Чем заменить моносан?
Добрый день! У меня стенокардия, 5 лет назад доктор прописал принимать моносан 40 мг утром, ренитек 10 мг утром, уже 2 месяца кружится и болит голова, и колит слева под ребром, раньше такого не было, прочитал что от моносана могут быть нитратные головные боли, чем можно заменить моносан? и можно ли его прекратить принимать резко, или надо постепенно снижать дозу препарата.
Здравствуйте, Михаил. Вы принимали моносан 5 лет или начали его принимать 2 месяца назад? Какое АД и пульс в последние 2 месяца? Боли в сердце возникают при какой нагрузке?
Марина, Принимаю 5 лет, давление более-менее в норме от 120/80/60 до 133/93/85
Если приступов стенокардии не было 2 года, то можете отменить моносан, без снижения дозы. Если появятся боли при ходьбе, то начните принимать эринит 1т (10 мг) утром - он тоже снимает спазм артерий сердца, но более мягкого действия и не нитрат - головные боли не вызывает.
Марина, Я не хожу, инвалид в коляске езжу, но много раз в день поднимаю тяжести, ну как бы заместительная, все что обычный человек делает, я вынужден заменять это руками.
Да, я поняла, это тоже нагрузка на сердце. По Холтеру ишемии не было (депрессии более 2 мм), так что думаю, что приема эринита будет достаточно. И принимайте курсами предуктал (триметазидин) 80 мг утром курс 2-3 месяца 2 раза в год, он улучшает микроциркуляцию в сердце и за счет этого тоже уменьшает ишемию. Если после отмены моносана головокружение и головная боль не пройдет, то принимайте кавинтон по 1т*3 раза в день 1 месяц, он улучшает кровоснабжение головного мозга.
Марина, триметазидин я принимал в 18 году, учитывая мое основное заболевание СМА, он сильно влиял на мышцы, от него у меня была дикая слабость, прекратил принимать.
Если была слабость, то конечно тогда его не принимайте. Хотя в противопоказаниях к нему СМА нет. Вместо моносана принимайте утром эринит 10 мг или кординик 20 мг (он слабее эринита). Их можно принимать 2 раза в день при необходимости. Конкор продолжайте принимать в дозе 2,5 мг, дозу не стоит увеличивать, так как по Холтеру ЧСС небольшая.
Марина, Т.е моносан отменить и вместо него принимать кординик?
Да, можно завтра утром уже принять кординик вместо моносана. При длительном регулярном приеме нитратов (моносан) они перестают действовать, нужно делать обязательно перерывы даже при хорошей их переносимости.
Марина, А не маленькая доза кординика 20 мг? я же 5 лет принимал моносан по 40 мг утром? 20 мг кординика будет достаточно?
Попробуйте 20 мг, если будет недостаточно, будут боли в сердце, то принимайте в дальнейшем по 40 мг. Можно в тот же день при необходимости принять еще 20 мг.
Марина, Большое спасибо.
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья!
Марина Казанцева
Штейнмиллер Даниил
Березовская Анна Шакюровна
Валиуллова Гульнара Рафиковна
Всем огромное спасибо за помощь и советы!
Препарат не следует принимать на постоянной основе, только когда у Вас возникают давящие боли в области сердца при нагрузках.
Даниил, Приступов стенокардии у меня не было 2 года. Сейчас кружится и болит голова, и болит сердце, в области левого желудочка, или там где находится ножка гиса, простите это я как дилетант так предполагаю.
Терапевт в поликлинике предложил свести постепенно прием моносана на нет, путем уменьшения дозы, и заменить его Кордиником
Сердце болит при нагрузках или в покое тоже беспокоит ?
Даниил, Грешен, курю, болит после курения, и физ нагрузок, я инвалид на коляске, например сижу на коляске, ноги на полу, надо руками поднять ноги на подставку для ног, как поднимаю ноги(они тяжелые) колит сердце сбоку, даже похоже там где поджелудочная, но чуть выше.
Курение вызывает спазм , который вы снимаете моносаном ( порочный круг)
Вы принимаете конкор ?
Даниил, Курение не всегда вызывает спазм, иногда редко такое бывает, конкор принимаю утром после еды 2.5 мг, еще вечером принимаю кардиомагнил 75мг+15.2
Мои анализы холтер видно? Я загрузил фото. Загрузил еще один анализ,я не понимаю что там написано, знакомый кардиолог перевел это так: брадикардия. Полная блокада правой ножки пучка Гиса. Не исключается замедление проведения в области перегородки.
С вашими обследованиями я ознакомился, все видно
Конкор нужно добавить , если позволяет пульс , он также поможет снять нагрузку с сердца.
ситуационно можете принимать например никорандил (кардиник)
Даниил, Конкор я принимаю уже 5 лет, 2.5 мг утром, а кординик принимать вместо моносана? Моносан я принимаю утром 1 таб. 40 мг, и кординик принимать 40 мг 1 раз в день?
Есть еще свежая ЭКГ от февраля месяца? загрузить её?
Скиньте я посмотрю ЭКГ.
Кардиник препарат длительного действия , больше чем у моносана.
Кардиник принимать 10 мг утром , при неэффективности до 20 мг за один раз
Даниил, Прикрепил ЭКГ
Принятый ответ
ЭКГ без острой патологии. Ритм синусовый с чсс 75 уд мин.
Добрый день! Вы коронарографию делали?
Анна, Добрый день! Нет, коронографию не делал, а анализы что я выше разместил от 2020 года.
Принятый ответ
Это надо сделать
Принятый ответ
Здравствуйте можно заменить его на сиднофарм по 1 т 2-3 р в день