Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №3161636

Здравствуйте. Три дня была высокая температура. Поднималась очень резко. Сбивал ибупрофеном. Других симптомов типа кашля и насморка не было и нет. Воспалились сильно миндалины в горле. Больно глотать. Полоскания и прочее особо не помогают. Температура на четвертый день пока не поднимается, но горла не лучше. Белого налета не вижу, есть как будто бы вкрапления белого, но не очевидно. Врач выписала сразу антибиотик без анализа, но анализ у меня уже был сдан, решил дождаться и удостовериться, чтоб просто так не начинать антибиотики.
Помогите пожалуйста понять действительно ли больше похоже на бактерию по анализу крови?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, ускорена СОЭ

В подобных клинических ситуациях врачи на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

Согласно клиническим рекомендациям лечение дополнительно рекомендуется в таких случаях симптоматическое лечение:

1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

3)При насморке эффективно промывать нос 3-4 раза в день физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором, это поможет снять отек.

4) При боли в горле - рекомендуют орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час

5) Для снижения температуры рекомендуют жаропонижающие, например, ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг. Жаропонижающие рекомендуют принимать даже при субферильной температуре, если присутсвует озноб, головная или мышечная боль.
Клиент
Спасибо. Прикрепил фото горла, оцените пожалуйста если несложно. Там не так очевидны признаки бактерии.
Терапевт
По фото глотка с выраженной гиперемией (краснотой), увеличены миндалины. Визуально нельзя говорить о том, вирусная или бактериальная инфекция, так как в лейкоформуле есть отклонения, характерные для бактериальной инфекции, то показания к началу антибактериальной терапии есть и обязательно рекомендуется в таких случаях продолжать местное лечение, хорошо помогает раствор оки - выше писала в первом сообщении.

Выздоравливайте🙏🏻
Клиент
Спасибо за рекомендации. А энтерол получается сразу параллельно с амоксиклавом начинать нужно?
Терапевт
Да, для поддержания нормальной микрофлоры кишечника и минимизации диареи при приеме антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Понял вас, Спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепит фото горла? Что принимаете на данный момент? Есть ли возможность авполнить стрептотест на наличие бак инфекции? Он продается в аптеке, делается в домашних условиях быстро
По анализу крови признаки бак инфекции, в такиз случаях врачи рекомендуют прием антибиотиков, скажите нет аллергии на антибиотики?
Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови выявлено повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, это признак бактериальной инфекции, при бактериальной инфекции рекомендуют прием антибактериальных препаратов. Вы не были на приеме у оториноларинголога? Прикрепите фото горла, пожалуйста, если получится. У вас есть аллергические реакции на препараты, в последний раз когда и какой антибиотик принимали?
Терапевт
Добрый день )
Ярких признаков бактериальной инфекции на сегодняшний день не имеется .
Наблюдается изменение уровня лимфоцитов , нейтрофилов в процентном соотношении , что может говорит либо о начинающемся бактериальном процессе .
Учитывая ваше самочувствие, на данный момент не рекомендуется начинать прием антибиотиков.
Чем лечили горло все эти дни ?
Прикрепите фотографию, пожалуйста .
Какой день болезни сегодня ?
Клиент
Здравствуйте. Сегодня 5-й день уже. Но горло по прежнему болит т если сразу только одна правая миндалина была сильно воспалена, то сейчас как будто бы и левая увеличивается сильнее. У меня лейкоциты еще обычно всегда пониженные, а тут в два раза выше стали от моих обычных значений. Это также за бактерию говорит, я думаю
Терапевт
Обычно , при явной картине бактериального процесса повышаются лейкоциты , на что в очном мы и опираемся при назначении АБ, высокое СОЭ и СРБ, но вы его не сдавали , так понимаю .
Терапевт
Прикрепите , пожалуйста, фото горла .
И какими препаратом лечились эти дни ?
Клиент
Прикрепил, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Чем лечились ?
Клиент
Ну насчет лейкоцитов я говорю, что по моим обычным значениям сейчас они увеличены вдвое
Клиент
Кетопрофен для полоскания, мираместин для орошения, граммидин пастилки, жаропонижающие миг и парацетамол чередовал при температуре, да и всё. Симптоматическое лечение, постельный режим, много воды пью.
Терапевт
Поняла вас , хорошо, добавьте к терапии амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней.
Продолжайте полоскать кетопрофеном + граммидин .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Действительно по анализу крови признаки бактериальной инфекции на это указывает повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов.
Антибактериальная терапия показана, можете начинать лечение.
Чтобы уменьшить боль в горле можно делать полоскание горла раствором ОКИ 2 раза в день, 5 дней.
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Клиент
Добрый день. Спасибо. Амоксиклав подойдет ведь? Сколько дней его минимум нужно принимать, 3 или 5?
Терапевт, Функциональный диагност
Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день, 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте!

Показатели обычно идут в двух измерениях: абсолютных (абс.) и относительных (%).
Очень важно оценивать именно абсолютные значения, они показывают Абсолютное количество клеток, а не % от общего числа.
То есть сам по себе этот показатель точнее.
По анализу мы видим, что абсолютные значения в НОРМЕ.
В целом анализ крови не имеет ярких признаков бактериальной инфекции

Для облегчения симптомов больного горла можно использовать солевые спреи(типа Аквалор горло, Линаква) или полоскать горло физраствором, они будут увлажнять слизистую и уменьшать першение, снимать воспаление, можно так-же рассасывать простые мятные леденцы, что тоже будут обеспечивать дополнительное увлажнение.
На фоне сухости слизистой боль в горле только усиливается, особенно это чувствуется с утра после ночи, именно поэтому очень важно увлажнять.
Важно пока исключить горячую еду и напитки так как это будет раздражать горло. Ограничить острую, копчёную, грубую пищу.

При выраженной боли в горле можно использовать Спрей с НПВС (Тантум верде и аналоги), раствор ОКИ с кетопрофеном, Стрепсилс интенсив или принимать ибупрофен, он также поможет облегчить боль в горле.
Из местных антисептиков можно использовать доритрицин, лоротрицин
Обязательно пить как можно больше жидкости.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Прикрепил еще фотку горла, если несложно - оцените пожалуйста. Переживаю, что могу пропустить развитие бактерии. Но общее состояние на 5 день уже лучше, потому что нет температуры сегодня как первый день. Горло по прежнему воспалено и больно глотать. Может просто так долго проходит само воспаление ?
Терапевт
Посмотрела фото
На горле ярко выражена гиперемия, видно что воспаление активное
Можно понаблюдать сегодня-завтра и если улучшения по горлу не будет начать прием антибиотика