Консультация детского невролога /

Ямки в зоне швов черепа — вопрос №925999

Здравствуйте, у ребенка1. 1 год визуально видны и прощупаваются ямки в зоне соединения лобной кости с остальными костями черепа, если смотреть из далека, кажется что лобная кость отдельно. По ощущениям, разница в высоте до 3 мм, больше сверху, в зоне родничка. Родничек зарос в 11 мес. На сегодняшний день обхват головы 47 см, обхват груди 53 см. Ребенок активный, спит и кушает хорошо. Пошел в 11 мес. Это какая то патологогия или норма?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас,видимо,была установочная кривошея.
Форма черепа неправильной формы,но чаще всего это связано с неправильным положением головы внутриутробно или после рождения.
Если ребенок развивается нормально,то ничего делать не нужно.
Клиент
Ирина, да, была. Сейчас сняли диагноз. А по поводу этих ямок я очень беспокоюсь.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь,они не влияют ни на что.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Швы черепа бывают прослеживаются, это не обязательно патология. А вот асимметрия черепа есть, возможно была позиционная кривошея на фоне патологии шейного отдела позвоночника. Вы обращались к мануальному терапевту? Сейчас жалоб нет и ребенок развивается по возрасту?
Клиент
Надежда, жалоб нет, развивается нормально, пытыется кушать ложкой, собирает пирамидку и кубики, говорит 7 слов. Беспокоюсь по поводу этих бороздок в зоне швов, они не с острыми краями, плавные, шириной до 1 см примерно
Невролог, Детский невролог
Тогда беспокоиться не о чем, на здоровье они не влияют
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это особенности строения черепа, патологией не считается.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и развивается соответственно возрасту - ничего с этим делать не нужно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Ничего страшного нет ,форма черепа могла формироваться внутриутробно или после ,если ребёнок развивается нормально ,никаких жалоб нет не стоит беспокоиться
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Патологии в этом нет , это физиологическая особенность , тем более ребёнок развивается нормально