Консультация маммолога /

Фиброаденома молочной железы — вопрос №925923

Добрый день! Была обнаружена фиброаденома молочной железы. Результаты исследований и анализа крови на онкомаркеры прилагаю. Врач предлагает после анализа на гормоны лекарственное лечение с последующим контролем. Я склоняюсь к криоабляции, так как понимаю, что лекарственное лечение может только приостановить развитие, но от имеющегося не избавит. Что вы порекомендуете?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Хирург, Онколог
Анна, здравствуйте! Если есть узловое образование, то препаратами на него воздействовать не получится (зюузлы не "рассасываются"). При таком размере нужно выполнить трепан-биопсию , получить результат гистологии, затем решать вопрос дальнейшей тактики:удаление/наблюдение.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте
К сожалению,Узлы не «рассосутся» препаратами , надо сделать биопсию,отправить материал на морфологическое исследование и по результатам решать либо удалить фиброаденому ,либо делать УЗИ в динамике
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По классификации Birads 3 в 98 случаев доброкачественное образования. Необходима биопсия образования после гистологического заключения можно удалять. Либо второй вариант это динамическое наблюдение узи раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! А Вам предлагали тонкоигольную биопсию образования?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день! Пока не предлагали. Назначили анализы на онкомаркеры и гормоны. Далее предлагается терапевтическое лечение и наблюдение. В моем случае можно сделать тонкоигольную биопсию, а не трепан?
Акушер, Гинеколог
Анна, Вам необходимо сделать ТАБ, а уже по результатам гистологии решать, какое будет лечение
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Образование по узи доброкачественное.
По тактике либо наблюдение с тонкоигольной биопсией на анализ клеток, либо удаление после биопсии.
Онколог
Здравствуйте

Лекарственное лечение избавиться от фиброаденомы не поможет. Её надо или наблюдать в динамике или лечить хирургически.
Лекарственную терапию используют, если есть жалобы - болезненность молочных желез итд.