Консультация онколога /

Почему неравномерная окраска? — вопрос №926717

Здравствуйте, родинка на теле давно, маленького размера, выпуклая
Не понимаю почему неравномерный цвет
Это опасно или нет?
Никогда не задумывался, сейчас как подался мыслям
Очень переживаю, подскажите пожалуйста

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите фотографию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, прикрепил

Онколог, Терапевт, Маммолог
Абсолютно доброкачественный Невус. С волосяными фолликулами в пользу доброкачественности, с ровными краями и округлой формы. Окраска может быть в отдельных участках чуть более сконцентрирована - это нормально.
Никакого подозрения не вызывает.
Клиент
Виктория, спасибо вам большое
Подскажите ещё пожалуйста, 4 месяца назад удалили 3 родинки, сейчас на одном из них уплотнение розоватого цвета, а ну другом чуть потемнее, это нормально?
На анализы не отправляли, сказали, что ничего подозрительного не видим
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, это зона рубца. От тёмной становится более светлой. Нормальный процесс, который на разных участках может идти с разной скоростью.
Клиент
Виктория, благодарю вас
Спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего хорошего)
Онколог
Здравствуйте

По фото папилломатозный невус. Основной риск представляет его травматизация (острая или хроническая) тк он выпуклый. Обсудите планово с дерматологом вопрос удаления.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Представленный невус по внешнему виду абсолютно не вызывает подозрений в плане злокачественности. Он безопасен. Неравномерность окраса обусловлена способностью меланоцитов собираться в группы и скопления. Это нормальное явление.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Это доброкачественный папилломатозный невус, не вызывающий подозрений в отношении меланомы. Если он у вас травмируется, тогда его нужно иссечь в пределах здоровых тканей.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По фото это доброкачественный Невус. Данных за злокачественное образование нет. То что он неравномерно окрашен то это вследствие того что меланоциты скапливаются где то больше где то меньше. Если Невус часто травмируется то лучше его удалить в пределах здоровых тканей.