Консультация невролога /

Отекают ноги и кружится голова — вопрос №925992

Отекают ноги(проблем с сосудами не обнаружено) и кружится голова,может ли это быть связано с проблемами в позвоночнике?

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров, которая приводит к сужению корешковых каналов, там находятся нервные корешки.
В шейном и грудном отделах начальные признаки остеохондроза без грыж и протрузий, сколиоз.
В целом, по обследованиям ничего критичного нет, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Остеохондроз не может быть причиной отеков.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ.
Сдайте общий и биохимический анализ крови с почечными пробами, ферритин, витамин Д, ТТГ, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий), общий анализ мочи.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты? Отёки сильнее утром или вечером?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ощущение дурноты,,,,отеки,в основном,после долгого нахождения в сидячем положении(узи сосудов нижних конечностей в норме)Приложила мрт сосудов головы и шеи
Невролог
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
Такое головокружение обычно бывает на фоне повышенной тревожности.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, в описании шейного отдела написано,что связка утолщена,уплотнена,это речь идёт о мышце?
Невролог
Нет, это не мышца. Это связка - плотное образование из соединительной ткани, которое как бы скрепляет позвонки. Её уплотнение является признаком дегенеративного процесса.

Головокружение по описанию похоже на психогенное. Сдайте рекомендованные анализы.
Можно попробовать пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.

По поводу отеков следует обратиться к терапевту, с позвоночником это не связано.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения по мрт небольшие, больше всего ВВС поясничном отделе , это может давать боли. Но опекать ноги из-за поясницы не будут. Тут стоит прлцти УЗИ вен нижних конечностей, почек, ЭХО-КГ, сдать общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин. По поводу головокружения посетить для осмотра неврлога и пройти УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, приложила мрт сосудов головы и шеи
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какой у вас рост и вес ? По сердцу какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте,рост-165,вес-46.По сердцу делала узи и холтер-все в норме,единственное,на момент прохождения была синусовая тахикардия
Невролог, Терапевт
А можно фото отёков?
Клиент
Алана, приложила
Невролог, Терапевт
А как давно появились отеки ? У вас обувь удобная?
Клиент
Алана, 1,5 года,после ковид,обуви удобная
Невролог, Терапевт
Сдайте анализ на концентрацию в крови натрия ,Калия и хлора . Дисбаланс данных электролитов может приводить к отечности . Отеки никак не связаны с неврологией.
Клиент
Алана, прикрепила анализы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Опишите характер головокружений(по типу шаткости,чувства неустойчивости или опьянения,вращения предметов)?
Принятый ответ
Невролог
Татьяна здравствуйте!

скажите пожалуйста в какое время суток начинаете замечать что отекают ноги?*

По данным МРТ есть изменения они не критичные и связаны лишь с нарушением осанки и нарушением питания отдельных структур позвоночника. С отеками никакой взаимосвязи нет.
Гипоплазия - врожденное сужение сосуда однако кровоток компенсируется за счет коллатеральных ( обходящий) путей.

Сколько по времени уже страдаете с данной симптоматикой?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, добрый день!1,5 года,после перенесённого ковид…Подскажите,пожалуйста,задняя продольная связка Уплотнена,утолщена,это про мышцу?
Невролог
Татьяна, продольная связка это структура позвоночника, которая проходит между позвонками на всем протяжении. Ее уплотнение говорит о том, что она совершает мало движений и снижается ее эластичность. Необходимо больше заниматься гимнастикой, йогой, стретчингом или плаваньем, совершая полезные действия на спину ( без нагрузки на нее)
Невролог
Здравствуйте!Отекают ноги(проблем с сосудами не обнаружено) и кружится голова,может ли это быть связано с проблемами в позвоночнике?отеки не связаны с проблемами в позвоночнике ,дообследование узи почек ,общий анализ мочи ,пробами по зимницкому ,моча по Нечипоренко биохимич анализ крови креатинин мочевина
Клиент
Нонна, прикрепила анализы,посмотрите,пожалуйста
Невролог
Вит б 12 и цинк повышен не принимать в составе препараты с вит б 12 и цинка ,холестерин повышен соблюдать средиземноморскую диету в остальном в принципе неплохо гормоны в норме