Эхо КГ расшифровка

Добрый день. Помогите пожалуйста понять, требуется ли лечение у кардиолога.Особо ничего не беспокоит, направил невролог, так как два раза были скачки давления до 190 и головные боли. МРТ и эхо кг прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте, гемодинамически значимых изменений нет , изменения на фоне высокого давления
Какие цифры ад и пульса? Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат, давление в основном пониженное. 110на 70 . Были скачки два раза в начале мая. Принимаю гипосарт 4 мг утро и вечер. И лечение назначенное неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ЭХОКГ изменения, характерные для длительно повышенном давлении. Какие цифры АД? Какие препараты принимаете регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана,давление в основном пониженное. 110на 70 . Были скачки два раза в начале мая. Принимаю гипосарт 4 мг утро и вечер. И лечение назначенное неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По ЭХОКГ есть признаки того, что у Вас АД нестабильно - начальная гипертрофия левого желудочка и диастолическая дисфункция. Сделайте СМАД - суточный мониторинг АД, чтобы выяснить динамику АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, , давление в основном пониженное. 110на 70 . Были скачки два раза в начале мая. Принимаю гипосарт 4 мг утро и вечер. И лечение назначенное неврологом.

Поскольку лечение для стабилизации АД Вы принимаете, то сейчас нет необходимости в очной консультации кардиолога, продолжайте лечение и контролируйте АД.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По данным эхо кардиографии- опасной кардиологической патологии нет .
Отмечаются признаки гипертрофии межжелудочковой перегородки. , диастолическая дисфункция - это признаки того , чтобы периодически повышается давление ( артериальная гипертензия) .
Сократительная функция сердца в норме, камеры сердца не расширены.
Как давно повышается давление ? Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Препараты какие то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, давление в основном пониженное. 110на 70 . Были скачки два раза в начале мая. Принимаю гипосарт 4 мг утро и вечер. И лечение назначенное неврологом.

Анастасия, я поняла. Уменьшите вечернюю дозу гипосарта до 2 мг , если также будет сохраняться низкое давление, то нужно вечерний приём гипосарта - отменить совсем .
Кроме того, курсом принимайте сосудистый препарат Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и стабилизирует давление и пульс, предотвращает внезапное повышение давления.
Как препарат скорой помощи при повышении ад 150/100 моксонидин 0,4 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, я пила гипосарт один раз в день на ночь 4 мг, на проотяжении 2 лет. А после недавнего повышения давления стала принимать 2 раза в день по 4 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, по назначению невролога пью диакарб 2 раза в неделю,мидокалм, сермион, грандексин, холитилин, церебролизин уколы, актовегин уколы.

Анастасия, я поняла. В целом - терапия вполне адекватная, только советую вечером немного уменьшить дозу гипосарта, чтобы днём не было пониженного давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, скажите к каким цифрам АД нужно стремиться?

Анастасия, самое оптимальное давление в покое 120/80 , при физической нагрузке и после 130/80-90 , выше или ниже этих цифр неблагоприятно влияет на сосуды и на общее самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, забыла написать что у меня атеросклероз со стенозом сонных артерий 30 процентов.

Анастасия , я поняла . Стеноз 30 % - это гемодинамически не значимый Стеноз, обязательно нужно принимать гиполипидемическую терапию , для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
По оптимальным цифрам давления - те же показатели ( в предыдущем ответе ). Тем более нельзя низкое давление, чтобы не ухудшить кровоток головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, иногда давление бывает даже 95 на 70,это при приёме гипосарта один раз 4 мг
. Совсем отказаться от гипосарта мне страшно, вдруг будут скачки давления.

Анастасия, я поняла. В какое время суток Вы принимаете гипосарт : утром / обед или вечером? А низкое давление в какое время чаще бывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, гипосарт принимаю утром. Вечер убрала. Низкое давление в основном после обеда или вечер. Вчера вечером было 97 на 68.Утром давление 117 на 70,выше редко поднимается.

Анастасия, я поняла. Имеет смысл заменить гипосарт на периневу ( периндоприл ) 2 мг , он предотвращает резкое повышение давления в течение дня, но чрезмерно не снижает давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо. Его пить один раз в день утром 2 мг?

Да, Анастасия, утром 2 мг периндоприла будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, я посмотрела в составе индапамид. Я его пила отдельно и сильно снижалось давление.

Препарат перинева не содержит индапамид, этот препарат содержит только периндоприл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, видимо не так посмотрела. Этот препарат можно принимать на постоянной основе?

Да, можно принимать регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Анастасия, крепкого Вам здоровья! ?
Буду Вам признательна , если выберите мой ответ, когда будете закрывать Ваш вопрос

Принятый ответ

Добрый день! Сколько Вам лет? По данным эхо -норма, это не требует лечения, а вот по данным мрт изменения есть, нужна очная консультация невролога

Здравствуйте по узи признаки гипертонии