Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональные препараты после лапроскопии яичника (апоплексия) — вопрос №925996

Добрый день! 08.06 была проведенена лапроскопия (апоплексия),10.06 начались менструально подобные выделения, 11.06 отпустили домой до снятия швов, врач рекомендовал приём горманальных контрацептивов на 4 или 5 день ( любые из ранее принимаемых), есть ли необходимость в их принятие и с какого дня все же правильнее начинать их приём?

Акушер, Гинеколог
Вера, добрый день! При апоплексии яичника, лучшая профилактика рецидива - прием КОК. Вы принимали когда-нибудь препараты?
Принятый ответ
Клиент
Илона, Добрый день!
Да,принимала,около 7 лет назад, регулон, три-регол

Акушер, Гинеколог
Вера, можно принимать регулон, новинет, линдинет-20, клайру, мидиана. Любой из них можно начать принимать с 1 по 5 день менструации
Клиент
Илона, спасибо, а в моем случае, я буду отсчитывать первый день со дня операции или со дня появления выделений?
Акушер, Гинеколог
Со дня появления выделений
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Вера! Обычно в такой ситуации назначают прием кок, но если это было первый раз и не стоит остро вопрос контрацепции, то можете и не принимать. Ничего страшного не будет. Сейчас по выделениям надо разобраться, так как это могли быть не месячные, а просто выделения после операции на яичнике (это обычное явления). Поэтому надо смотреть как они пойдут. Могут пройти и как месячные. Но могут прекратиться и месячные пойдут по сроку. Особенно если сейчас середина цикла. Поэтому сейчас с приемом кок не стоит спешить. Сейчас лучше пропустить, м принимать лучше со следующей менструации, которая пойдет или по графику или уже примерно через месяц после этих выделений.
Принятый ответ
Клиент
Олег, добрый день, сейчас примерно середина цикла, выделения скудные, как мне обьяснили это после вмешательства, в контрацепции нужды нет, беременность в ближайшее время не планируется, как я понимаю приём кок,временно отключит функцию яичников, но переживаю вдруг мой организм сам не справиться, и произойдёт сбой гормональный без приёма кок.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Скорей всего месячные ждите по сроку тогда (но могут и раньше- варианты разные могут быть при такой ситуации), сейчас не надо принимать (это реакция на операцию с большой вероятностью) . Если нормально переносили регулон, то можете и начать его с первого дня цикла.. За гормональный сбой переживать не стоит. Это просто как несчастный случай, так как обычная овуляция это и есть разрыв яичника- по сути та же апоплекия, просто в данном случае, это прошло на большем сосуде и возникла такая ситуация. Прием кок блокирует обычную овуляцию и все. Редко бывают ситуации когда у женщин такие ситуации повторяются -2-5% случаев. Вот в таких ситуациях прием кок очень желателен.
Клиент
Олег, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Случай апоплексии был единственным? Как часто у вас диагностировали ранее кисты яичника? После чего произошла апоплексия?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Случай апоплексии был единственным, боль я почувствовала во время полового акта, думаю что разрыв произошёл именно тогда,в этот день меня прооперировали, ранее была киста около 7 8 лет назад, прописывали тиосульфат натрия( кажеться так) прошла после уколов, позже возникала но на 21 недели беременности она ушла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае прием КОК не является строго необходимым
Клиент
Валерия, спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Cамая лучша профилактика это КОК, вам назначали?