Дюфастон 21 день
Добрый день! Имеется киста яичника. Была длительная задержка и месячные пришли на 60 день 8 октября и не прекращались 3 недели, точнее последнии дни были слабые кровяные выделения. Врач назначила Дюфастон 21 день, 7 дней перерыв и еще один цикл так. Получается начала пить его 21 день цикла. Сегодня уже 13 таблетку выпила и засомневалась, правильно ли назначено лечение. Сколько ни читала, нигде не нашла информации, что так его назначают. И еще вопрос, может ли произойти так, что месячные начнутся в процессе приема Дюфастона, надо ли в таком случае его прекращать принимать. Вопрос назрел, поотому что живот начало тянуть как перед месячными.
Принятый ответ
Добрый день.
Так иногда назначают данный препарат.
Месячных не должно быть .
Могут быть мажущие выделения , в таком случае продолжайте лечение.
Через 3 месяца приема повторите УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Юлия, такую схему я не назначаю. В основном с 16 по 25й день цикла по 1 тб 2 раза в день. Если же задержка менструации, то 10 дней до прихода менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте.Обычно их назначают либо с 5 по 25 день цикла при эндометриозе, либо с 15 по 25 день цикла при нарушении, как в вашем случае
Валерия, вот меня и смущает такая схема. а могу я их перестать пить сейчас? т.е 13 дней пропила уже. Если да, то нужно ли в следующем месяце их принимать?
Вы можете сейчас закончить. В целом, острой необходимости пить Дюфастон в следующем цикле нет. Лучше переделать УЗИ и проконтролировать, не ушла ли киста
Валерия, благодарю Вас. Вы ответили на все мои вопросы!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, при назначении на 21 день (с 5 по 25 день цикла) выделения не начинаются ( в основном) , т.к. идёт прием препарата, но такая схема назначается при эндометриозе, при нарушениях цикла достаточно 10 дней во 2ую фазу. Если начинаются полноценные месячные, то препарат отменяйте.
Любовь, я сегодня приняла 13 таблетку. Я могу больше не принимать их? Получается начала их принимать на 21 день цикла. Если могу перестать принимать, то когда по идее должны начаться месячные?
Да, прекратить прием можно, после его отмены через 3-10 дней наступит менструация, в новом цикле на 5-8 день проконтролируйте кисту по УЗИ. Если и принимать дюфастон в будущем цикле, то с 16 дня 10 дней.
Любовь, спасибо Вам большое! Вы очень помогли!
Принятый ответ
Добрый день. Я бы не рекомендовала отменять прием препарата. Схема приема 21 день используется. месячных при таком приеме быть не должно. Но я бы рекомендовала допить и следующий цикл не начинать такой прием.
Юлия, добрый вечер! Так дуфастон никогда не назначают!!!! Вы контрольное узи делали???
Илона, еще нет, тк повторных месячных еще не было! Мне лучше прекратить приём?
Юлия, Вам необходимо в ближайшее время сделать узи, не дожидаясь менструации и назначить адекватное лечение
Илона, спасибо Вам большое! видимо, не зря я засомневалась в таком назначении. Последую Вашей рекомендации.
Если захотите, прикрепите результат узи и мы назначим лечение
Илона, хорошо. Спасибо Вам!
?