Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, билиарный гастрит — вопрос №925721

2 недели уже прохожу лечение от желчного гастрита, вчера вечером поеда немного арбуза и черешни, сегодня ночью началась диарея и не прекращается до сих пор!
Нужны ли сорбенты и продолжать ли пить основные таблетки сегодня?
Нексиум урсосан
Ганатон

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юля.
Узи Обп проходили?
В какой дозировке вы принимаете Урсосан?
Диарея на фоне избытка желчи, тк арбуз является желчегонным
Принятый ответ
Клиент
Анна, по узи все хорошо, я поела арбуз и выпила 2 табл урсосана, прописали на ночь, 1 месяц, затем по одной еще месяц

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы сразу начали принимать по 2 капс?
Клиент
Анна, да, но я уже 2 недели пропила, все было хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На арбуз реакция...
Смекта по 1пак 3рд 2-3 дня
Клиент
Анна, спасибо,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Урсосан сам по себе послабляет стул!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся результаты обследования! От гастрита не будет диареи!
Сейчас можно сорбенты:
-полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день 5 дней
-смекта между приемами пищи 1-2 пак в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала вам на время убрать урсосан и провести лечение, если стул нормализуется, продолжить урсосан по весу месяц.
До приема арбуза и черешни беспокоило нарушение стула?
Клиент
Татьяна, нет, диареи не было!
Спасибо, на пару дней уберу его!
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации прежние!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Урсосан отмените на 4-5 дней . Начните приём энтерол 250 мг по 1 капс 1 раза в день 7 дней , смекта по 1 пак 2 раза в день до нормализации стула .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Урсосан может привести к развитии диареи - в таком случае либо корректировать дозу, либо заменять. На данный момент для нормализации стула добавьте энтерол 2к 2р\сут
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Температуры не было?

Уберите на время урсосан.
Сейчас. К лечению
1)смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней
2) энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд - 10 дней
3)при болях, дискомфорте, вздутии добавить тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд 2 недели.

Нексиум, ганатон продолжить.

После нормализации стула(дней через 5-7)
Урсосан 250 мг на ночь по 1 капс 7 дней, далее перейти на 2 капсулы на ночь - 1 месяц. (при возобновлении жидкого стула перейти на 1 капсулу)
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, нет не было
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пока беспокоит неоформленный стул- отменить Урсосан. Добавить к лечению Денол по 2 табл 2 разав день через 1 час после еды 14дней, Энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1 часдо еды 10-14дней-затем Прбиолог-форте по 1 капс в день 30 дней.
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
на здоровье!