Консультация педиатра /

У ребенка на языке прыщи — вопрос №2774836

Здравствуйте, доче 4 года, на языке утром появились мелкие прыщи и немного белого налета. Фото прилагаю. Горло нормальное, температуры нет, на теле сыпи никакой нет. Что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Вообще такие "пупырышки" бывают при скарлатине, то при ней еще яркий зев и сам язык гиперемирован чаще, пока наблюдайте
Если вдруг повысится температура и появится боль в горле - сделать стрептатест
Подключите полоскание мирамистином 3 р/сут
Клиент
Дарья Евгеньевна, ну вот за весь день нет никаких изменений, только утром язык был поярче, цвет нормальный и только эти пупырки. Кушает нормально, активная, горло смотрела вроде нормальное, розовое. Говорит не болит горло.

Педиатр
Тогда пока наблюдательная тактика и рекомендации, указанные выше ??
Клиент
Дарья Евгеньевна, сейчас общалась с родителями из группы детского сада, уже трое детей с температурой высокой, тошнотой,рвотой, белым языком, на небе сыпь. Скажите, пожалуйста, если скарлатина, чем лечить?
Педиатр
Нужно провести стрептатест (продается в аптеке), если будет положительный - то вызвать педиатра, он выпишет рецепт на антибиотик
Педиатр
Если у детей проявления со стороны ЖКТ, то сейчас для профилактики из диеты ребенка исключаем молочное, сладкое, свежие овощи и фрукты ограничиваем
Клиент
Дарья Евгеньевна, если тест будет положительный, то какой антибиотик лучше и по сколько давать? Вес 17,500. Врач завтра придёт только. У нас ещё десятимесячная малышка, большая вероятность заразиться?
Педиатр
Если тест будет "+" - то завтра вызывайте врача и он выпишет антибиотик.
Онлайн, к сожалению, я его не могу назначить

При скарлатине эффективны антибиотики пенициллинового ряда (Амоксиклав, Аугментин и др)

Если действительно у ребенка скарлатина, то он заразен для других детей
Педиатр
Пишите как завтра самочувствие будет и что врач скажет
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, приходила врач, сказала, что начальная стадия скарлатины. У дочи так и остался только язык в пупырках, пока больше ничего. Сказала, что обрабатывать фурацилином, цитавир подавать и всё, на всякий случай выписала сразу рецепт на Амоксиклав, но пока не давать. Скажите, пожалуйста, нужно ли давать антибиотик сейчас или нет? У нас есть Амоксиклав суспензия.
Педиатр
Здравствуйте!
А стрептатест так и не удалось сделать? Всё же без него и пока без температуры не стоит начинать
Клиент
Дарья Евгеньевна, не нашли в аптеках тест, но из нашей группы в детском саду уже делали и положительные
Педиатр
Поняла
В таком случае, если педиатр подтвердил диагноз скарлатина, то можно начинать приём антибиотика
Клиент
Дарья Евгеньевна, а цитавир давать?
Клиент
Дарья Евгеньевна, и в какой дозировке Амоксиклав, вес 17500
Педиатр
Цитавир доказанной эффективностью не обладает, его можно не применять

А Вам как педиатр выписал пить? В какой дозе?
Клиент
Дарья Евгеньевна, она сказала пока не надо раз нет температуры
Педиатр
Амоксиклав рассчитываем 40 мг/кг, суточная доза получается 700 мг, если суспензия 400 мг, то по 4,4 мл 2 р/сут, если по 250 - то по 7 мл 2 р/сут во время еды. Курс 10 дней

Микрофлору защищаем пробиотиком Баксет или Максилакпо 1 саше 1 р/сут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно понаблюдать, возможно будет сыпь
Посмотрите горло

Такой язык характерен для скарлатины
Я бы рекоменддовала сделать стрептатест, продаётся в аптеке
Клиент
Екатерина Игоревна, горло розовое, не болит. За весь день ничего не изменилось.
Педиатр
Тогда пока наблюдать
Обработать можно раствором мирамистина 3 р в день
Обязательно щадящее питание
Клиент
Екатерина Игоревна, а что-то ещё может быть помимо скарлатины? Просто у нас ещё десяти месячная малышка , беспокоимся очень
Педиатр
Язык типичен для скарлатины

Больше похоже на инфекционное
Клиент
Екатерина Игоревна, сейчас общалась с родителями из группы детского сада, уже трое детей с температурой высокой, тошнотой,рвотой, белым языком, на небе сыпь. Скажите, пожалуйста, если скарлатина, чем лечить?
Педиатр
Скарлатина лечится антибиотикотерапией
В случае скарлатиеы нужен очный осмотр врача, подаётся экстренное извещение и сдаётся ОАК или делается стрептатест
Клиент
Екатерина Игоревна, если тест будет положительный, то какой антибиотик лучше и по сколько давать? Вес 17,500. Врач завтра придёт только. У нас ещё десятимесячная малышка, большая вероятность заразиться?
Педиатр
Рецепт на антибиотик выписывается при очном осмотре, не онлайн
Преимущество у антибиотиков пенициллинового ряда
Педиатр
Вероятность заражения в при контакте есть
Педиатр
Здравствуйте
Приобретите в аптеке стрептотест , если окажется положительный, необходим прием антибиотика
Такой язве характерен для скарлатины
Клиент
Галина Александровна, сейчас общалась с родителями из группы детского сада, уже трое детей с температурой высокой, тошнотой,рвотой, белым языком, на небе сыпь. Скажите, пожалуйста, если скарлатина, чем лечить? Одни уже сделали стрептотест, у них положительный, если и у нас подтвердиться, то какой лучше антибиотик и сколько давать? Вес 17500. Врача на завтра вызвали конечно, но не факт, что 31 придёт. Очень беспокоит это всё, у нас ещё десятимесячная малышка, большая вероятность заразиться? И бывает ли лёгкая форма? У нас кроме сыпи на языке так ничего и нет. И язык стал нормального цвета, только вот эти пупырки остались
Педиатр
При скарлатине антибактериальный препарат амоксициллин 250/5 мл по 6 мл 3 р в день 7-10 дней
Клиент
Галина Александровна, а Амоксиклав суспензия пойдет? И дозировка какая. Так же, скажите, пожалуйста, а бывает лёгкая форма скарлатины? У нас в течении суток ничего не поменялось, даже язык стал нормального цвета, только вот эти пупырки остались
Педиатр
Да, амоксиклав подойдет дозировка такая же

Да, бывает и легкое течение скарлатины
Сделайте стрептотест для начала
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, пока, к сожалению, найти не можем тест. У девочки из нашей группы в детском саду подтвердили скарлатину. Надеюсь завтра врач придёт.