Остеохондроз, протрузии .Th4/5 - центральная протрузия диска, размером 1,5 мм; -Th5/6 - центральная протрузия диска, размером 2 мм;

Добрый день, дорогие врачи, начну сначала. Достаточно давно мучаюсь болями в правом подреберье, лет 8, думал что желчный или печень, переодически ставили холецистита итд. Переодически прописал урсосаны, алохолы, тримедады и Омез и иногда становилось лучше. Больше в подреберье всегда была тянущая и такая сжимающая. Какие анализы делал за этот долгий период: 1) кровь - всегда была отличная прикрепляю некоторые анализы 2) УЗИ делали печени, почек, желчного, поджелудочной - никаких глобальный изменений по УЗИ нет 3) делал гастроскопию в декабре, там был рефлюкс эзофагит, как раз иногда бывает отрыжка 4) анализ кала также прикрепляю И вот один из гастроэнтерологов мне сказал, что а не может ли у тебя болеть правое подреберье из-за позвоночника, дома мне прощупали позвоночник и действительно оказалось что при надавливании на 2-3 позвонка простреливает боль. Сегодня сходил на мрт грудного отдела позвоночника, описание прилагаю во вложении: Th4/5 - центральная протрузия диска, размером 1,5 мм; -Th5/6 - центральная протрузия диска, размером 2 мм; И также во вложении картинка на которой показано соответствие позвонков определенным внутренним органам. И как раз эти больные позвонки с ароьрузичми соответствуют печени и желчному. Уважаемые доктора, у меня два вопроса: 1) могут ли данные протрузии позвонков давать боли в правое подреберье? Будет ли от этого хуже работать печень и желчный? 2) получается позвоночник причина болей? Как лечить? Блокады? Уколы? Мази? Вытягивание позвнков? ЛФК? Физио? Массажи? Заранее всех вас благодарю за развернутые ответы от всей души.

Принятый ответ

Вадим, здравствуйте!

По результата МРТ действительно есть дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника из-за нарушения питания отдельных структур( связки, сухожилия, суставы, диски) и проявляется это в виде спондилеза и спондилоартроза. При их выраженности и воспалении может возникать сильная локальная боль.
Так же присутствуют протрузии - выпячивания межпозвонковых дисков без разрыва фиброзного/фиксационного кольца. Они не вызывают боль, являются случайной находки и возникают в результате нарушения статики, осанки или малоподвижного образа жизни. Так же возникают и у спортсменов.

Локальную боль, которую вы описали при надавливании, может вызывать миофасциальный синдром - наличие триггерных/болевых точек в мышцах, они вызывают локальную сильную боль и усиливают боль при надавливании на них.

Касательно лечения данного симптома:
- НПВС - Ибупрофен 400 мг по 1-2 таблетке при болях.
- Миорелаксанты - Толперизон 150 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером. Препараты данной группы как раз снимают мышечный спазм

Основное лечение касательно спины у Вас - это ЛФК, массаж спины 7-10 дней курсом 2-3 раза в год.
Так же благотворно будет влиять увеличение физической активности ( йога, зарядка, плаванье, спорт.зал).

Связаны ли Ваши боли в подреберье со спиной - нет, тут причина как раз в желчевыпоняших путях и самом желчном пузыре.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
Изменения на МРТ не являются причиной болей в правом подреберье, вероятно эти боли связаны с патологией желчевыводящих путей.

При обострении болевого синдрома в спине нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте!По мрт остеохондроз Осложнённой протрузиями и спондилоартрозом ,которые могут давать болевой синдром от спондилоартроза подсоединить Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Для защиты желудка т улькавис -1 р в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в подреберье - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на позвоночник(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез)

Принятый ответ

Здравствуйте, какие сейчас препараты принимаете?