Консультация педиатра /

Сыпь на плечах и груди — вопрос №2170921

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенок 1 годик появилась уже несколько дней мелкая сыпь на плечах и груди ниже не спускается , прикрепляю фото, надеюсь видно, около 10 дней назад была температура одну ночь, эта сыпь появилась два дня назад, еще был этого был укус какого то насекомого и вышел большой один волдырь мажу адвантаном этот укус, проходит долго, сыпь ничем не мазала Переживаю , на аллергию не похоже, ничего нового вроде не давала. Возможна ли это просто потница , так как сейчас достаточно жарко ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Фото пока не прикрепилось.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, прикрепила

Педиатр
Маленькие элементы сыпи- это потничка. Большой - укус насекомого.
Вам необходимо чаще купать ребёнка, одевать в хб одежду, большее время проводить без одежды, если находитесь дома.
Местно на укус насекомого можно нанести фенистил в ролике или гель, если есть зуд.
Клиент
Владлена Юрьевна, подскажите пожалуйста, укус насекомого может так долго не проходить? Уже 3 дня держится достаточно большой был и припухлость спадает долго
Педиатр
Да, у каждого организма индивидуальная реакция, может долго проходить.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, прикрепила
Инфекционист, Педиатр
Больше похоже на потница,а единичный это укус
Клиент
Екатерина Егоровна, когда проводишь рукой чувствуется не много
Инфекционист, Педиатр
Да,все верно,такое возможно
Педиатр
Здравствуйте! Элементы на фото похожи на потницу.
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Похоже на потницу ,искупать ребенка обычной водой без химии,не перегревать ребенка если дома жарко то в майке трусиках пусть бегает
На кожу наносить Судокрем в течение дня ,присыпка на основе минерального талька (Bubchen)
Место укуса мазать фенистилом .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото высыпания по типу потницы
При потнице очень хорошо помогают ванны с чередой или ромашкой .
Носить одежду легкую , не перегревать ребёнка .
Использовать можно гель неотанин 2 раза в день тонким слоем наносить на высыпания до 7 дней .Данный крем противовоспалительный , не гормональный
Душ можно принимать 2 -3 раза в день
Будьте здоровы !?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое! Скажите пожалуйста еще , может ли от укусов так долго проходить след? Уже держится 3-4 дня достаточно большой
Педиатр
Да
Может
Мажьте место укуса фенистилом