрый вечер, жалоб, относящихся к Лор врачу нет, миндалин тоже нет, горло не болит.
Стоматолог
Спасибо за фото, так больше информации. Восполение слизистой возможно с аллергическим компонентом . На фоне бактериальной составляющей никогда не надо сбрасывать со счетов и возможную аллергическую реакцию. Отмените на день другой все используемые препараты и пропейте несколько раз Лоратодин чтоб исключить аллергический фактор . Посмотрите, как будут идти дела. Если пойдет очевидное улучьшение , то это местная аллергическая реакция. Белесватая пленка ( если она имеет место быть,а не слюна бликует) , это фибрин . Если на коже образуется струп коричневый то во влажной среде полости рта при кровоизлеянии или травме образуется такая белесая фибриновая пленка. Так как тянется все это дело довольно долго , лучьше показаться на очный прием к грамотному опытному стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Повторюсь, методом телемедицины очень о многом приходится гадать , а гадание не лучьший способ в медицине для постановки диагноза и выбора лечения.
Стоматолог
Здравствуйте, возможно данная симптоматика связана с травмой десны при чистке эйр флоу,против аллергии можно пропить 5 дней препарат,местно мазать Холисалом,если нет аллергии на Лидокаин, исключить острую и раздражающую пищу,сильно горячее и холодное.Терапию проводить 5 дней.