Ямки в зоне швов черепа

Здравствуйте, у ребенка1. 1 год визуально видны и прощупаваются ямки в зоне соединения лобной кости с остальными костями черепа, если смотреть из далека, кажется что лобная кость отдельно. По ощущениям, разница в высоте до 3 мм, больше сверху, в зоне родничка. Родничек зарос в 11 мес. На сегодняшний день обхват головы 47 см, обхват груди 53 см. Ребенок активный, спит и кушает хорошо. Пошел в 11 мес. Это какая то патологогия или норма?

Здравствуйте.
У вас,видимо,была установочная кривошея.
Форма черепа неправильной формы,но чаще всего это связано с неправильным положением головы внутриутробно или после рождения.
Если ребенок развивается нормально,то ничего делать не нужно.

Ирина, да, была. Сейчас сняли диагноз. А по поводу этих ямок я очень беспокоюсь.

Принятый ответ

Не волнуйтесь,они не влияют ни на что.

Здравствуйте! Швы черепа бывают прослеживаются, это не обязательно патология. А вот асимметрия черепа есть, возможно была позиционная кривошея на фоне патологии шейного отдела позвоночника. Вы обращались к мануальному терапевту? Сейчас жалоб нет и ребенок развивается по возрасту?

Надежда, жалоб нет, развивается нормально, пытыется кушать ложкой, собирает пирамидку и кубики, говорит 7 слов. Беспокоюсь по поводу этих бороздок в зоне швов, они не с острыми краями, плавные, шириной до 1 см примерно

Принятый ответ

Тогда беспокоиться не о чем, на здоровье они не влияют

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это особенности строения черепа, патологией не считается.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и развивается соответственно возрасту - ничего с этим делать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!Ничего страшного нет ,форма черепа могла формироваться внутриутробно или после ,если ребёнок развивается нормально ,никаких жалоб нет не стоит беспокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте. Патологии в этом нет , это физиологическая особенность , тем более ребёнок развивается нормально