Макулярный разрыв сетчатки
Здравствуйте! Моей маме поставили диагноз макулярный разрыв сетчатки. Предлагают операцию за приличную сумму. Ей 71-й год пошел и слабенькое сердечко. Наркоз планируется общий. Риск приличный с учетом того, что гарантий на полное выздоровление нет.Есть ли вариант обойтись без операции и как то поддерживать зрение каплями или еще как то? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно случился разрыв? Можете приложить данные осмотра к вопросу?
Александра, мама говорит около 3 месяцев назад. Стали сливаться буквы при чтении. Вдали видит, но присутствует какое то пятно. То, что я прикрепил это вся информация.
Т е. 3 месяца назад резко стало хуже видно маме или нет?
Как этот глаз видел ранее?
Александра, раньше проблем со зрением не было, на счет того на сколько резко стало хуже не могу сказать. Стала жаловаться именно когда читала что-нибудь.
Я Вас поняла. Если кардиолог допустит до операции, то делать нужно. Так как без нее будет только хуже. И так прошло уже очень много времени. Если сильно затянуть, то и от оперативного лечения может не быть эффекта . Консервативное лечение здесь не поможет.
По поводу оплаты операции, уточните у своего офтальмолога по месту жительства. На сколько я знаю у Вас в стране ( Я врач из РБ) можно провести эту операцию бесплатно
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно обнаружили проблему? По возможности приложите фото результатов осмотра офтальмолога, если есть на руках, чтобы лучше понимать ситуацию. И данные ОКТ сетчатки. Если упущено много времени, то шанс, что зрение восстановится, невелик и тогда да, риск не оправдан. Но если разрыв случился недавно, глаз что-то видит, возможно есть смысл прооперировать. Каплями к сожалению тут точно не помочь.
Принятый ответ
здраствуйте прикрепите заключение офтальмолога
Можете прикрепить весь осмотр?
Также выше спрашивала, как давно случилось?
Принятый ответ
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога и обследований - по данным ОКТ макулярной области при отхождении стекловидного тела (задней гиалоидной мембраны) от заднего полюса глаза и сетчатки - оно тянуло часть сетчатки из макулы (витрео-макулярный тракционный синдром) и в какой-то момент образовалось отверстие. Лечение только хирургическое, никакие таблетки и капли в этом случае не помогут. Единственное - время играет против вас, чем дольше существует отверстие, тем хуже прогноз
Такие операции делают бесплатно по квотному направлению по форме 057-у. В каком городе вы живёте?
Ольга, город Пермь
Я посмотрела в Перми нет крупных центров, а в Екатеринбурге есть Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» он ведёт приём и оказание высокотехнологической медицинской помощи (ВМП) по полису ОМС при наличии направления по форме 057-у из поликлиники по прописке. Я не знаю, как у вас в поликлинике это происходит, но в моей области - пациент едет в учреждение на обследование, ему дают список анализов, дату операции и заключение о необходимости ВМП, в поликлинике собирается врачебная комиссия и выдаётся это направление. Придётся повоевать с бюрократией, но это реально добиться
Ольга, понял, спасибо!
а почему платно? такие операции делают бесплатно по направлению 057у по м/ж, уточните у вашего офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, каплями это состояние не лечится. Нужна операция. Такие операции делают по квотам ОМС бесплатно в федеральных центрах. Да, сбор документов не быстрый, но всё реально. После операции прибавка зрения бывает, но очень редко. Тем не менее она позволяет избежать дальнейших осложнений
Алина, спасибо!
Здравствуйте.
У вас сквозной макулярный разрыв. Оперировать обязательно! Гарантий к сожалению нет никаких т к макулярная область очень чувствительная и малейшие изменения в ней приводят к необратимому ухудшения зрения. Операция нужна, чтобы не было полной отслойки сетчатки и вследствие этого атрофии глазного яблока.
Данная операция возможна по квоте, узнайте в своего лечащего врача.
Ну а допуск к оперативному лечению за терапевтом. Он оценит все риски. И решит есть противопоказания или нет
Вера, спасибо! Будем узнавать
Пожалуйста