Консультация ветеринара /

Похудел кот — вопрос №925702

Кот шотландец, 1 год 2 мес, не кастрирован
Месяца 4 назад умерла взрослая кошка. Взяли котёнка маленькую девочку и начались причуды со взрослым котом. Может оно и не связано, но на всякий случай напишу.
1. 3 месяца назад у кота с одной стороны полысели яички. Показали ветеринару, сказал дерматит. Сделал какой-то укол ему и назначил мазь. Вроде вылечили. Они обросли.
2. Кот уже с месяца 3 постоянно ходит мяукает. Ничего не метит. Бывает отходит от меня и давай "мяумяумяяяяяя" на весь дом и так до 10 раз в сутки.
3. Последний месяц он резко похудел. Было пузико небольшое и свисало чуть чуть, щёчки были. А теперь живот прям худой, щёчки ушли.
При этом он ест нормально, часто сидит у миски, бежит за мной на кухню, когда туда иду. Активно играет с кошкой, бегает с ней по дому, прыгает.
4. Он месяца два назад пытался лезть на кошку, я списала это на то,что он гуляет. Кошка маленькая и логично,что она просто переворачивается на спину и начинает с ним играть. Сейчас он на кошку не лезет, но сама суть его поведения кажется странной.
Кот ручной, сразу приходит ложиться рядом , мурчит.
Я прекрасно понимаю,что лучше показать его очно, но живём в 35км от города и выбраться к ветеринару быстро не получится. Не совсем понимаю насколько срочно нужен очный прием и чем я могу ему сейчас помочь.
Против глистов мы сегодня дали обоим кошкам лекарство

Ветеринар
Здравствуйте.
К сожалению, так не определить источник проблемы.
Нужна диагностика. Резкое похудение чаще всего бывает связано с патологиями внутренних органов (чаще всего, почеченая и печеночная недостаточность).
Нужно будет сдать общий анализ крови (для определения иммунного ответа, анемии, чтобы понимать нужно далее диагностировать хронические вирусные инфекции или нет), и биохимический анализ крови (для обнаружения функциональных изменений внутренних органовя). Также желательно сделать узи (для выявления структурных патологий внутренних органов).
Такое состояние может быть связано и с глистной инвазией. Поскольку проглистогонили, понаблюдайте за состоянием кота и калом. При наличии каких-либо включений в кале, повторно проглистогонить через 10 дней.
Если аппетит и жажда сохранены, нет признаков рвоты и диареи, то экстренно сегодня-завтра ехать не надо, но лучше как можно скорее посетить врача, чтобы понять источник проблемы и назначить соответствующее лечение.