Травма десны при прорезывании верхнего зуба
Здравствуйте, у ребенка 8 месяцев прорезывается верхний центральный резец. Еще не вышел из десна, но два дня даже температура. Сегодня неудачно встал у бортика кровати и ударил десну до крови. На этом месте образовалась ранка. Ровная полоса примерно пол сантиметра. Была кровь. Быстро остановила и обработала мерамистином. Требуются еще какие-то действия? Ребенок спокойный. Чувствует себе хорошо. Ест, пьет. Продолжает грызть прорезыватели
Здравствуйте,
риск травмы зуба минимальный, если он визуально не вколоьился, то рентген можно не делать .
Больше пить отвар ромашки, местно-мирамистин, холисал и Дентинейл натура, чередуя
Рядом все зубы целые. А там где ранка он еще не успел вылезти. Ждали со дня на день. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
за целыми зубами следите 3-4 месяца, если посереют ( травматический периодонтит вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка) ,тогда потребуется эндолечение
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Сделайте,пожалуйста разборчивое фото зуба и десны.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Здравствуйте, добавила фото
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Практически таже картина и у соседнего зуба. Травмировался видимо именно такой капюшон . Раз нет жалоб и ребенок грызёт грызунок,значит все в порядке.Слизистую можно орошать Мирамистин или ромашкой несколько дней .Мазать холисал ,если не очень будет жжечь ,чтоб снять воспаление поверхностное. Пока нет смысла делать рентген , но следите за зубами ,когда прорежутся,если цвет будет меняться , сереть эмаль ,то поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Надо делать рентген и лечить зубы,значит нерв был повреждён. Хотя по теперешней ситуации это маловероятно.
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего повреждена только слизистая и заживет примерно за 5-7 дней. Поите отваром ромашки, обрабатывать ранку гелем Холисал 3 раза в день