Наружный отит

Здравствуйте! Мужчина, 31 год, вес около 100 кг. Жалобы: сильная боль в левом ухе (с 28.06), затем начало болеть и правое; очень больно жевать, снижение слуха, ощущение распирания, «будто кто-то ползает» в ухе, выраженный отек слухового прохода (не дошли отоскопом до барабанной перепонки), сильная болезненность вокруг уха, особенно за ухом, сама ушная раковина слева немного отечна и слегка оттопырена. Температуры нет. Выделений из уха тоже не наблюдали. Анамнез: Несколько дней назад нырял в бассейне. Домашнем, вода попадала в ухо. После этого появилась боль в левом ухе. Подобные эпизоды наружного отита уже были раньше. Тогда назначали Кандибиотик, НАЗОНЕКС, ибупрофен и мазь закладывали акридерм. При осмотре домашним отоскопом тогда также отмечался выраженный отек слухового прохода, барабанную перепонку увидеть не удавалось. Это было год назад. В этот раз сначала использовали оставшийся Кандибиотик, но позже выяснилось, что он просрочен. То есть, два дня грубо говоря потеряны в пустую, без лечения. После этого начали лечение: Ципромед (ципрофлоксацин 0,3%) в больное ухо, а также почему-то заболело правое и туда тоже закапали на всякий случай , также болит уже и шея, поэтому начали амоксициллин 500 мг 2 раза в день и ибупрофен от боли. Прошли примерно сутки от начала лечения. Муж считает, что стало хуже. Отоскопия дома: Барабанную перепонку визуализировать не удается из-за выраженного отека слухового прохода. На повторных фотографиях отек левого слухового прохода усилился, просвет стал еще уже. На правом ухе также появились покраснение и отек. Вопросы: 1. Наиболее вероятный диагноз? 2. Достаточно ли лечения Ципромедом или требуется его изменить? 3. Нужен ли системный антибиотик и адекватна ли схема амоксициллина 500 мг 2 раза в день? 4. Не вызывают ли болезненность и припухлость за ухом подозрения на осложнение (например, мастоидит или распространение инфекции)? Прилагаю фотографии слуховых проходов через домашний отоскоп (динамика за последние сутки). Также хочу отметить, что ЛОРа у на нет, терапевт просто развел руками и сказал, что он не ЛОР и нужно ехать в город. В город уехать возможности нет, прошу учесть при ответе. Спасибо! По поводу снимков - первые два левое ухо 28.06 и сегодня 01.07, затем правое 01.07

31 год
1 Июля ·Просмотров: 91·Роман

Здравствуйте
По приложенному фото имеется отек и гиперемия наружного слухового прохода.
Нет ли температуры?
Амоксициллин не препарат выбора в лечении наружного отита. Обычно рекомендуется группа Фторзинолонов. На очном приеме может быть назначен Левофлоксауин 500мг 2 раза в день,после еды,при отсутствии аллергии, 7 дней
Местно Ципромед может быть рекомендован по 3 кап 3 раза в день,7 дней,возможно до 10 дней
Мазь Акридерм ГК в слуховой проход на кусочек ваты 2 раза в лень,7 дней
При болях рекомендуется принимать обезболивающий препарат внутрь при отсутствии аллергии на составляющие Нурафен или Найз
Ухо строго беречь от попадания воды.
Если есть вопросы пишите пожалуйста

Здравствуйте! Хочу сообщить о динамике. Сегодня утром муж самостоятельно продолжил амоксициллин, принял 1000 мг, также продолжаем Ципромед в оба уха. По ощущениям говорит, капли проходят вглубь слухового прохода, он это чувствует. Выпил уже 800мг ибупрофена, также порошок «нимесулид». Днем очень осторожно попытались ватной палочкой (тонкой детской, неглубоко) помочь каплям проникнуть глубже. После этого боль резко усилилась, муж стонет от боли, говорит, что «хочется плакать». Жевать по-прежнему очень больно. Температура 36 и 9, но и на улице жарко. Выделений из ушей вроде не наблюдали. Турундочка самодельная не проходит, непонятно как ей пользоваться вообще, она ведь гнется и глубоко лезть и невозможно, и страшно. Единственное, он говорит, что изначально заболевшее ухо болит в разы меньше. Шея болит с двух сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не рекомендуется в ухо чем либо лезть. Кожа очень нежная и травмируется моментально, если будет свежая микротравма и присоединится инфекция то отечет все конкретно. Как проходит так и проходит,контак есть с кожей и этого достаточно.Будет уходить отек,буде т проходить дальше. Мазь закладывать на кусочек ваты,она под температурой тела распределить по слуховому проходу.

Здравствуйте!
Наиболее достоверный диагноз в описанной ситуации это наружный отит -воспаление кожи наружного слухового прохода .
В подобной ситуации достаточно использование местных антибактериальных препаратов (ципромед )до 7-10 дней .
Амоксициллин это системный антибиотик ,который может быть использован при наружном отите только при наличии осложнений в виде повышения температуры ,реактивного отека предушной области . Дозировка антибиотика низкая для данного пациента весом 100 кг .
Рекомендуется либо отменить данный антибиотик либо принимать по 1000 мг 2 раза в день .

