Консультация терапевта /

Жидкий стул по утрам — вопрос №927317

Добрый день. 29 апреля проведена лапароскопия (удаление миом, выскабливание, удаление фибромы яичника). После операции до первых месячных проблем со стулом не было. В это время выпила 3 больших флакона хилак форте (5 дней антибиотиков в больнице). Первые месячные были болезненными и обильными с жидким стулом в первые дни по утрам. После их окончания нормальный стул не восстанавливается. Диареи нет. Но по утрам, когда сильная перистальтика, стул как каша или суп-пюре. Если проснусь позже, все равно каша. Но в туалет сразу не бегу. Позывы уже после завтрака. Во время туалета чувствую небольшое воспаление в прямой кишке как при диарее. Далее в течение дня и ночи живот спокойный, метеоризма нет. Желудок не беспокоит. Только на нервной почве может подниматься кислотность. А я сильно нервничала последние 2 года и перед операцией и с августа 2021 года лечилась у психотерапевта. Пила золофт (золофт кстати тоже послаблял. После того как закончила его пить - все нормализовалось) . Диету не соблюдаю. Хронических заболеваний, кроме вышекузанного психоэпизода, нет. Предоперационные анализы и общий анализ крови спустя 3 недели после операции в норме.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Может быть функциональная диарея на фоне стресса.
какие препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! никаких препаратов не принимаю.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Синдром раздраженного кишечника наиболее вероятен. Новопассит 1т 2 раза в день.
Начните прием пробиотика - Риофлора иммуно 1 т 1 р в день.
Сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, фекальный кальпротектин, общий анализ крови+ кальций, натрий, ферритин.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Какие лекарственные препараты сейчас принимаете ? Сдавали анализ копрологии ? Узи внутренних органов ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, никаких препаратов не принимаю. Делала в январе МРТ органов малого таза. Проблем с кишечником там не обнаружено.
Клиент
Копрологию не сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую сделать копрограмму, узи внутренних органов , посмотреть как функционирует гепатобиллиарная система , фекальный кальпротектин .
Исключить из рациона : острое , жирное , копченности , жареное, фастфуд .
Кушать небольшими порциями 4-5 раз в день.
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней , креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней , далее Коррекция лечения после анализов .
Клиент
Екатерина, большое спасибо! Пришли результаты копрологии. Если еще возможно, можете прсмотреть есть ли отклонения? Файл прикрепила к вопросу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу копрограммы , может сказать что присутствуют бродильные процессы в кишечнике , рекомендую ещё сделать дыхательный водородный тест на сибр .
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Похоже на срк с преобладанием диареи. Нужно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, бак расширенный, узи обп. Сейчас можно принимать ферменты: креон, микразим, пангрол и прои пребиотик энтерол 250 в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего синдром раздраженного кишечника на фоне стрессовых ситуаций, рекомендую сдать копрограмму, фекальный кальпротектин , к лечению рекомендую Энтерол 2 к 2 р/ д 10 дней, ферменты во время еды , для нормализации работы кишечника Тримедат. Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Золофт отменили. А с его отменой чувство тревоги после пробуждения имеются?
Принятый ответ
Клиент
Золофт пила по 50 мг. с августа 2021 по начало марта 2022. Чувства отмены не было. До золофта была тревога после просыпания. Теперь уже ее нет. Только накануне дней с неприятными событиями.
Терапевт, Нефролог
Понятно. В целом есть анамнез лечения антибиотиками, что дает возможность за очевидную причину принимать антибиотик ассоциированный колит, а не СРК. И хтлак-форте в этом мало эфективен, как средство предотвращающее это осложнение.
Рекомендую прием Метронидазола 500 мг*3р/день, 10 дней, Энтерол 2к*2р/день, 10 дней и диета в рамках 4 стола, до нормализации стула. Молочные продукты после возврата к привычному столу, вводить в последнюю очередь.
Если есть необходимость в седативной терапии, обсудите с психотерапевтом отдельно.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас синдром раздражённого кишечника. Можете использовать энтерол, этот препарат кишечный антисептик, уничтожает вредные бактерии в кишечнике. Принимается по 1 к х 2 р/сут 10 дней.
Также препараты для восстановления микрофлоры кишечника, например Максилак или линекс форте на 1 месяц.
Необходимо сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, фекальный кальпротектин, общий анализ крови+ кальций, натрий, ферритин, для дальнейшего обследования.