Консультация педиатра /

Ребёнок 7 месяцев проглотил косточку от черешни — вопрос №927294

Добрый день, сегодня, гуляя в саду с дочерью, не заметила как она сорвала с дереве черешню и съела ее с косточкой, когда я увидела, то изо рта достала только мякоть ягоды. Скажите, опасно ли это? Дочери 7 месяцев, чувствует себя хорошо.

Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, косточка выйдет с калом!
Педиатр
Добрый день.
Не волнуйтесь, это совершенно безопасно, если малышка ее спокойно проглотила, не подавилась ей и не кашляла, то данная косточка просто выйдет спокойно во время ближайшей дефекации ( в течение 1-3 дней)
Педиатр
Добрый вечер! Косточки черешни достаточно мелкие, гладкие и безопасны даже для детей, без труда попадают в пищевод, в желудок, а затем в кишечник. При этом они не наносят никакого вреда слизистой желудочно-кишечного тракта и естественным путем покидают организм, по средствам акта дефекации. 1 косточка с черешни вреда для организма ребёнка не принесёт! В течени 2-3 дней косточки выйдут с калом.
Педиатр
Здравствуйте
Косточка выйдет самостоятельно, это произойдёт настолько быстро, насколько часто стул у малыша.
Ничего страшного не произойдёт, размер косточки не вызовет закупорку, токсичностью она не обладает никакой
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Так как ребенок смог проглотить, не повернувшись, не дошло до рвоты, то она спокойно выйдет естественным образом
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Татьяна, ребенок самостоятельно выкакает косточку, ничего страшного не произошло
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не опасно. Выйдет сама с калом
Психотерапевт
Здравствуйте!
Косточка не играет никакой роли и в целом никак не повлияет на работу, выйдет самостоятельно!
Поводов для переживаний нет, но в любом случае старайтесь наблюдать за состоянием и самочувствием малыша.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!