Поцарапал ногу. Есть ли риски?

Добрый день. У меня вопрос по столбняку. Ребенок, бегая босиком по даче, травмировал ступню (попал мелкий песок). Ногу распарили, подержали в слабой марганцовке. Прививку от столбняка не делали. Но почитала, что столбняк живет глубоко в почве и что он попал бы с царапиной маловероятно. Но все таки стоит ли делать сывортку ехать? Ребенку 6 лет. Т.е.рана сама открытая, но камушек, что попал дальше - вокруг, естественно, пошло небольшое воспаление. Хотя раньше и занозы попадали и под кожу в ладошки мелкий песочек и не переживали в общем то. Распаривали, обрабатывали и все хорошо всегда было. Заранне спасибо.

Здравствуйте! Заражение в данном случае маловероятно. Я бы рекомендовала просто проведение вакцинации в плановом порядке.

Здравствуйте
В данном случае рисков нет

нет рисков заражения нет, но прививки планово необходимо делать на будущее. Экстренной профилактики не требуется