У ребенка на языке прыщи
Здравствуйте, доче 4 года, на языке утром появились мелкие прыщи и немного белого налета. Фото прилагаю. Горло нормальное, температуры нет, на теле сыпи никакой нет. Что это может быть?
Юлия, здравствуйте!
Вообще такие "пупырышки" бывают при скарлатине, то при ней еще яркий зев и сам язык гиперемирован чаще, пока наблюдайте
Если вдруг повысится температура и появится боль в горле - сделать стрептатест
Подключите полоскание мирамистином 3 р/сут
Дарья Евгеньевна, ну вот за весь день нет никаких изменений, только утром язык был поярче, цвет нормальный и только эти пупырки. Кушает нормально, активная, горло смотрела вроде нормальное, розовое. Говорит не болит горло.
Тогда пока наблюдательная тактика и рекомендации, указанные выше ??
Дарья Евгеньевна, сейчас общалась с родителями из группы детского сада, уже трое детей с температурой высокой, тошнотой,рвотой, белым языком, на небе сыпь. Скажите, пожалуйста, если скарлатина, чем лечить?
Нужно провести стрептатест (продается в аптеке), если будет положительный - то вызвать педиатра, он выпишет рецепт на антибиотик
Если у детей проявления со стороны ЖКТ, то сейчас для профилактики из диеты ребенка исключаем молочное, сладкое, свежие овощи и фрукты ограничиваем
Дарья Евгеньевна, если тест будет положительный, то какой антибиотик лучше и по сколько давать? Вес 17,500. Врач завтра придёт только. У нас ещё десятимесячная малышка, большая вероятность заразиться?
Если тест будет "+" - то завтра вызывайте врача и он выпишет антибиотик.
Онлайн, к сожалению, я его не могу назначить
При скарлатине эффективны антибиотики пенициллинового ряда (Амоксиклав, Аугментин и др)
Если действительно у ребенка скарлатина, то он заразен для других детей
Пишите как завтра самочувствие будет и что врач скажет
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, приходила врач, сказала, что начальная стадия скарлатины. У дочи так и остался только язык в пупырках, пока больше ничего. Сказала, что обрабатывать фурацилином, цитавир подавать и всё, на всякий случай выписала сразу рецепт на Амоксиклав, но пока не давать. Скажите, пожалуйста, нужно ли давать антибиотик сейчас или нет? У нас есть Амоксиклав суспензия.
Здравствуйте!
А стрептатест так и не удалось сделать? Всё же без него и пока без температуры не стоит начинать
Дарья Евгеньевна, не нашли в аптеках тест, но из нашей группы в детском саду уже делали и положительные
Поняла
В таком случае, если педиатр подтвердил диагноз скарлатина, то можно начинать приём антибиотика
Дарья Евгеньевна, а цитавир давать?
Дарья Евгеньевна, и в какой дозировке Амоксиклав, вес 17500
Цитавир доказанной эффективностью не обладает, его можно не применять
А Вам как педиатр выписал пить? В какой дозе?
Дарья Евгеньевна, она сказала пока не надо раз нет температуры
Принятый ответ
Амоксиклав рассчитываем 40 мг/кг, суточная доза получается 700 мг, если суспензия 400 мг, то по 4,4 мл 2 р/сут, если по 250 - то по 7 мл 2 р/сут во время еды. Курс 10 дней
Микрофлору защищаем пробиотиком Баксет или Максилакпо 1 саше 1 р/сут
Здравствуйте
Нужно понаблюдать, возможно будет сыпь
Посмотрите горло
Такой язык характерен для скарлатины
Я бы рекоменддовала сделать стрептатест, продаётся в аптеке
Екатерина Игоревна, горло розовое, не болит. За весь день ничего не изменилось.
Тогда пока наблюдать
Обработать можно раствором мирамистина 3 р в день
Обязательно щадящее питание
Екатерина Игоревна, а что-то ещё может быть помимо скарлатины? Просто у нас ещё десяти месячная малышка , беспокоимся очень
Язык типичен для скарлатины
Больше похоже на инфекционное
Екатерина Игоревна, сейчас общалась с родителями из группы детского сада, уже трое детей с температурой высокой, тошнотой,рвотой, белым языком, на небе сыпь. Скажите, пожалуйста, если скарлатина, чем лечить?
Скарлатина лечится антибиотикотерапией
В случае скарлатиеы нужен очный осмотр врача, подаётся экстренное извещение и сдаётся ОАК или делается стрептатест
Екатерина Игоревна, если тест будет положительный, то какой антибиотик лучше и по сколько давать? Вес 17,500. Врач завтра придёт только. У нас ещё десятимесячная малышка, большая вероятность заразиться?
Рецепт на антибиотик выписывается при очном осмотре, не онлайн
Преимущество у антибиотиков пенициллинового ряда
Вероятность заражения в при контакте есть
Здравствуйте
Приобретите в аптеке стрептотест , если окажется положительный, необходим прием антибиотика
Такой язве характерен для скарлатины
Галина Александровна, сейчас общалась с родителями из группы детского сада, уже трое детей с температурой высокой, тошнотой,рвотой, белым языком, на небе сыпь. Скажите, пожалуйста, если скарлатина, чем лечить? Одни уже сделали стрептотест, у них положительный, если и у нас подтвердиться, то какой лучше антибиотик и сколько давать? Вес 17500. Врача на завтра вызвали конечно, но не факт, что 31 придёт. Очень беспокоит это всё, у нас ещё десятимесячная малышка, большая вероятность заразиться? И бывает ли лёгкая форма? У нас кроме сыпи на языке так ничего и нет. И язык стал нормального цвета, только вот эти пупырки остались
При скарлатине антибактериальный препарат амоксициллин 250/5 мл по 6 мл 3 р в день 7-10 дней
Галина Александровна, а Амоксиклав суспензия пойдет? И дозировка какая. Так же, скажите, пожалуйста, а бывает лёгкая форма скарлатины? У нас в течении суток ничего не поменялось, даже язык стал нормального цвета, только вот эти пупырки остались
Принятый ответ
Да, амоксиклав подойдет дозировка такая же
Да, бывает и легкое течение скарлатины
Сделайте стрептотест для начала
Галина Александровна, пока, к сожалению, найти не можем тест. У девочки из нашей группы в детском саду подтвердили скарлатину. Надеюсь завтра врач придёт.