Сыпь на теле

4 дня держалась высокая температура (зубы),как температура спала появилась сыпь на спине, на утро по всему телу (спина, живот, руки, лицо). Ещё с 04.06 плавно перешли на смесь той же марки нутрилон гипоаллергенный 2. Когда был 1 месяц была подобная сыпь на нан опти про, сменили на нутрилон гипоаллергенный и все прошло. До 5 месяцев были на ГВ, с 5 месяцев полностью на смеси.

Здравствуйте.
Клиника соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина, здравствуйте, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста. Тоже так подумала на эту болезнь. Температура правда была высокая под 39 и практически не сбивалась. Но посмотрела фото с прошлой аллергии на смесь и засомневалась

Посмотрела фото, это розеола!
Точно не аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина, спасибо! А ещё был жидкий стул? И у нас прорезался зуб Верхний боковой резец в это же время.

Жидкий стул мог быть как реакция на прорезввание зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина, благодарю! В общем целый букет собрали.

Принятый ответ

Да, так часто бывает.
Ничего страшного!
Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина, благодарю вас!

Добрый день. Вы можете прикрепить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, здравствуйте, прикипела фото.

Светлана, здравствуйте.
По всей видимости ребенок перенес вирусную розеолу - это заболевание вирусной природы, которое вызывает вирус герпес 6 типа. Заболевание протекает в виде 3х дневной лихорадки, после снижения которой появляется сыпь.
Сегодня какой день высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, 08.06 заболели и до 11.06 была температура высокая, и днём стихла до 37.5 и вот 12.06 все хорошо и началась к вечеру сыпь на спине и вот сегодня утром такой весь красный.

Да, это розеола. Сыпь пройдет совершенно самостоятельно за 3-4 дня. Купаться и гулять можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо большое! Буду наблюдать. Смесь можно оставить эту? Я уже так переживаю.

Принятый ответ

Да, конечно, если после того, как высыпаний пройдут и новых не будет больше, то оставляем

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, благодарю вас!

Увидела фото. Это сыпь не на смесь, эти пятна- розеола. Клиника ее: сначала идёт высокая температура несколько дней, затем температура спадает и появляются такие пятна на фото.
Лечить это никак не нужно, когда появились пятна это период выздоровления.

Здравствуйте
Судя по описанию малыш перенёс вирусное заболевание -розеолу. Она проявляется 3-4 днями высокой температуры, а затем, после падения температуры, возникает сыпь, которая проходит самостоятельно в течение 3-4 дней. Никакого специфического лечения не требуется. Предлагайте малышу побольше пить воды, витамин д3 впрофилактической дозе 1000ме.
Осложнений после перенесенного заболевания не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, здравствуйте, благодарю вас! Витамин Д даю каждый день.

Светлана, добрый день.
Возможно, что сыпь связана с 2 мы причинами:
1 розеола - это вирусная сыпь, пройдет самостоятельно.
2 если была подобная сыпь при смене смеси, и если ребенок и беспокойство проявлет, т е возможно зуд, то это аллергия на смесь.
Попробуйте дать зиртек 5 капель 1 раз- если вам уже 6 месяцев.
Если меньше - Фенистил капли - 2 капли на кг веса.
Это суточная доза, разделить ее на 2-3 приёма.
Идеально - очно осмотр педиатра
Удачи вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, здравствуйте. Сыпь он не чешет, зодак 5 капель вчера начала давать.
Так же был жидкий стул все эти дни. Но вот смесь эту кушаем с рождения, просто плавно перешли по возрасту на 2, и эти дни не было на лице высыпаний.

Добрый день. Сыпь, появляющаяся на фоне снижения температуры - розеола. Специального лечения не требуется.

Добрый день!Ваш малыш перенес розеолу - это вирусная болезнь, которую вызывает вирус герпеса 6 типа. Для нее характерны повышение температуры в течение 3 дней без других симптомов, а после снижения температуры множественная мелкоточечная сыпь. В течение 2-3 дней высыпаний может стать еще больше, а после чего они пройдут самостоятельно за 3-4 дня. Также подступу перенесённого вирусного заболевания может наблюдается астенический синдром - вялость, слабость, плохой аппетит, повышенная потливость, капризность, может быть низкая температура или напротив субфебрильная. Пройдет это в течение 7-10 дней Если есть зуд желательно подключить антигистаминное ( например Эриус)
Купаться и гулять можно. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё, из расчета 40 мл / кг/ сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина, здравствуйте, спасибо!
Он правда очень вялый и капризный, но кушает так же хорошо. Сыпи правда очень много по всему телу.

Переживать не стоит. Сыпь пройдёт. Здоровья вам и вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина, подскажите пожалуйста нам 15.06 назначили ещё физиотерапию (парафиновые) на спину, можно ли сейчас или лучше отменить? Благодарю. Назначили ещё 2 недели назад невролог.

Физиотерапию сейчас проводить нельзя. После того, как сыпь полностью сойдёт, тогда можно проводить курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина, поняла, спасибо! Нам назначили, потому что не сидел сам, но после приема невролога через пару дней сел сам:) нам 8 мес, 22.06 будет 9 месяцев.

Бывает , что детки не садятся ровно в 6 месяцев, это индивидуальная особенность организма. Если ребёнок уже уверено сидит, ползает, переживать не стоит. В даном случае можно проконсультироваться с неврологом, в данном случае физиотерапия не нужна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина, благодарю! Он ползает на четвереньках, уже встает и ходит у опоры, невролог сказала все хорошо, но назначили физеопроцедуры, так как не сидел уверенно. Но сейчас все уже освоил.

Принятый ответ

Отлично! Ваш кроха развивается соответственно своему возрасту. Переживать абсолютно не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина, благодарю вас!