Консультация дерматолога /

Опрелость не проходит — вопрос №926212

Здравствуйте. Ребёнку два месяца, в возрасте 3х недель купили подгузники от которых через сутки началась сыпь и покраснения, подгузники сразу убрали, стали мазать бепонтен, ушли прыщи и покраснения с попы а вот в области писюк и ножек осталось, с этим борюсь уже полтора месяца почти. То есть улучшения, то хуже в один день становится. Лечили-бепонтен, присыпки, цинковая паста, крем под подгузник с цинком и д пантенолом, в конечном итоге судокрем + бепантен привели кожу в более менее божеский вид. Естественно подгузы были только на ночь и то меняла я их по 2-3 раза, что бы мокрая не лежала. Вот неделю назад я добилась чистой кожи, с небольшим красным участком, но при этом сам покров не изменен. Вдруг, сегодня я с утра снимаю с дочери подгуз и вижу опять пошли красные пятна и именно в этой же области. Заметили что когда она напрягается или плачет эта область краснеет, потом постепенно краснота уходит. Вчера она сильно вечером плакала и на утро такой "сюрприз" Может ли это как быть связано!?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валерия. Прикрепите фото.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это раздражительный дерматит.
Ничего не сделать, будет обострение ща счёт подгузников, такое может быть.
Добавтье коротким курсом крем пимафукорт 1 р в день 5 дней, днем судокрем или неотанин до полного разрешения. Днем без памперсов, больше воздушных ванночек.
Клиент
Татьяна, дело в том что подгузы я чаще одевать не стала, а эта болячка как качели. Сейчас приложу ещё пару фото как она меняется, то лучше то хуже.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Условия хорошие, мочевыделение провоцирует, как замкнутый круг
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Полностью перейти на старорежимные подгузники. Использовать ванночки с отваром календулы1 раз в день либо протирать отваром после каждого туалета. Цинковая болтушка без спирта 2 раза в день ( наносить на час, снимать остатки детским кремом) . В промежутках- крем цикапласт бауме В5
Принятый ответ
Клиент
Сергей, не совсем поняла, что такое старорежимные подгузники?)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Те, которыми пользовались до появления памперсов. Марлевые треугольники ( квадрат в два слоя сложить на угол).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.используйте курсом пимафукорт 2 р в день наружно 14 дн,затем крем клотримазол 2 р в день 14 дн.
Бепантен с цинком на регулярной основе.
При ношении подгузников на фоне влажности и потения присоединяется кандида(грибок).
Принятый ответ
Клиент
Марина, пимафукорт гормональный препарат же? Не навредит малышке?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он не всасывается в кровоток.очень очень слабый.если бы вам нельзя было-не написала бы рекомендацию.
Клиент
Марина, подгузники так же оставить только на ночь? Когда пройдёт эта болячка, как действовать что бы больше не появилось?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно спрей или крем Неотанин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия.
Это раздражительный дерматит.
Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, далее крем неотанин 2 раза в день 10 дней, под памперсы наносите крем от бюбхен.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Наносите пимафукорт тонким слоем 5-7 дней. Продолжайте использовать средства с цинком.
Попробуйте поменять марку подгузникови чаще делать воздушные ванны.
Подмывать просто водой без мыла