Понос и беременность

Здравствуйте! Помогите пожалуйста Срок беременности 12 недель и последнюю неделю мучают частый понос. Спасалась Смектой и углём Но теперь от многой еды понос И часто… Переживаю что вдруг это полип … Может ли быть ? С начала беременности просто мучал метеоризм А сейчас вот так. Может Мне попить что-то типа энтерофурила? Это частое явление при беременности? Очень волнуюсь что полип …

Здравствуйте, Евгения. Нужно узнать причину диареи, это может быть на фоне нарушение процесса пищеварения (ферментная недостаточность, желчь и т. Д.
Пройти обследования :
сдать Оак,
бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
копрограмма, бак кала
.узи обп
⠀Ограничить продукты: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1пак 3рд
Энтерофурил во время беременности противопоказан.

Анна, скажите пожалуйста, а почему такое может быть ?
Это может быть полип ?

Это не полип, во время беременности работа жкт меняется на фоне гормональной перестройки.
Поэтому нужно пройти обследования.
Стул какого цвета?

Анна, обычного
Коричневого

Пока продолжайте приём смекты.

Анна, хорошо
Спасибо большое
Не волноваться за полип ?

Не волнуйтесь, это все на фоне беременности

Анна, спасибо большое

Анна, скажите , а мне линекс можно ?

Да, при беременности можно

Анна, он может помочь от поноса ?

Да, но анализы нужно сдать

Анна, здравствуйте!
Вы знаете у меня уже вторые сутки понос , больше ничего нет.
Может это говорит об инфекции ?

Сегодня уже сколько раз был жидкий стул?

Анна, 2 раза

Анна, по чуть
Но все выходит
Может мне энтерофурил в сиропе ?

У вас 1 триместр даже в сиропе нельзя, если стул участится вызывайте смп

Анна, стопдиар тоже нельзя ?

Принятый ответ

Тоже нельзя.

Здравствуйте, нет это не полип не переживайте , вам необходимо придерживаться диеты 4 стол по Певзнеру, исключить свежие овощи фрукты, пока, при беременности разрешены полисорб , смекта, линекс . Очная консультация терапевта, следите копрограмму, биохимический анализ крови, выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Вита, а то меня напугали что это полип может быть
А почему его можно исключить ?

Во время беременности просто жкт обострился ?

Нужно делать колоноскопия но при беременности нельзя , не переживайте это связано с беременностью.

Вита, из-за перестройки гормональной , не волноваться за полип?

Да не волнуйтесь соблюдайте диету пока

Вита, скажите , а мне линекс можно ?

Можно

Вита, здравствуйте!
Может это говорит об инфекции ?

Обильный сколько раз в день?

Вита, нет, совсем не обильный , за 1.5 суток я ходила раз 10. Темп нет

Вита, смекту , полисорб не помогает
Все выходит

Вита, антибактериальное совсем ничего нельзя ?

Диету 4 по Певзнеру соблюдаете? 10 раз это много могут теряются электролиты соли , вам необходимо обратится очно в больницу сдать анализы если нет эффекта от лечения.

Вита, соблюдаю.
Тогда пить регидрон?
Скажите , а на инфекцию похоже ?
Мне можно что-то антибактериальное?

Не похоже хотя нужно сдать кал на диз группу .

Вита, при инфекции ещё темп ?

Принятый ответ

Да может быть

Здравствуйте , сколько раз в день стул ? Какие витамины и лекарства сейчас принимаете ?

Екатерина, обычно 1 раз в день стул
Но часто понос … и там раз по 5.
Принимаю фемибион, линекс , Магне б6. Утрожестан
Скажите пожалуйста это может быть полип?

Полип чего ? Утрожестан и магний б6 как давно принимаете ? Это возможно на фоне гормональной перестройки .

