Консультация терапевта /

Расшифровка анализов. Постоянная слабость, тяжесть в животе — вопрос №1560318

Здравствуйте. Уже год мучаюсь слабостью, бывает резкий упадок сил без физических нагрузок, при этом бледнеют губы и состояние предобморочные. Но через некоторое время все проходит. Давление при этом нормальное. Так же беспокоит вздутие живота, и тяжесть. Ещё мучает жажда. В ноябре 2023г делала колоноскопия (все хорошо), фгдс-гастрит. Было подозрение на гормональный сбой, по анализам все в норме. в июле 2023 были снижены лейкоциты - 3.68, расчетное распр.ширины эритроцитов-11.4, ферритин -19,2. (Анализ от 09.07.2023 прилагаю). Врач назначила пропить 2 месяца витамины цикловита и сдать анализы. Симптомы не ушили. В анализе от 12.09.2023 снижен процент эозинофилов-0.6, лимфоциты на нижней границе нормы, повышен цинк 19.5 и повышен прямой билирубин 5.3. лейкоциты в норме, ферритин тоже немного повысился.

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз, возможно грибок ногтей

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, для комплекса Цикловита - 2 месяца мало, его рекомендуемый курс приёма не менее 3 месяцев. Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз. По описанию ферритин - низкий, он должен быть равен массе тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Анализы добавила.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам недостаток витамина Д и следует повысить Ферритин. Витамин Д принимать по 5000МЕ в течение месяца и для повышение ферритина также на месяц принимать препарат Тотема. Через месяц пересдать анализы
Клиент
Михаил Николаевич, а как быть с билирубином, эозинофилами и цинком.?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
изменения не критичны, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, как принимать Тотему?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Внутрь, перед едой, содержимое ампулы растворяют в простой или подслащенной воде. Лечение. Взрослым — 100–200 мг железа (2–4 амп.) в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. В моем случае сколько конкретно ампул нужно? И их можно за один прием принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
2 ампулы за один прием, этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение эозинофилов, повышение цинка и прямого билирубина может говорить о глистной инвазии, для уточнения - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. А только кровь может все это показать? Или обязательно ещё и кал?
Терапевт
Пожалуйста!
Да, обязательно сдавать кал указанным методом - Parasep и кровь на внекишечный гельминтоз.
Еще лучше обратиться к инфекционисту и пройти обследование у него, обычно инфекционисты знают какие лаборатории в данном городе умеют смотреть кал и хорошо делают кровь на гельминты.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!