Грудное вскармливание

Здравствуйте. Неделю назад стала мамой. Через трое суток пришло молоко. Грудь стала болезненной, молоко подтекало. Ребенок отказывается брать грудь. Кормлю сцеженным при помощи молокоотсоса молоком. После этого становится легче, шишки уходят, грудь мягче, но болезненность не уходит. Это меня беспокоит. Всю беременность грудь тоже была чувствительна. Подскажите, как быть в этой ситуации.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день! Если Вы хотите сохранить грудное вскармливание, то покупайте электрический молокоотсос и сцеживайте молоко из груди. Кормите при этом из бутылочки - многие мамы так поступают. Просто сцеживать надо до мягкого состояния груди, тогда уйдет болезненность

Илона, скажите, пожалуйста, можно ли перекормить ребёнка грудным молоком из бутылочки? Читала, в этом возрасте примерно за одно кормление 80 мл. Но ребенок просит больше.

Какой вес у ребенка? Сколько он съедает за раз? Сколько спит между кормлениями? Сколько кормлений в сутки получается?

Илона, позавчера при выписке вес был 2860. Получается за сутки кормлений 8. Сначала даю 80 мл, но просит еще. Получается где-то 100-120.

Сколько кормлений в сутки?

Илона, 8

Анастасия, больше 100 постарайтесь не давать. Из бутылочки легче пить, чем высасывать из груди (не надо сильно напрягаться). В соске используйте очень маленькую дырочку

Илона, спасибо за консультацию.

Растите здоровыми!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Сцеживать лучше электрическим молокоотсосом. Часто прикладывайте к груди, ребёнок возьмёт, не переживайте. Массажируйте груди когда сцеживаете от периферии к центру

Асиет, скажите, пожалуйста, можно ли перекормить ребёнка грудным молоком из бутылочки?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте ! Ваши молочные железы ещё пару месяцев будут привыкать к тому , что они производят молоко, это нормальная реакция в виде болезненности при начале грудного вскармливания , не переживайте. Главное , чтобы на этом фоне не было повышения температуры и покраснения кожи молочных желёз.

Араксия, ещё беспокоит вопрос о перекармливании. Кушаем 8 раз в день. Какая норма съеденного молока за одно кормления у новорожденного, учитывая, что нам неделя от роду?

Этот вопрос лучше уточнить у педиатров)

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можно ли перекормить ребёнка грудным молоком из бутылочки, при нужно сцеживать молоко молокоотсосом. Если температуры нет и покраснений на коже, то болезненность пройдёт самостоятельно