Пупочная грыжа?

Добрый день, 8 дней от рождения, ночью оторвалась прищепка, обрабатываю перекись+зелёнка+Банеоцин. Наследственной пупочной грыжи нет, роды 40,3 нед, беременность без осложнений, ЕР, без разрывов. Судя по фото, все ли нормально?

Здравствуйте, Екатерина.
По фото сложно сказать есть или нет грыжа, необходимо пальпировать. Можно предположить, что возможно есть небольшая, но это не критично, у деток к 1 годику они самостоятельно закрываются зв счёт укрепления мышц и связок передней брюшной стенки.
Старайтесь чаще выкладывать ребенка на животик, можно использовать пупочный бандажик - (только при подтверждённой грыже)

Сейчас обрабатывайте пупок, хлоргексидином, зеленкой 1р.д. В течение недели.

По фото все нормально, но по фото диагноз грыжа не ставиться.

Добрый день! Согласно фото у ребёнка нет пупочной грыжи. Это нормальная физиологическая норма после отражения прищепки. Обрабатывать после ванны мирамистин- просушить - банеоцин. Обязательно осмотр при патронаже участковым педиатром.

Добрый день, Екатерина!
На данный момент (если пупочный остаток только отпал) у Вас все нормально.
Обрабатываете все верно.
Сейчас показано только наблюдение участкового доктора.
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
По фото у Вас какой то критичности нет.
Да и есть грыжа или нет, то по фото это не понятно - надо смотреть, трогать руками. Да и Вы сами понаблюдайте - увеличивается ли пупок при плаче ребенка например.
Обрабатываете все правильно.
Через месяц Вас все равно должен осмотреть детский хирург, вот там все более менее станет ясно, что да как.
Здоровья Вам.

По фото без пальпация сложно ставить грыжу , если есть грыжа , то у детей до 1 года оно пройдет. Рекомендация , сделайте пупочной бандаж ввиду монетка в области пупка и фиксируйте по поясницу.

Здравсвтуйте. Касательно грыжи пока не стоит думать, ее можно определить только посмотрев малыша руками. А вот касательно ранки стоит обрабатывать до 1 месяца сначала перекисью водорода 3% и бриллиантовым зеленым после подсушивания и не более. Бетадин уже лишнее. Продолжайте обработку все заживет потом постепенно покажетесь хирургу на осмотр профилактически и будет четкое понимание. Будьте здоровы

Здравствуйте. Диагноз пупочной грыжи можно поставить только на основе очного осмотра. По фото не сказать. Скорее всего, нет. Но лучше очный осмотр хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте , Екатерина !
Грыжи как таковой судя по фото нет , просто имеется небольшое расширение пупочного кольца , но это частое явление встречающееся у 20 - 30 % новорожденных и в подавляющем большинстве эти расширенные кольца нормализуются в течение первых 2 - х лет жизни и грыжа так и не формируется !
Каких - то бандажей , наклеек применять не нужно , они пользы не приносят , просто обычное пеленание и по возможности постарайтесь ,чтобы ребёнок плакал , напрягал живот как можно меньше !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !