Консультация гинеколога /

Помогите заменить гормональные контрацептивы — вопрос №1560392

Добрый день! Мне нужна помощь в замене гормональных контрацептивов пластыря Евра.
Мне 24 года, вес 60кг (норма 57кг для меня, из-за приема джес плюс набрала +8кг, но на евре похудела)
Я клею Евру уже 4ый месяц, все было прекрасно, пока последние 3 недели под пластырем очень сильно не начала болеть, опухать, зудеть и раздражаться кожа. Все начиналось потихоньку, сейчас же на второй день после того, как приклеиваю новый пластырь, начинается сильный зуд, покраснения и на 3-4 день пластырь просто отклеивается от поврежденной кожи. На участке с пластырем образуются пузырьки и кожа начинает облазить. В итоге за 1 неделю носки мне приходится использовать 2 пластыря по очереди и теперь сильный дискомфорт. В остальном все отлично.
Я предполагаю, что у меня начался аллергический контактный дерматит на пластырь и дальше продолжать его использовать я просто не могу.
Чем его можно заменить?
Я перешла на пластырь с Джес плюс(не подошли), до этого еще пила Ярину плюс(более менее) и Димию(не подошли). На пластырь перешла, чтобы не нагружать жкт таблетками, так как есть проблемы, но если все таки придется их пить, то буду пить.
Задумываюсь, чтобы вставлять кольцо Новаринг, но у них разные составы и дозировка с Евра, поэтому переживаю. Так как Евра мне хорошо подошли, хотелось бы какой-либо аналог.
Что можете посоветовать?

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете принимать Линдинет 20 или попробовать вагинальное кольцо новаринг, Это должно подойти
Клиент
Екатерина Александровна, а что можете сказать про препараты эстретта, видора и логест?
у меня есть такие проблемы сейчас, которые начались после приема джес плюс, это очень пониженное либидо, волосы сильно выпадают и набор веса. На евра стало получше, но проблема полностью все же не решена.

Гинеколог
Эти препараты тоже могут подойти, но пока вы не попробуете-не узнаете, подходит или нет
Клиент
Екатерина Александровна, я понимаю, что любой препарат может подойти или не подойти, все очень индивидуально, но хотелось бы снизить эти эксперименты над своим организмом. Так как Евра подошла, хотелось бы сильно не отклоняться от этого курса по веществам и дозировке. Тогда получается из всех вышеперечисленных больше подойдет линидет 20 или новаринг?
Гинеколог
Лучше использовать новаринг, чтобы не было проблем с ЖКТ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Как раз, НоваРинг и будет хорошим вариантом для Вас. При проблемах с ЖКТ Евра и НоваРинг - это препараты выбора.
Клиент
Елена Борисовна, переживаю, что новаринг тоже может не подойти, но попробовать хочу.
а что можете сказать про препараты эстретта, видора и логест?
Акушер, Гинеколог
На самом деле, пока не попробуете - не узнаете. Все очень индивидуально.
На Видору точно нет смысла менять, потому что там тоже дроспиренон, как и в Джес.

Если было снижение либидо, то Логест или Линдинет 20 будут для Вас препаратами выбора. На них либидо снижается не так сильно.

Можно попробовать Эстеретту или Зоэли - это КОК нового поколения. В состав Эстеретты входит эстетрол - эстрогеновый компонент близкий по химическому строению к эстрогену природного происхождения. В состав Зоэли входит Номегэстрол, который обладает умеренной антиандрогенной активностью (за счет чего не снижает сильно либидо) и не обладает глюкокортикоидной и минералокортикоидной активностью (то есть не задерживает жидкость и не способствует увеличению аппетита).
Клиент
Елена Борисовна, тогда для начала попробую новаринг, если вдруг не подойдет, придется возвращаться на таблетки. В таком случае, что же все таки лучше логест, линдинет 20, эстретта или зоэли, по вашему опыту/мнению? С чего пробовать начать?
Акушер, Гинеколог
Если вдруг НоваРинг не подойдет, то рекомендую на Линдинет 20 перейти. Обычно, его хорошо переносят.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На самом деле, никакой повышенной нагрузки на ЖКТ КОК не дают и ни при одном заболевании желудка не противопоказаны.
все же нет лучше введения в организм веществ, нежели через рот, как предусмотрено природой.
Таблетки, непохожие на Ярину, Джес и Димиа (они, все три, одинаковы) - это, например, Линдинет 20 или Логест.
Клиент
Игорь Игоревич, а что можете сказать про препараты эстретта, видора?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Видора - это четвертый "двойник" Джес и Ярины.
Эстретта - нет, не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, почему эстретта нет? на нее много положительных отзывов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, хотя бы потому, что слишком много вопросов при его применении видно на этом сайте )
Клиент
Игорь Игоревич, я поняла, спасибо)
Все таки хочу попробовать Новаринг, как последний шанс, чтобы не прибегать к таблеткам, но все же если вдруг кольцо не подойдет, в таком случае, что же все таки лучше логест или Линдинет 20 по вашему опыту/мнению? С чего пробовать начать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А вот они в свою очередь - тоже идентичны между собою )) Любой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ВМС кайлина, кольцо вагинальное новаринг.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы рожали?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, но был медикаментозный аборт, после которого врач назначил Димию, но они мне не подошли. Я самостоятельно перешла на Ярину плюс и все было более менее нормально, но потом врач сказал, что у них большая дозировка и было бы лучше перейти на Джес плюс. Но джес категорически мне не подошли и убили все здоровье, поэтому я перешла на Евру.
Акушер, Гинеколог
Валерия, тогда спокойно начинайте использовать нова-ринг - отличная альтернатива
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы рожали?