Расшифровка анализов. Постоянная слабость, тяжесть в животе

Здравствуйте. Уже год мучаюсь слабостью, бывает резкий упадок сил без физических нагрузок, при этом бледнеют губы и состояние предобморочные. Но через некоторое время все проходит. Давление при этом нормальное. Так же беспокоит вздутие живота, и тяжесть. Ещё мучает жажда. В ноябре 2023г делала колоноскопия (все хорошо), фгдс-гастрит. Было подозрение на гормональный сбой, по анализам все в норме. в июле 2023 были снижены лейкоциты - 3.68, расчетное распр.ширины эритроцитов-11.4, ферритин -19,2. (Анализ от 09.07.2023 прилагаю). Врач назначила пропить 2 месяца витамины цикловита и сдать анализы. Симптомы не ушили. В анализе от 12.09.2023 снижен процент эозинофилов-0.6, лимфоциты на нижней границе нормы, повышен цинк 19.5 и повышен прямой билирубин 5.3. лейкоциты в норме, ферритин тоже немного повысился.

Остеохондроз, возможно грибок ногтей
36 лет

Здравствуйте, Екатерина, для комплекса Цикловита - 2 месяца мало, его рекомендуемый курс приёма не менее 3 месяцев. Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз. По описанию ферритин - низкий, он должен быть равен массе тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Анализы добавила.

по анализам недостаток витамина Д и следует повысить Ферритин. Витамин Д принимать по 5000МЕ в течение месяца и для повышение ферритина также на месяц принимать препарат Тотема. Через месяц пересдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, а как быть с билирубином, эозинофилами и цинком.?

изменения не критичны, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, как принимать Тотему?

Внутрь, перед едой, содержимое ампулы растворяют в простой или подслащенной воде. Лечение. Взрослым — 100–200 мг железа (2–4 амп.) в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. В моем случае сколько конкретно ампул нужно? И их можно за один прием принимать?

Принятый ответ

2 ампулы за один прием, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Здравствуйте.
Снижение эозинофилов, повышение цинка и прямого билирубина может говорить о глистной инвазии, для уточнения - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо. А только кровь может все это показать? Или обязательно ещё и кал?

Пожалуйста!
Да, обязательно сдавать кал указанным методом - Parasep и кровь на внекишечный гельминтоз.
Еще лучше обратиться к инфекционисту и пройти обследование у него, обычно инфекционисты знают какие лаборатории в данном городе умеют смотреть кал и хорошо делают кровь на гельминты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо

Пожалуйста!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать