Консультация травматолога /

Перелом наружной лодыжки — вопрос №926105

Здравствуйте. 23.03.22 была травма, 28.03 обратился в травмпунк сделали снимки перелом латеральной лодыжки. 04.05 слабая консолидация. 26.05 тоже самое. 10.06 без изменений и врач сказал возможно придётся делать операцию. Хотелось бы узнать мнение другого специалиста и если операция то какая?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Прикрепите последний рентген снимок
Принятый ответ
Клиент
Ольга, снимки отправил.

Ортопед, Травматолог
По рентген снимкам очень сьабо идет консолидация (но нет признаков образования ложного сустава), поэтому есть 2 варианта: 1. Ждать еще около месяца чтобы срослось и одновременно начинать разработку сустава без фанатизма или 2.оперативное лечение или чистка места переломаот наросшей ткани и фиксация пластиной или фиксация спицами (но поскольку перелом не свежий то и так и так это будет открытый метод- чистка, состыковка и фиксация.
Клиент
Ольга, А что посоветуете вы? И если операция то когда я смогу ходить? И нужно ли удалять пластину после этого?
Ортопед, Травматолог
Я бы попробовала обойтись без оперативного лечения и начать разрабатывать голеностопный сустав, чтобы улучшилось кровоснабжение места перелома. Нагрузку на стопу давать сначала с помощью костылей (20% от массы тела на больную ногу) и увеличивать ее если нет боли. Также применить парафиновые апплекации на область голеностопа или теплые солевые ванночки по 20 мин в день. Оперативно провести никогда не поздно, но процесс заживления начнется с начала.
Клиент
Ольга, А есть ли риск что вообще не срастётся?
Ортопед, Травматолог
Нету, со временем кость всеравно станет полноценной. Для облегчения ходьбы и разработки голеностоп фиксировать в бандаже без ребер жесткости, снимать перед сном.
Клиент
Ольга, Большое спасибо!
Ортопед, Травматолог
Консолидация есть, линия перелома может быть видна, и полностью она исчесзнет после полной перестройки кости (процес занимает 2 года).

Пора начинать разработку движений и дозировано наступать, не доводя до боли (дозированная безболевая нагрузка).

Без разработки и начала нагрузки дело не сдвинеться в положительную сторону.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Здравствуйте я п подвешенном состоянии незнаю что делать один врач говорит операция другой не надо, а если делать разминку не сместится ли кость?
Ортопед, Травматолог
Нет, ничего никуда не смеситься, если повторно на нее не упадете.

Пора начинать разработку, и отбросьте все сомнения, там оперировать нечего, отломки стоят хорошо, нужна стимуляция регенерации, нагрузка для кости таковой является.
Клиент
Виталий, Огромное спасибо вы меня успокоили!
Ортопед, Травматолог
Считаю, что консолидация состоялась.
Убедиться в этом можно на КТ.

Сейчас нужно начинать постепенную нагрузку в бандаже, разработка контрактуры, массаж, магнитотерапия, УВТ, фонофорез с гидрокортизоном.

Все это простимулирует сращение и консолидация укрепится.
Основное - это ходьба. Но нельзя преодолевать сильную боль.
При выраженном отеке и\или боли, нужно ложиться и отдыхать.

Ходьба на костылях с нагрузкой на конечность 20-30%, доводите за неделю до 50%. Еще дней через 10 переходите на трость.
Бандаж для облегчения ходьбы и сдерживания отека примерно таhttps://www.trives-spb.ru/catalog/ortopedicheskie-izdeliya-dlya-sustavov/bandazhi-na-golenostopnyy-sustav/t_8608_1_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_s_plastinami_so_shnurovkoy/кой
Принятый ответ
Клиент
Константин. Спасибо Вам большое!
Клиент
Константин, с 26.05 лангету врач снял, давал небольшую нагрузку, но всё без изменений.
Ортопед, Травматолог
Я не знаю, каких изменений Вы ждете?
Перелом сросся. Линия еще прослеживается, но это нормально.
Костная перестройка наступает в течение года.
Сделайте КТ, чтобы развеять сомнения.
Клиент
Константин, Огромное СПАСИБО ВАМ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом сросся, начинайте ходить на костылях и разрабатывать голеностопный сустав, если будет отёк и боли (а они будут), используйте пластырь с вольтареном.