Консультация гастроэнтеролога /

Кал красного цвета — вопрос №1514304

Здравствуйте, позавчера кушала много арбуза. После этого на следующий день кал с утра был красного цвета, вчера уже арбуза не кушала, так как испугалась очень, но сегодн еще кал коричнево-красноватого цвета. Симптомов больше нет никаких. К какому врачу бежать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Транзит по кишечнику занимает до 2-3 суток. Если Вы себя хорошо чувствуете и в кале явной примеси крови не видите, я советовала бы Вам никуда пока не бежать, а понаблюдать за стулом ещё сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такое окрашивание может быть в течении 2-3 дней , все зависит от перистальтики кишечника.
Если переживаете , можете сдать анализ Копрограмма и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Терапевт
Анна, здравствуйте!
Есть овощи и фрукты, которые окрашивают кал, например, свёкла, арбуз. Опорожнение кишечника происходит за несколько дней. Не волнуйтесь! Понаблюдайте ещё пару дней, цвет прийдет в норму. Старайтесь не кушать слишком много арбуза за один раз! Будьте здоровы!
Клиент
Ксана Сергеевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, цвет стула на фоне употребляемых продуктов.
В течение 3 дней будет будет такой стул.
Если в течение недели будет сохраняться, то сдать копрограмму.
При кровотечении стул будет чёрный как дёготь
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Не переживайте, окрашивание кала произошло в результате употребления арбуза.
Кал может сохранять такую окраску до 4х дней, пока из кишечника не выведутся все остатки арбуза.
Если после 4х дней такое окрашивание будет сохраняться - сдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Арбуз может окрашивать кал в красный и коричнево-красный цвет. Если Вас ничего не беспокоит, понаблюдайте за стула в течение нескольких дней. Если будете патологические примеси - выполнить копрогргамму.