Консультация детского хирурга /

Покраснение на ступне — вопрос №925833

Добрый день. Ребенку 1г 5м, у ребенка покраснение на ноге, на ощупь как лепешечка. Сначала появилась точечка, три дня понемногу увеличивалась в размере, сейчас уже два дня неизменна. Ребенка никак не беспокоит, при приеосновении болевых ощущений не вызывает, не чешется, температуры нет, ребенок ведет себя как обычно, бегает играет. Сначала подумала что это атерома, у нас уже была на колене, начиналась очень похоже, но она не была такой большой. Вчера рядом появилась еще одна точка, и развивается все аналогично. Ее видно на фото, она ближе к пальчикам. Протираем 2-3 раза хлоргексидином. Сегодня уже 5 день как оно появилось. Скажите пожалуйста, нужно ли какое то лечение в данном случае или продолжать наблюдать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортопед, Травматолог
По фото похоже на аллергический контактный дерматит.
Попробуйте повтирать мазь Адвантан.
Клиент
Виталий, добрый день. Спасибо за рекомендацию. Мазь вчера купили, сегодня намазали второй раз, и место с которого началось покраснение стало светлеть. Надеюсь через несколько дней применения все пройдет.
Ортопед, Травматолог
Рад быть Вам полезным. Здоровья ребенку и Вам.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Нужно обратиться к дерматологу. Какого то явного воспалительного процесса и хирургической проблеммы я здесь не вижу
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день. Спасибо за ответ.
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, похоже на укус насекомого. Если особых жалоб нет ( зуд, отека, увеличение в размерах) - в лечении не нуждается.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день. Спасибо за ответ.