Консультация детского лора /

Сильный насморк и кашель — вопрос №925755

Ребенку 3г и 2м. 2 дня назад начались сопли прозрачные и заложенность носа, почему то заложило сразу. Я стала промывать Лин аква и капать полидексу. На следующий день появился кашель, продуктиный и в течении дня и ночью, сильный, частыми эпизодами. Сырой. Стала давать Флюдитек, а потом присоединила АЦЦ. Скажите, может что то поменять? Чтобы было по эффективней. Температуры не было, ребенок не вялый. (дома есть аскорил еще и бромгексин, синупрэт)

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психотерапевт
Здравствуцте!
Причиной кашля скорее является стекания слизи по задней стенке глотки, сейчас помимо промывание носа стоит добавить местно препарат (сиалор или протаргол, там препарат серебра, будет подсушивать слизистую).
От кашля ацц и флюдитек не подходят, лучше проспан или гербион плюща (то есть травяные препараты).

Сейчас надо наблюдать за общим состсонием, контроль слабости и вялости.

Больше давать водички пить, чаще проветрировать комнату.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо поняла. А можно ли заменить чем то Проторгол? Есть, ринофлаимуцил, Виброцил, Дезринит, Авамис
Клиент
Артур, здравствуйте, можно еще вопрос, сегодня купила и начала давать Проторгол. Но смотрю при сморкании есть иногда зеленые сопли. Стоит ли в таком случае продолжать Проторгол?
Психотерапевт
Да, можно, препараты не молниеносно работает к сожалнию.
Педиатр, Врач УЗД
Ира, доброго времени суток.
Ира, то, что стали промывать нос ЛинАква, правильно, морская вода , орошая слизистую, будет убирать механически вирусный? аффект, отработанный эпителий.
Ира, поскольку слизь была прозрачного цвета нельзя исключить вирусный или аллергический характер насморка, полидекса комбинированный в/б препарат с Гкс, который больше идет на бактериальный процесс в носоглотке.
Вы пишите, что появился продуктивный кашель, насморк сохраняется ?Есть ли заложенность?
Ира, если кашель продуктный и так, флюдитек и ацц не требуются( эти препараты призваны увеличить объем мокроты, облегчить ее отхождение).Ацц и флюдитек( одно и тоже действующее вещество);
Если кашель вызван постназальный затеком и кашель вызван воспалением в носу, не в бронхах, то точки приложения для этих препаратов нет;
Аскорил идет хорошо на бронхообструктивный синдром , бромгексин опять -таки на бронхит с малопродуктивной мокротой.Синупрет- на риносинусит ( воспаление околоносовых пазух , будет головная боль, заложенность, отек носоглотки...) если таких жалоб нет, не нужно давать.
Обеспечьте возвышенное положение головного конца, когда ребенок лежит, продолжайте промывать нос линаква, при заложенности аквалор протект или квикс( гипертонический раствор) по 1 впрыскиванию 2 раза в сутки, горло орошать мирамистином 3 раза в сутки( ротоглотка чаще вовлечена в воспаление);
Обеспечьте доступ свежего, увлажненного воздуха, обильно выпаивайте ребенка, делайте вибрационный масса гр клетки.
Если аллергический процесс нельзя исключить( ребенок аллергик?) Подключить зодак10 кап 1 раз в сутки;
Сдать оак, чтобы сориентироваться в процессе ( бактериальный или вирусный)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Одновременно и флюдитек и ацц даете?
Так наоборот усилится продукция слизи.

В нос Називин, через 10 минут промыть солевым раствором, затем Протаргол. 5-7 дней.
Полидекса антибиотиковый препарат. Он сейчас не показан.
От кашля лучше растительный сироп (Линкас, Доктор мом, лазолван фито, проспан).

Горлышко орошать Тантум-верде +Мирамистин по 3 раза в день.5-7 дней

Зодак 10 капель 1 раз в день 7 дней.
Обильное теплое питье
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо поняла. Но, нос не всегда заложен, там просто сопли. А можно ли заменить чем то Проторгол? Есть, ринофлаимуцил, Виброцил, Дезринит.Авамис
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Називин можно заменить виброцилом.
Из перечисленных протаргол нельзя ничем заменить. Можно попробовать без него, сосудосуживающее+промывать.
Протаргол хорошо подсушивает и обладает антисептическим действием
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здоровья!
Клиент
Татьяна, здравствуйте, можно еще вопрос, сегодня купила и начала давать Проторгол. Но смотрю при сморкании есть иногда зеленые сопли. Стоит ли в таком случае продолжать Проторгол, или начать Изофру?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ирина. Перед промыванием носа обязательно снимаем отёк , для этого пользуемся сосудосуживающим в форме спрея так как эффект будет лучше, большая площадь освободится от отёка и плюс профилактика отёка, с 3 лет свободно пользоваться можно спреями. Затем после спрея ждём минут 2-3 и когда отёк уйдёт тогда Линаква и отсморкаться аккуратно закрывая ноздри поочереди или если не умеет то аспирируете. Теперь в чистый нос можно Протаргол. Капли капаем голову набок и в нижерасположенную ноздрю 2 кап 2-3 раза в день, так меньше проглотит ребёнок, что тоже желательно, 5 дней, с противоположенной стороны также. Полидекса не имеет смысла да и Дексаметазон в ее составе хорошо всасывается со слизистой носа, это не нужно ребёнку. Через дней пять лечения сосудосуживающий препарат убираете и если сохраняется заложенность, а допускать ее нежелательно, начинайте Назонекс( Дезринит) по 1 впрыск 1 раз в день, 10 дней.В сиропе лучше подавать Проспан или Доктор МОм, те что вы перечислили увеличивают количество мокроты а дети в таком возрасте не имеют хорошего кашлявого рефлекса, не ранее 5 лет подобные препараты и Аскорил в том числе. Горлышко можно брызгать спреями с 3 лет. Тантум Верде, Мирамистин. Можно Лизобакт раскрошить и подавать ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо поняла. Но, нос не всегда заложен, там просто сопли. А можно ли заменить чем то Проторгол? Есть, ринофлаимуцил, Виброцил, Дезринит.Авамис
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол не заменить ничем из перечисленного. Здесь у вас виброцил это сосудосуживающий препарат им можно заменить Називин
Клиент
Марина, здравствуйте, можно еще вопрос, сегодня купила и начала давать Проторгол. Но смотрю при сморкании есть иногда зеленые сопли. Стоит ли в таком случае продолжать Проторгол?
Детский ЛОР, ЛОР
Ира, можно, это антисептик, можно