Расшифровка копрограмы
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализ копрограмы, на сколько всё плохо?Жалобы на вздутие и перидеческие боли слева напротив пупка идущая вниз и наверх, от еды не зависящая. Какие ещё можно сдать анализы чтобы проверить работу ПЖ
Принятый ответ
Здравствуйте! В кале кислая среда, следы брожения и ферментопатии. Это может наблюдаться при состоянии после холецистэктомии. Для этого же характерно появление болей в животе по ходу кишечника и вздутие. Объясняется изменением качественных свойств желчи и нарушением желчеотделения в кишечник. Боли в левой половине живота, не зависящие от приема пищи. могут быть вызваны заболеваниями левой почки (в частности - МКБ, нефроптоз).
Дообследование: общий анализ крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка, биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий, холестерин общий, общий белок, СРБ, амилаза панкреатическая), УЗИ почек, УЗИ брюшной полости.
В плане лечения: до получения результатов обследования - Дюспаталин 200 мг*2р/день, за 20 мин до еды.
Лариса, получается пж в норме или нет? Биохимию сдавала все показатели в норме
Есть панкреатит или нет - покажет уровень панкреатической амилазы или же анализ кала на эластазу. Изменения в копрограмме косвенные, и для панкреатита не характерны, а похожи на нарушение желчеотделения. и связанные с этим ферментные нарушения.
Лариса, Спасибо
Регина, здравствуйте!
По копрограмме есть стеаторея( жир в кале), йодофильная флора.
Стул у Вас регулярный? запоры/ диарея?
Светлана, регулярный но сначала кал твёрдый идёт потом жидкий
Регина, поскольку желчный пузырь удалëн, то реактивный панкреатит возможен. Для проверки поджелудочной можно сдать:
панкреатическую амилазу , липазу крови( увидим, есть ли воспалительный процесс в железе) и кал на панкреатическую эластазу( показывает ферментативную функцию поджелудочной).
Так же йодофильная флора говорит о дисбактериозе.
Боли в левом боку может давать нисходящий отдел толстого кишечника и / или поджелудочная.
Поэтому рекомендую Вам еще сдать кал на дисбактериоз.
Чем- то пробовали лечиться? узи бр. полости давно делали? если есть, прикрепите, пожалуйста
Светлана,.Делала узи зимой последний раз, гастроэнтеролог сказал что пж по УЗИ норм, таких болей не может давать. Было назначено лечение Урсосан. Фосфоглив. Микразим. Улучшения не почувствовала
Регина, если получится, то хотя бы сдайте анализ панкреатическая амилаза.
Если он в норме, то проблема точно в кишечнике. Сможете ли сдать кал на дисбактериоз?
Питаетесь регулярно, воды достаточно пьете?
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, анализкала на дисбактреиоз кишечника (по резуттам копрограммы имется йодофильная флора патологическая). Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Здравствуйте , по анализу копрологии косвенные признаки бродильных процессов в кишечнике . Рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр , узи внутренних органов , полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , амилаза , липаза , общий белок, глюкоза .
Какие лекарства сейчас принимаете ? Какой у вас стул ?
Екатерина, Стул нормальный. Ничего не принимаю
Боли после чего возникают ? После определённых продуктов или стрессовых ситуациях ?
Екатерина, после стрессовых ситуаций во основном
Если боль носит стрессовый характер , то конечно лекарственные препараты эффект должный не окажут . Но в любом случае нужно сдать анализы и после них уже смотреть , что необходимо корректировать .
При болевом синдроме сейчас можете начать приём тримедата по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По копрограмме значимых отклонений нет. Данный анализ малоинформативен для взрослой категории!
С учётом наличия в анамнезе: холецистэктомии, то можно предположить изменения со стороны поджелудочной железы, либо боли могут быть от кишечника. Также не исключен функциональный характер болей.
В плановом порядке:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест для исключения сибр.
Для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования.
Здоровья вам!
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По копрограмме ничего критичного нет.
Вам необходимо выполнить свежее УЗИ обп.