Консультация кардиолога /

Эхо КГ расшифровка — вопрос №926882

Добрый день. Помогите пожалуйста понять, требуется ли лечение у кардиолога.Особо ничего не беспокоит, направил невролог, так как два раза были скачки давления до 190 и головные боли. МРТ и эхо кг прилагаю

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, гемодинамически значимых изменений нет , изменения на фоне высокого давления
Какие цифры ад и пульса? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, давление в основном пониженное. 110на 70 . Были скачки два раза в начале мая. Принимаю гипосарт 4 мг утро и вечер. И лечение назначенное неврологом.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭХОКГ изменения, характерные для длительно повышенном давлении. Какие цифры АД? Какие препараты принимаете регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Диана,давление в основном пониженное. 110на 70 . Были скачки два раза в начале мая. Принимаю гипосарт 4 мг утро и вечер. И лечение назначенное неврологом.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По ЭХОКГ есть признаки того, что у Вас АД нестабильно - начальная гипертрофия левого желудочка и диастолическая дисфункция. Сделайте СМАД - суточный мониторинг АД, чтобы выяснить динамику АД.
Принятый ответ
Клиент
Марина, , давление в основном пониженное. 110на 70 . Были скачки два раза в начале мая. Принимаю гипосарт 4 мг утро и вечер. И лечение назначенное неврологом.
Кардиолог
Поскольку лечение для стабилизации АД Вы принимаете, то сейчас нет необходимости в очной консультации кардиолога, продолжайте лечение и контролируйте АД.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По данным эхо кардиографии- опасной кардиологической патологии нет .
Отмечаются признаки гипертрофии межжелудочковой перегородки. , диастолическая дисфункция - это признаки того , чтобы периодически повышается давление ( артериальная гипертензия) .
Сократительная функция сердца в норме, камеры сердца не расширены.
Как давно повышается давление ? Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Препараты какие то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, давление в основном пониженное. 110на 70 . Были скачки два раза в начале мая. Принимаю гипосарт 4 мг утро и вечер. И лечение назначенное неврологом.
Кардиолог
Анастасия, я поняла. Уменьшите вечернюю дозу гипосарта до 2 мг , если также будет сохраняться низкое давление, то нужно вечерний приём гипосарта - отменить совсем .
Кроме того, курсом принимайте сосудистый препарат Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и стабилизирует давление и пульс, предотвращает внезапное повышение давления.
Как препарат скорой помощи при повышении ад 150/100 моксонидин 0,4 мг
Клиент
Юлия, я пила гипосарт один раз в день на ночь 4 мг, на проотяжении 2 лет. А после недавнего повышения давления стала принимать 2 раза в день по 4 мг.
Клиент
Юлия, по назначению невролога пью диакарб 2 раза в неделю,мидокалм, сермион, грандексин, холитилин, церебролизин уколы, актовегин уколы.
Кардиолог
Анастасия, я поняла. В целом - терапия вполне адекватная, только советую вечером немного уменьшить дозу гипосарта, чтобы днём не было пониженного давления
Клиент
Юлия, скажите к каким цифрам АД нужно стремиться?
Кардиолог
Анастасия, самое оптимальное давление в покое 120/80 , при физической нагрузке и после 130/80-90 , выше или ниже этих цифр неблагоприятно влияет на сосуды и на общее самочувствие
Клиент
Юлия, забыла написать что у меня атеросклероз со стенозом сонных артерий 30 процентов.
Кардиолог
Анастасия , я поняла . Стеноз 30 % - это гемодинамически не значимый Стеноз, обязательно нужно принимать гиполипидемическую терапию , для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
По оптимальным цифрам давления - те же показатели ( в предыдущем ответе ). Тем более нельзя низкое давление, чтобы не ухудшить кровоток головного мозга
Клиент
Юлия, иногда давление бывает даже 95 на 70,это при приёме гипосарта один раз 4 мг
. Совсем отказаться от гипосарта мне страшно, вдруг будут скачки давления.
Кардиолог
Анастасия, я поняла. В какое время суток Вы принимаете гипосарт : утром / обед или вечером? А низкое давление в какое время чаще бывает ?
Клиент
Юлия, гипосарт принимаю утром. Вечер убрала. Низкое давление в основном после обеда или вечер. Вчера вечером было 97 на 68.Утром давление 117 на 70,выше редко поднимается.
Кардиолог
Анастасия, я поняла. Имеет смысл заменить гипосарт на периневу ( периндоприл ) 2 мг , он предотвращает резкое повышение давления в течение дня, но чрезмерно не снижает давление
Клиент
Юлия, спасибо. Его пить один раз в день утром 2 мг?
Кардиолог
Да, Анастасия, утром 2 мг периндоприла будет достаточно
Клиент
Юлия, я посмотрела в составе индапамид. Я его пила отдельно и сильно снижалось давление.
Кардиолог
Препарат перинева не содержит индапамид, этот препарат содержит только периндоприл
Клиент
Юлия, видимо не так посмотрела. Этот препарат можно принимать на постоянной основе?
Кардиолог
Да, можно принимать регулярно
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Анастасия, крепкого Вам здоровья! ?
Буду Вам признательна , если выберите мой ответ, когда будете закрывать Ваш вопрос
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сколько Вам лет? По данным эхо -норма, это не требует лечения, а вот по данным мрт изменения есть, нужна очная консультация невролога
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки гипертонии