В ухо дополнительно рекомендуется использование мази Тридерм или Акридерм ГК 2 раза в день в течении 7-10 дней .
Важно ухо не мочить ,не греть .
С обезболивающей целью рекомендуется прием Нурофен 400 мг 2 раза 3 дня .

Подскажите ,пациент не страдает сахарным диабетом ? Когда проверяли Сахар ? сдавали хоть раз посев из уха ?

Здравствуйте! Хочу сообщить о динамике. Сегодня утром муж самостоятельно продолжил амоксициллин, принял 1000 мг, также продолжаем Ципромед в оба уха. По ощущениям говорит, капли проходят вглубь слухового прохода, он это чувствует. Выпил уже 800мг ибупрофена, также порошок «нимесулид». Днем очень осторожно попытались ватной палочкой (тонкой детской, неглубоко) помочь каплям проникнуть глубже. После этого боль резко усилилась, муж стонет от боли, говорит, что «хочется плакать». Жевать по-прежнему очень больно. Температура 36 и 9, но и на улице жарко. Выделений из ушей вроде не наблюдали. Турундочка самодельная не проходит, непонятно как ей пользоваться вообще, она ведь гнется и глубоко лезть и невозможно, и страшно. Единственное, он говорит, что изначально заболевшее ухо болит в разы меньше. Шея болит с двух сторон. Сахар в этом году не проверял, а так - мед.осмотр каждый год, сахарного диабета диагностировано не было. Глюкоза на голодный желудок норму не превышала. В последний раз отит был год назад, он не понимает, как его можно предупредить в дальнейшем.

Здравствуйте. 1)Подобным образом может проявляться наружный отит. Он часто повторяется, если не проведён полный курс лечения. Или если были провоцирующие факторы, как бассейн, повышение сахара крови.
2)Одного ципромеда, как правило, недостаточно. В таких ситуациях используются капли, как Отофа или Ниатира, закапывается в ушко 3 раза в день, в среднем 7 дней, ухо закрывается ватой на 30 мин. Затем вата убирается и наносится крем, например Акридерм ГК 2 раза в день 10-14 дней. Такие отиты склонны к рецидивам, поэтому важно курс проводить полностью.
3) возбудителем часто является синегнойная палочка, нужно брать посев. Амоксиклав на неё не действует. Осложнённых формах используются например ципрофлоксацин в таблетках
4) для исключения мастоидита нужно смотреть очно, обычно возникает припухлость и покраснение, болезненность заушной области. Но обычно он развивается при средних отитах, не при наружных
Также я бы рекомендовала проводить туалет слухового прохода, чтобы убрать белый налёт, так повышается эффективность лечения

Капли сами проникнут, помогать им не нужно. Для более быстрого снятия отёка может добавляться мазь с гормоном. Например, акридерм гк

Принятый ответ

Добрый вечер

1.Представленная картина характерна для наружного отита,развившийся после попадания воды в бассейне.На изображении отчетливо виден выраженный отек стенок наружного слухового прохода,который практически полностью перекрывает его просвет,а также гиперемия.Ощущение распирания связано с сильным давлением отечных тканей и скоплением воспалительного субстрата в суженном пространстве.
2.Главная проблема это то,что из-за отека,капли физически не могут проникнуть вглубь слухового прохода к очагу воспаления.В таких случаях врачи обычно устанавливают в слуховой проход марлевую турунду,пропитанную мазью Акридерм ГК 3 раза в день 7 дней.
3.Системный антибиотик при двустороннем процессе,переходе боли на шею и сильном отеке оправдан.Для взрослого мужчины дозировка соответствует 1000 по 1 табл 2 раза в день 10 дней.
4.Припухлость и боль за ухом при наружном отите чаще всего указывают на реактивный отек тканей,воспаление надхрящницы или регионарный лимфаденит.Мастоидит обычно является осложнением среднего отита.

Продолжайте аккуратно закапывать Ципромед,слегка потянув ушную раковину назад и вверх для облегчения прохождения капель,раз муж чувствует,что они проникают внутрь.Мазь наносить на ватной турунде поверхностно,затем следует полежать на противоположном ухе для распределения.То,что капли стали проходить дальше указывает на уменьшения отека и положительной динамике

Принятый ответ

Здравствуйте

1. На фото с отоскопа визуализируется отек и покраснение кожи наружного слухового прохода, что обычно говорит о течении наружного отита.

2. Так как воспаление может носить смешанный характер, то есть иметься и бактериальное и грибковое воспаление, то кроме ципромеда добавляют крем акридерм гк на ватной турунде в ухо 2 раза в день 7-10 дней

3. Амоксициллин у взрослого применяется по 500 мг 3 раза в сутки или 1000 мг 2 раза в сутки в более сложном случае.

4. От течения наружного отита обычно мастоидит не образуется, но отечность за ухом тоже требует внимания, так как одно из осложнений наружного отита это заушной абсцесс