Консультация гинеколога /

Задержка месячных. Принимала дюфастон 10 дней, вроде-бы на 9 день пару капель менструации капнули и больше нет..... — вопрос №926878

Здравствуйте! Меня зовут Нина, 46 лет, вес 70 рост 162. Была задержка больше месяца. Тесты отрицательные. Осмотр гинеколога - всё в норме. Была киста на шейки, практически рассосалась. Врач выписала дюфастон. Пропила 10 дней по 1т х 2 р. в день. На 9 день пару капель менструации и всё на этом. Яподумала, что пошли месячные и начала пить как рекомендовала гинеколог циклодинон (для нормализации цикла), но месячных больше не было ни капли, хотя на 12 день скудные мажущие (грязно-коричневые) выделения изредка появляютя. Мне продолжать пить циклодинон или дюфастон?
Месячных нет! Что делать, посоветуете пожалуйста?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Узи омт делали?
Клиент
Ольга, здравствуйте! УЗИ специально не делала, т. к. 16 мая я проходила медкомиссию организацией и там сказали, что всё нормально, месячные должны вот-вот пойти. Но, я ждала до 2 июня и месячных не было. Делала тесты -
все отрицательные. 2.06. пошла к гинекологу и дальше всё как я описала...

Клиент
Ольга, я прикрепила заключения медкомиссии. Может что-то и поможет....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Заключение узи из медкомиссии у Вас есть? Если можете, прикрепите его.
До этого менструации всегда регулярными были?
Клиент
Ольга, месячные у меня были регулярные + - с опозданием 2-6 дней. Интервал 18-21 день по 6-7 дней, первые дня 3 мажущие, потом 3 дня обильно и пару дней мажущие. Со сбоями, но были всегда
Клиент
Ольга, результата УЗИ у меня нет. Узистка, когда делала, только озвучивала и всё. Сказал, что всё хорошо☹️☹️☹️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно сделать узи омт, посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников.
На 2-5 день от начала следующего цикла сдать ФСГ. И оценить функцию щитовидной железы: ТТГ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А вы сделали УЗИ?
Клиент
Светлана, здравствуйте! УЗИ мне сделали при прохождении моей организацией медкамиссии 16 мая. Я сказала, врачу-узисту, что у меня задержка месячных. Она сказала, что по УЗИ всё хорошо, месячные скоро должны пойти, но они не пошли и я пошла 2.06. на приём к гинекологу.
Клиент
Светлана, я прикрепила заключение медкомиссии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По заключению медкомиссии нет результата УЗИ, важно знать толщину эндометрия
Такая задержка впервые?
Клиент
Светлана, такая большая задержка впервые. Но, задержка, около месяца у меня уже была примерно в это же время год назад. Потом всё пошло как обычно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую вам сделать УЗИ малого таза на данный момент, чтобы оценить толщину эндометрия
На 5-7 день цикла сдать кровь на ФСГ и эстрадиол, чтобы начинается у вас климакс или нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как давно УЗИ малого таза делали?
Клиент
Галимат, здравствуйте! Нет, специально не делала. Только при прохождении медкомиссии на работе. Результата УЗИ нет, сказали всё хорошо и всё.
Акушер, Гинеколог
Нужно сделать УЗИ малого таза и сдать на ФСГ, он, эстрадиол
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В первую очередь необходимо сделать УЗИ.
Такое возможно при патологии придатков.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Я как-то давно была на УЗИ и мне говорили, что у меня спайки на придатках или яичниках, сейчас уже точно и не припомню уже. Но, при месячных у меня всегда сильные боли в правом боку, почти в паху, прямо как будто по ощущением как при аппендиците.....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нужно сделать в первую очередь УЗИ органов малого таза, оценить овариальный резерв.
И в зависимости от результата УЗИ, сдать гормоны.
Исключить перименопаузу.