Екатерина, кишечник

Екатерина, уже принимаю с 5 недели принимаю

Полип кишечника диарею не даёт , поэтому не переживайте . Сдайте анализ копрологии , узи внутренних органов , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочную фосфатазу , амилаза , липаза . Осмотр терапевта очно . На данный момент начните приём энтеросгель . Следите за питанием. Исключить острое , жареное, копчёности , свежие фрукты , овощи и зелень . Так же следите за количеством выпитой воды, чтобы не было потери водного баланса .

Екатерина, спасибо большое
Это из-за беременности получается ?

Скорее всего , но анализы сдайте .

Екатерина, скажите , а мне линекс можно ?

При беременности не противопоказанием .

Екатерина, здравствуйте!
Может это говорит об инфекции ?

Может . Очень много теряете жидкости , надо очно обратится к врачу !

Екатерина, к гастроэнтерологу?
Скажите , пожалуйста, а мне можно какие-то антибактериальные?

Принятый ответ

Нет , не к гастроэнтерологу , можете к терапевту по беременности . Или позвоните в 03, вам скажут куда подъехать чтоб вас осмотрел доктор

Здравствуйте, вероятнее всего диарея связана с перестройкой организма, ростом матки и давлением на кишечник, повышением уровня прогестерона.
При диареи важно восполнять потерянную жидкость, хотя бы обычной водой (30 мл на 1 кг веса+ если была диарея), а лучше солевыми растворами если получится их пить (Регидрон).
обязательно пройти узи органов брюшной полости, чтобы исключить причины например в желчном. Так же нужно сдать общий анализ крови для исключения инфекции и биохимию крови (аст алт щелочную фосфата билирубин амилазу белок).
Чем Смекту лучше выбрать Полисорб он более безопасный. Дозировка рассчитывается на вес. Так же для облегчения пищеварения перед едой возможно применение ферментов (креон, мезим 10 тыс).
Пока ситуация не нормализуется принимайте щадящую пищу, исключите острое, жирное, жареное в масле.

Татьяна, спасибо большое
А клгда полегче станет …?
Это не полип ?

Полип чего? Если кишечника, то вряд ли. Если желчного пузыря, то он дал бы о себе знать и до беременности и были бы еще симптомы (возможно горечь во рту, тяжесть в подреберье).
Конечно чтобы определить сроки улучшения, надо выяснить причину и самое главное соблюдать питание. Постарайтесь отметить продукты провокаторы и исключить их. Беременность хоть и прекрасное время для мамы, но нагрузка на организм большая. Обычно к середине беременности нормализуется пищеварение, но во второй половине беременности может возникнуть обратная проблема, запоры.

Татьяна, спасибо большое вам

Татьяна, скажите , а мне линекс можно ?

Да, можно по 2 капс. 3 раза в день. Средний курс 7-10 дней

Татьяна, здравствуйте!
Может это говорит об инфекции ?

При инфекции обычно бывает температура. Если это вирус кишечной группы, то лечение в любом случае симптоматическое, специфического лечения нет. Если бактериальная инфекция то будет температура и изменения крови. Сдайте кровь на общий анализ и кал на дезгруппу. Сколько раз в день был стул?

Татьяна, за 1,5 суток - 10
Раз
Скажите а
Можно энтерофурил в сиропе ?

Принятый ответ

Много конечно. Энтерофурил исследовался на животных и не показал отрицательного эффекта. Но на беременных людях не проходил исследование. Такие препараты должны назначаться при наличие анализов и после очного осмотра. А пока принимайте Линекс полисорб и регидрон.

Здравствуйте.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день

Марина, а это все при беременности можно ?
Скажите пожалуйста, почему такое может быть ?
Это не причина полипа ?

можно. Скорее на фоне беременности. При неэффективности - ОАК,СРБ, кальпротектин, панкреатическая эластаза

Марина, а ты при полипе не понос ?

Марина, скажите , а мне линекс можно ?

Принятый ответ

можно

Марина, здравствуйте!
Может это говорит об инфекции ?