Консультация педиатра /

Кашель сухой — вопрос №926805

Добрый день ! Ребёнку 5 месяцев , иногда бывает покашливает с утра сухим кашлем , как будто давится слюной , вызвали педиатра ( педиатр сказала , что она заболела и у неё малиновое горло ) но я не вижу чтобы у ребёнка было красное горло ! Ребенок активный , ест , спит , играется ! Может ли быть ,что это зубы лезут тк грызёт все подряд и текут слюни сильно. Прилагаю фото , что прописал врач , стоит ли пить это ?

Педиатр
Алина, здравствуйте!
Лечение назначили вам ,минимум как на бронхит,бактериального происхождения (т.к антибиотик).
Если ребёнок покашливает пару раз,то пока это перебор.
- Обязательно увлажняйте и прочищайте носик с физраствором. Т.к у малышей скапливается отделяемой их носа и провоцирует кашель.
- Давайте тёплую водичку,либо можно ромашку между кормлениями.
- От свечей противовирусных эффекта не будет.
- Лечим не красноту горла, также учитываем,что у малышей гиперемия зева обусловлена обильной васкуляризацией. Поэтому спреи не нужно.
- Следите за влажностью и температурой воздуха.
Выкладывайте на животик и простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Если доктору что то не понравилось (хрипов не было?),то прослушать повторно через 2 -3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, врач сказала , что легкие чистые
Педиатр
Алина, тогда антибиотик однозначно на данный момент не нужно подключать. Только симптоматически помогаем.
Педиатр
Здравствуйте япще всего кашель свзяан с насморком или избытком слюней.
Такое мощное лечение не требуется
Достаточно регулярного промывания носика с физ раствором
Выкладывание малыша на животик и посиукиыанме пальцами по спинке для облегчения покашливания.
Цвет норлв не имеет значения , это всего лишь окраска слизистой. У деток обращаем внимание на аппетит, если от еды не отказывается, значит, горлышко не беспокоит
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте. Совершенно не исключено, что это и есть кашель от избыточного слюноотделения. Конечно без осмотра судить сложно, но если ребёнок не температурит, самочувствие и аппетит не нарушены, то в лечении не нуждается. Иногда кашель возникает из-за гастроэзофагеального рефлюкса (заброса содержимого желудка обратно в пищевод). Но обычно у ребёнка в таких ситуациях отмечаются срыгивания и кашель чаще, когда ребёнок лежит. Если этого всего нет, тогда пока просто наблюдайте за состоянием малыша.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, кашель только после сна , когда она переворачивается на животик
Педиатр
Алина, а прикорм ввели уже? Кашу, например.
Клиент
Лариса, кабачок уже едим месяц, а вчера и сегодня по ложке ввели гречку
Педиатр
Алина, густым прикормом можно проверить версию с рефлюксом. Попробуйте гречкой заканчивать кормление перед сном. Она густая и не будет давать жидкому молоку вытекать из желудка. Если кашель уменьшится, то, возможно, это и рефлюкс. Всё таки кашель от слюней не имеет чёткой зависимости от положения тела.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Конесно может быть покашливание на слюни.
Если горло не гиперемировано, и нет других симптомов.

Лечение назначено неадекватное.
Клиент
Татьяна, педиатр сказал , что оно малиновое, но при этом легкие чистые
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего кашель действительно из-за обильного слюноотделения, так же возможно из-за срыгиваний.
Такое лнаение ребенку однозначного не нужно.
Обязательно обильное теплое питье( грудь почаще) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Я конечно ребенка не осматривала, но мне кажется это лишние препараты, если у малыша только сухой кашель. Попробуйте обратиться к другому педиатру с целью осмотра ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анна, к сожалению мы в деревне у родителей и тут один врач(((
Педиатр
Ну все же, не стоит давать все эти лекарства. Температура не повышалась?
Клиент
Анна, максимальная температура была 36.8 , ребёнок бодр ! Заметила , что кашлять начинает только после сна
Педиатр
Это нормальные значения температуры. Скорее всего кашель из-за избытка слюнок.
Педиатр
Здравствуйте Алина, скорее всего кашель связан с обильным слюноотделением, также при прорезывании зубов слюней становится ещё больше, антибиотик пока не нужен, рекомендую понаблюдать за самочувствием малыша, поите водичкой если малыш на ИВ, если на Гв то по чаще прикладывайте к груди, горло обрабатывайте мирамистином 3-4 р в день, сироп от кашля также не нужен все сиропы противопоказаны детям до 3х лет, т к вызывают ещё больше мокроты, и малыши не способны откашливать, если кашель будет частым лучше делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн. Десна мажьте холесалом 2-3 р в день. Будьте здоровы!
Педиатр
Нет, пить данные лекарства не стоит.
Стоит поить водичкой, промывать нос, чистить его.
всё